※騰落率・価格推移は1201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1201 | 7,025万円 | 価格を確認する | 6,940万円 | 23.8万円/月 | 4LDK | 83.07m² - |
| 1202 | 6,224万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 75.85m² - |
| 1203 | 6,287万円 | 価格を確認する | 6,030万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 75.85m² - |
| 1204 | 6,182万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 75.85m² - |
| 1205 | 6,367万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 77.52m² - |
| 1206 | 7,935万円 | 価格を確認する | 7,820万円 | 27万円/月 | 4LDK | 93.86m² - |
| 1207 | 6,150万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 22万円/月 | 3LDK | 76.21m² - |
| 1208 | 6,144万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 22万円/月 | 3LDK | 76.09m² - |
| 1209 | 6,125万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 75.85m² - |
| 1210 | 6,268万円 | 価格を確認する | 5,810万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 75.85m² - |
| 1211 | 7,098万円 | 価格を確認する | 6,620万円 | 24.6万円/月 | 4LDK | 86.14m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/07 | 成約5,490万円 | 70万円/m² | 7階 | 77.52m² | 2SLDK | 築13年 |
| 2017/08 | 成約5,400万円 | 71万円/m² | 14階 | 75.85m² | 3LDK | 築10年 |
| 2016/09 | 成約5,080万円 | 65万円/m² | 2階 | 77.52m² | 2SLDK | 築9年 |
| 2016/01 | 成約5,150万円 | 67万円/m² | 11階 | 75.85m² | 2LDK | 築8年 |
| 2007/03 | 新築4,884万円 | 64万円/m² | 8階 | 75.85m² | 3LDK | -- |
| 2007/03 | 新築4,950万円 | 65万円/m² | 10階 | 76.09m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約8,000万円 | 101万円/m² | 14階 | 78.60m² | 3LDK | グランシティユーロパレス杉並井荻 | 築19年 |
| 2026/01 | 成約7,440万円 | 94万円/m² | 9階 | 78.42m² | 3LDK | グランシティユーロパレス杉並井荻 | 築19年 |
| 2025/12 | 成約7,500万円 | 98万円/m² | 4階 | 76.28m² | 3LDK | グランシティユーロパレス杉並井荻 | 築19年 |
| オススメ | グランドメゾン杉並シーズンD棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約7,280万円 | 84万円/m² | 4階 | 85.88m² | 4LDK | グランシティユーロパレス杉並井荻 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約7,000万円 | 89万円/m² | 4階 | 77.87m² | 3LDK | グランドメゾン杉並シーズンJ棟 | 築18年 |
| 2025/07 | 成約6,400万円 | 84万円/m² | 2階 | 75.74m² | 2LDK | グランシティユーロパレス杉並井荻 | 築19年 |
| 2025/03 | 成約7,190万円 | 94万円/m² | 8階 | 76.09m² | 3LDK | グランシティユーロパレス杉並井荻 | 築18年 |
| 2025/03 | 成約7,180万円 | 94万円/m² | 6階 | 75.85m² | 3LDK | グランシティユーロパレス杉並井荻 | 築18年 |
| 2025/03 | 成約6,470万円 | 86万円/m² | 7階 | 75.17m² | 3LDK | グランシティユーロパレス杉並井荻 | 築18年 |
| 2025/02 | 成約5,700万円 | 79万円/m² | 3階 | 72.01m² | 3LDK | グランシティユーロパレス杉並井荻 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
101%築19年新築時価格
6,940万円+85万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,025万円355万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
千川通りの音はあまり気になりません。棟によって騒音の感じ方が異なるようです。
共用部分
エントランスのレンガが経年劣化していますが、アンティークっぽくなっていて良い雰囲気です。
住みやすさ
井荻
井荻駅は都心へのアクセスや家賃相場が似ている高円寺駅と比べると、駅周辺の賑やかさや飲食店の多さでは劣る印象です。
子育て環境
下井草
幼稚園や保育園が多数あり、小さな公園もいくつもあるので、子どもを遊ばせる場所には困りません。歓楽街がないので落ち着いた街並みで、治安も良いです。
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武新宿線井荻駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で憧れの街がすぐそこです。築19年で比較的あたらしく、RC造り、14階建てのマンションです。
杉並区井草2丁目に位置するグランドメゾン杉並シーズン4LDKの物件を紹介。
内覧・ルームツアー動画とは
WEB上に公開されている内覧動画を、AIが厳選してピックアップし、所在階...| 建物名 | グランドメゾン杉並シーズンD棟(グランドメゾンすぎなみシーズンディーとう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区井草2丁目35-12-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.98㎡〜93.86㎡ |
| 新築時価格 | 4450万円〜7980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 251万円/坪〜294万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.1万円〜27.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 686台 駐車費※1:4500/月 ~ 12000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | エスジーエム・オペレーション㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 井荻駅 平均 |
|---|---|---|---|