藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス

足立区・北綾瀬駅 徒歩6分・築20年

3.87
液状化注意
4,449万円〜4,851万円
坪単価 213万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 19.2万円〜20.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス

足立区・北綾瀬駅 徒歩6分・築20年

4,449万円〜4,851万円
坪単価 213万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 19.2万円〜20.8万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1014,595万円価格を確認する2,748万円19.9万円/月3LDK68.95
-
1024,651万円価格を確認する2,498万円20万円/月2LDK69.71
-
1034,613万円価格を確認する2,648万円19.8万円/月3LDK68.64
-
2014,690万円価格を確認する2,848万円19.9万円/月3LDK68.95
-
2024,793万円価格を確認する2,948万円20.2万円/月3LDK69.71
-
2034,659万円価格を確認する2,748万円19.8万円/月3LDK68.64
-
3014,759万円価格を確認する2,998万円19.5万円/月3LDK68.95
-
3024,812万円価格を確認する3,098万円19.8万円/月3LDK69.71
-
3034,696万円価格を確認する2,878万円19.4万円/月3LDK68.64
-
4014,740万円価格を確認する3,158万円19.3万円/月3LDK68.95
-
4024,851万円価格を確認する3,398万円19.6万円/月3LDK69.71
-
4034,713万円価格を確認する2,988万円19.2万円/月3LDK68.64
-
5014,709万円価格を確認する3,208万円19.4万円/月3LDK68.95
-
5024,763万円価格を確認する3,268万円19.7万円/月3LDK69.71
-
5034,674万円価格を確認する3,038万円19.3万円/月3LDK68.64
-
6014,601万円価格を確認する3,238万円19.7万円/月3LDK68.95
-
6024,669万円価格を確認する3,298万円20万円/月3LDK69.71
-
6034,566万円価格を確認する3,088万円19.7万円/月3LDK68.64
-
7014,613万円価格を確認する3,268万円19.8万円/月3LDK68.95
-
7024,689万円価格を確認する3,368万円20.1万円/月3LDK69.71
-
8014,657万円価格を確認する3,308万円20.2万円/月3LDK68.95
-
8024,716万円価格を確認する3,438万円20.4万円/月3LDK69.71
-
8034,587万円価格を確認する3,188万円20.1万円/月3LDK68.64
-
9014,669万円価格を確認する3,358万円20.3万円/月3LDK68.95
-
9024,726万円価格を確認する3,428万円20.6万円/月3LDK69.71
-
10014,688万円価格を確認する3,408万円20.3万円/月3LDK68.95
-
10024,740万円価格を確認する3,458万円20.5万円/月3LDK69.71
-
11014,689万円価格を確認する3,418万円20.1万円/月3LDK68.95
-
11024,746万円価格を確認する3,489万円20.3万円/月3LDK69.71
-
12014,661万円価格を確認する3,428万円20.1万円/月3LDK68.95
-
12024,715万円価格を確認する3,478万円20.4万円/月3LDK69.71
-
13014,586万円価格を確認する3,438万円19.9万円/月3LDK68.95
-
13024,639万円価格を確認する3,488万円20.1万円/月3LDK69.71
-
14014,511万円価格を確認する3,448万円20.4万円/月3LDK68.95
-
14024,564万円価格を確認する3,498万円20.6万円/月3LDK69.71
-
15014,449万円価格を確認する3,458万円20.6万円/月3LDK68.95
-
15024,501万円価格を確認する3,508万円20.8万円/月3LDK69.71
-
16014,485万円価格を確認する3,468万円20.4万円/月3LDK68.95
-
16024,540万円価格を確認する3,518万円20.7万円/月3LDK69.71
-
101
参考相場価格
4,595万円
新築時価格
2,748万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.95
  • -
102
参考相場価格
4,651万円
新築時価格
2,498万円
想定賃料
20万円/月
  • 2LDK
  • 69.71
  • -
103
参考相場価格
4,613万円
新築時価格
2,648万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.64
  • -
201
参考相場価格
4,690万円
新築時価格
2,848万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.95
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
4,793万円
新築時価格
2,948万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.71
  • -
203
参考相場価格
4,659万円
新築時価格
2,748万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.64
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
4,759万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.95
  • -
302
参考相場価格
4,812万円
新築時価格
3,098万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.71
  • -
303
参考相場価格
4,696万円
新築時価格
2,878万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.64
  • -
401
参考相場価格
4,740万円
新築時価格
3,158万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.95
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス利回り・空室率を診断します。

藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス売買履歴

藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,850万101万円/m²9階77.54m²3LDKジェイシティ北綾瀬ステーションスクウェア築23年
2025/12成約5,190万79万円/m²3階65.65m²3LDKミオカステーロ北綾瀬築16年
2025/11成約4,470万86万円/m²2階51.84m²2LDKエクセレントシティ北綾瀬築18年
オススメ
藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約2,890万55万円/m²2階51.84m²2LDKエクセレントシティ北綾瀬築17年
2024/11成約4,170万59万円/m²2階70.45m²3LDKシティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園アクアフィールレジデンス築18年
2024/06成約4,900万60万円/m²3階81.08m²4LDKエクセレントシティ北綾瀬築16年
2023/08成約1,275万57万円/m²9階22.32m²1Rスパシエベレーザ綾瀬築16年
2022/04成約3,400万53万円/m²4階63.36m²2LDKエクセレントシティ北綾瀬築14年
2022/03成約3,190万57万円/m²7階55.01m²1SLDKエクセレントシティ北綾瀬築14年
2022/01成約2,980万53万円/m²2階55.66m²2LDKミオカステーロ北綾瀬築12年
藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス資産性スコア

3.87
藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンスの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

167%築20年

新築時価格

2,748万円+1,847万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,595万円145万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンスマンションの口コミ・評判(214件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北綾瀬

    北綾瀬駅周辺は足立区の中でも治安が良く、公園や自然環境に恵まれているので、子育て世帯にとって住みやすいエリアだと感じます。保育園や幼稚園も複数あり、待機児童もゼロなので安心して子育てできる環...

  • 買い物・生活利便性

    5

    青井

    駅の近くに24時間営業のスーパーがあるので、仕事帰りが遅くなっても買い物に困ったことはありません。飲食店やコンビニも点在していて、日常生活に必要なものはほとんど揃います。静かな住宅街なので、...

足立区の口コミ

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンスマンション概要

藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンスは東京メトロ千代田線北綾瀬駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離のため重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で都心へのアクセスも良好です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、16階建て総戸数56戸のマンションです。 徒歩圏内には東綾瀬公園があります。いくつかのゾーンに分かれてテーマが設定されており、自然の様々な表情を楽しむことができます。ペットやお子様のお散歩コースにもおすすめです。

藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス詳細情報

基本情報

建物名藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス(とうわシティホームズあやせしょうぶぬまこうえんタワービューレジデンス)
住所東京都足立区谷中1丁目11-5
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)16階建(56部屋)
建築構造RC造
専有面積68.64㎡〜69.71㎡
新築時価格2198万円〜3518万円
参考相場価格
  • 2LDK:4651万円〜(69m²〜)
  • 3LDK:4449万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価213万円/坪〜230万円/坪
想定賃料19.2万円〜20.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場12
駐車費※116000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北綾瀬駅
平均
2LDK69.71m²4,651万円3,501万円
3LDK68.95m²4,671万円4,629万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンス利回り・空室率を診断します。

藤和シティホームズ綾瀬しょうぶ沼公園タワービューレジデンスの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

北綾瀬駅のマンション

北綾瀬駅は東京都足立区にあり、東京メトロ千代田線が利用できます。駅周辺には「西友」「スーパーベルクス」等の買い物施設が充実しているほか、「しょうぶ沼公園」「大谷田公園」「中川公園」等の緑も多く、大変暮らしやすい土地として人気があります。また、このエリアは中層のファミリーマンションが多く存在しており、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: