※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,073万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 66.86m² - |
| 102 | 7,781万円 | 価格を確認する | 4,728万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 72.96m² - |
| 103 | 7,551万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 26万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 201 | 9,217万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 81.12m² - |
| 202 | 7,718万円 | 価格を確認する | 4,748万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 68.96m² - |
| 203 | 9,553万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 84.21m² - |
| 204 | 7,458万円 | 価格を確認する | 4,448万円 | 25万円/月 | 2LDK | 66.86m² - |
| 205 | 8,177万円 | 価格を確認する | 4,928万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 72.96m² - |
| 206 | 7,919万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 301 | 9,480万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 81.12m² - |
| 302 | 7,875万円 | 価格を確認する | 4,948万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 68.96m² - |
| 303 | 9,846万円 | 価格を確認する | 6,448万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 84.21m² - |
| 304 | 7,626万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 66.86m² - |
| 305 | 8,337万円 | 価格を確認する | 5,078万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 72.96m² - |
| 306 | 1億1,700万円 | 価格を確認する | 7,598万円 | 35.3万円/月 | 4LDK | 100.27m² - |
| 401 | 9,591万円 | 価格を確認する | 6,348万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 81.12m² - |
| 402 | 7,953万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 68.96m² - |
| 403 | 9,957万円 | 価格を確認する | 6,598万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 84.21m² - |
| 404 | 7,730万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 66.86m² - |
| 405 | 1億2,170万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 36.2万円/月 | 4LDK | 102.44m² - |
| 501 | 9,674万円 | 価格を確認する | 6,548万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 81.12m² - |
| 502 | 8,016万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 68.96m² - |
| 503 | 1億42万円 | 価格を確認する | 6,798万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 84.21m² - |
| 504 | 7,746万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 66.86m² - |
| 505 | 8,529万円 | 価格を確認する | 5,378万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 72.96m² - |
| 601 | 9,737万円 | 価格を確認する | 6,798万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 81.12m² - |
| 602 | 8,104万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 68.96m² - |
| 603 | 1億113万円 | 価格を確認する | 7,098万円 | 31万円/月 | 3LDK | 84.21m² - |
| 604 | 1億936万円 | 価格を確認する | 7,498万円 | 33.1万円/月 | 3LDK | 90.50m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/01 | 成約5,680万円 | 77万円/m² | 1階 | 72.96m² | 2LDK | 築12年 |
| 2018/11 | 成約6,370万円 | 78万円/m² | 2階 | 81.12m² | 3LDK | 築12年 |
| 2016/02 | 成約8,700万円 | 58万円/m² | 1階 | 148.47m² | 4LDK | 築9年 |
| 2011/09 | 成約4,350万円 | 65万円/m² | 5階 | 66.86m² | 2LDK | 築5年 |
| 2007/04 | 成約5,970万円 | 86万円/m² | 6階 | 68.96m² | 2LDK | 築1年 |
| 2006/02 | 新築4,588万円 | 68万円/m² | 3階 | 66.86m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億1,400万円 | 164万円/m² | 3階 | 69.41m² | 2LDK | ディアクオーレ駒込染井 | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億500万円 | 171万円/m² | 8階 | 61.10m² | 2LDK | ウェリス駒込レジデンス | 築17年 |
| 2026/02 | 成約1億2,300万円 | 192万円/m² | 2階 | 64.00m² | 3LDK | パークハウス駒込染井 | 築15年 |
| オススメ | 駒込染井ホームズの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1億1,300万円 | 177万円/m² | 3階 | 63.58m² | 2LDK | パークハウス駒込染井 | 築14年 |
| 2025/08 | 成約9,370万円 | 152万円/m² | 6階 | 61.62m² | 2LDK | プラウド駒込ディアージュ | 築17年 |
| 2025/07 | 成約1億2,400万円 | 196万円/m² | 6階 | 63.18m² | 2LDK | Brillia駒込染井 | 築16年 |
| 2025/07 | 成約1億600万円 | 156万円/m² | 2階 | 67.60m² | 3LDK | パークハウス駒込染井 | 築14年 |
| 2025/06 | 成約3,800万円 | 125万円/m² | 6階 | 30.31m² | 2K | AXAS駒込Luxease | 築17年 |
| 2025/05 | 成約8,775万円 | 126万円/m² | 3階 | 69.41m² | 1LDK | ディアクオーレ駒込染井 | 築22年 |
| 2025/05 | 成約1億4,640万円 | 182万円/m² | 10階 | 80.25m² | 3LDK | プラウド駒込 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
173%築20年新築時価格
4,098万円+2,975万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,073万円266万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
駒込
駒込駅周辺は地盤がしっかりしている場所が多いですが、谷田川周辺は軟弱地盤が続いているため、地震の際は揺れやすいと聞きました。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
医療・福祉
豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線巣鴨駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数30戸のマンションです。 歴史深い景観と、季節が織りなす自然を堪能できる観光名所である六義園から徒歩圏内のマンションです。桜や紅葉の季節の風景は素晴らしく、近くを歩くだけで日頃の疲れが吹き飛ぶようです。歴史ある公園ならではの雰囲気が味わえます。
| 建物名 | 駒込染井ホームズ(こまごめそめいホームズ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区駒込7丁目1-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.86㎡〜102.44㎡ |
| 新築時価格 | 4098万円〜7998万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 350万円/坪〜399万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.5万円〜36.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 15台 駐車費※1:26000/月 ~ 34000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 巣鴨駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 67.91m² | 7,738万円 | 8,596万円 |
| 3LDK | 81.12m² | 9,553万円 | 1億1,629万円 |