HF千駄木レジデンス

文京区・千駄木駅 徒歩6分・築24年

4.57上位3%
5,013万円〜5,492万円
坪単価 436万円/坪〜439万円/坪
想定賃料 16万円〜17.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

HF千駄木レジデンス

文京区・千駄木駅 徒歩6分・築24年

5,013万円〜5,492万円
坪単価 436万円/坪〜439万円/坪
想定賃料 16万円〜17.3万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

HF千駄木レジデンス部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
8045,492万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK41.46
9015,013万円価格を確認する-16万円/月1LDK38.02
南東
9025,368万円価格を確認する-16.9万円/月1LDK40.41
9035,358万円価格を確認する-16.9万円/月1LDK40.41
西
10015,037万円価格を確認する-16.1万円/月1LDK38.02
10045,046万円価格を確認する-16.1万円/月1LDK38.02
804
参考相場価格
5,492万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 41.46
901
参考相場価格
5,013万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 38.02
  • 南東
902
参考相場価格
5,368万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.41
903
参考相場価格
5,358万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.41
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1001
参考相場価格
5,037万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.02
1004
参考相場価格
5,046万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.02

HF千駄木レジデンス利回り・空室率を診断します。

HF千駄木レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

HF千駄木レジデンス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,590万143万円/m²2階18.00m²1Kアドリーム文京動坂築29年
2026/02成約1,540万83万円/m²4階18.42m²1Kダイホープラザ千駄木築28年
2025/12成約1億1,000万180万円/m²4階60.79m²2LDKサンウッド文京千駄木フラッツ築19年
オススメ
HF千駄木レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,250万88万円/m²9階25.50m²1Kメゾン・ド・ヴィレ千駄木築28年
2025/10成約7,490万132万円/m²11階56.51m²2LDKグランドステージ千駄木築26年
2025/09成約2,050万113万円/m²2階18.00m²1Kアドリーム文京動坂築28年
2025/08成約9,970万138万円/m²12階71.85m²3LDKアドリーム文京動坂築28年
2025/04成約1億700万147万円/m²5階72.31m²3LDKイトーピア千駄木ストーリア築28年
2025/03成約6,200万111万円/m²5階55.82m²2LDKアドリーム文京動坂築28年
2025/03成約1,760万98万円/m²8階17.91m²1Kダイホープラザ千駄木築27年
HF千駄木レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
HF千駄木レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

HF千駄木レジデンス賃貸履歴

  • 2025/09
    16.9万円/月
    • 40.41m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築24年
  • 2025/07
    10.3万円/月
    • 24.24m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2025/07
    17.2万円/月
    • 40.41m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築24年
  • 2025/06
    15.5万円/月
    • 38.02m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築24年
  • 2025/04
    16万円/月
    • 38.02m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築23年
  • 2025/02
    15.9万円/月
    • 40.41m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築23年
  • 2024/12
    15.9万円/月
    • 40.41m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築23年
  • 2024/10
    15.2万円/月
    • 38.02m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築23年
  • 2024/10
    15.1万円/月
    • 38.02m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築23年
  • 2024/08
    15.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築23年
HF千駄木レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
HF千駄木レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

HF千駄木レジデンス資産性スコア

4.57
上位3%
HF千駄木レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

HF千駄木レジデンス 804 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

HF千駄木レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,492万円739万円前年比

804の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
HF千駄木レジデンス804の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

HF千駄木レジデンスマンションの口コミ・評判(464件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    千駄木

    駅周辺にはお寺が多く、団子坂方面は風情ある街並みで落ち着いた雰囲気です。ホームに人はそれほど多くないので、少し寂しい感じもします。

  • 医療・福祉

    5

    根津

    根津駅から徒歩3分の細部小児科クリニックは、受付の方も子どもに慣れていて優しく声をかけてくれるので、子どももすぐに安心して通えました。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

HF千駄木レジデンスマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ千代田線千駄木駅より徒歩6分の距離にあり、駅からすぐで日常のフットワークも軽くなりそうです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。 東京十社の一社に数えられている根津神社に近いマンションです。境内には約100種3000株のつつじが植えられており、つつじの名所として知られています。また、豊富な緑に包まれた所に千本鳥居が存在し、都内とは思えないような環境の中でリフレッシュできます。

HF千駄木レジデンス詳細情報

基本情報

建物名HF千駄木レジデンス(エイチエフせんだぎレジデンス)
住所東京都文京区千駄木2丁目6-6
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積38.02㎡〜41.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:5013万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価436万円/坪〜439万円/坪
想定賃料16万円〜17.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

HF千駄木レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千駄木駅
平均
1LDK39.22m²5,202万円5,430万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはHF千駄木レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

HF千駄木レジデンス利回り・空室率を診断します。

HF千駄木レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

千駄木駅のマンション

千駄木駅は東京都文京区にある駅で、東京メトロ千代田線が利用できます。日暮里と根津の間に位置しており、下町情緒で知られる「谷根千」、谷中・根津・千駄木の一角を担う古き良き文化が漂う街です。駅周辺には食事処やスーパーマーケットがあり、根津神社や谷中の有名な商店街なども徒歩圏内にあります。全体としては落ち着いた雰囲気の住宅地で、ファミリーにも人気。このページでは、そんな千駄木のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: