シエリア北綾瀬 外観

シエリア北綾瀬

足立区・北綾瀬駅 徒歩2分・築1年

4.36上位7%
3,834万円〜8,917万円
坪単価 359万円/坪〜415万円/坪
想定賃料 11万円〜24.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シエリア北綾瀬 外観

シエリア北綾瀬

足立区・北綾瀬駅 徒歩2分・築1年

3,834万円〜8,917万円
坪単価 359万円/坪〜415万円/坪
想定賃料 11万円〜24.1万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

シエリア北綾瀬部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
1017,912万円価格を確認する7,490万円22.7万円/月3LDK70.23
1023,908万円価格を確認する3,890万円11.9万円/月1LDK36.02
1035,491万円価格を確認する4,990万円15.6万円/月2LDK48.12
1046,240万円価格を確認する5,890万円17.6万円/月2LDK54.05
2018,141万円価格を確認する7,790万円22.8万円/月3LDK70.23
2024,057万円価格を確認する4,190万円11.8万円/月1LDK36.02
2035,532万円価格を確認する5,340万円15.8万円/月2LDK48.12
2046,438万円価格を確認する6,190万円17.8万円/月2LDK54.05
2053,834万円価格を確認する3,990万円11万円/月1LDK33.60
2065,031万円価格を確認する5,090万円14.7万円/月2LDK43.83
2077,223万円価格を確認する6,890万円20.2万円/月3LDK60.47
3018,218万円価格を確認する7,990万円23.1万円/月3LDK70.23
3024,128万円価格を確認する4,290万円12.1万円/月1LDK36.02
3035,582万円価格を確認する5,540万円15.8万円/月2LDK48.12
3046,511万円価格を確認する6,290万円17.7万円/月2LDK54.05
3053,913万円価格を確認する4,090万円11.3万円/月1LDK33.60
3065,218万円価格を確認する5,390万円14.7万円/月2LDK43.83
3077,256万円価格を確認する6,990万円20.4万円/月3LDK60.47
4018,235万円価格を確認する8,090万円23.9万円/月3LDK70.23
4024,194万円価格を確認する4,390万円12.3万円/月1LDK36.02
4035,693万円価格を確認する5,690万円16.4万円/月2LDK48.12
4046,597万円価格を確認する6,440万円18.5万円/月2LDK54.05
4053,922万円価格を確認する4,190万円11.5万円/月1LDK33.60
4065,232万円価格を確認する5,490万円15.3万円/月2LDK43.83
4077,389万円価格を確認する7,090万円21.2万円/月3LDK60.47
5018,516万円価格を確認する8,590万円24.1万円/月3LDK70.23
5024,210万円価格を確認する4,590万円12.3万円/月1LDK36.02
5035,802万円価格を確認する5,990万円16.5万円/月2LDK48.12
5046,695万円価格を確認する6,790万円18.6万円/月2LDK54.05
5053,943万円価格を確認する4,390万円11.5万円/月1LDK33.60
5065,251万円価格を確認する5,590万円15.4万円/月2LDK43.83
5077,510万円価格を確認する7,490万円21.4万円/月3LDK60.47
6018,521万円価格を確認する8,790万円24.1万円/月3LDK70.23
6024,225万円価格を確認する4,790万円12.7万円/月1LDK36.02
6035,805万円価格を確認する6,090万円16.5万円/月2LDK48.12
6046,699万円価格を確認する6,890万円18.6万円/月2LDK54.05
6053,971万円価格を確認する4,590万円11.9万円/月1LDK33.60
6065,272万円価格を確認する5,790万円15.4万円/月2LDK43.83
6077,532万円価格を確認する7,790万円21.4万円/月3LDK60.47
7018,588万円価格を確認する9,090万円23.9万円/月3LDK70.23
7024,258万円価格を確認する4,890万円12.6万円/月1LDK36.02
7035,858万円価格を確認する6,290万円16.3万円/月2LDK48.12
7046,749万円価格を確認する7,090万円18.4万円/月2LDK54.05
7054,003万円価格を確認する4,690万円11.8万円/月1LDK33.60
7065,312万円価格を確認する5,890万円15.3万円/月2LDK43.83
7077,587万円価格を確認する7,990万円21.2万円/月3LDK60.47
8018,917万円価格を確認する9,890万円23.9万円/月3LDK72.24
8025,339万円価格を確認する5,990万円15.2万円/月2LDK43.83
8037,590万円価格を確認する8,190万円21.2万円/月3LDK60.47
101
参考相場価格
7,912万円
新築時価格
7,490万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.23
102
参考相場価格
3,908万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1LDK
  • 36.02
103
参考相場価格
5,491万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 48.12
104
参考相場価格
6,240万円
新築時価格
5,890万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.05
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
8,141万円
新築時価格
7,790万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.23
202
参考相場価格
4,057万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 36.02
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
5,532万円
新築時価格
5,340万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 48.12
204
参考相場価格
6,438万円
新築時価格
6,190万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.05
205
参考相場価格
3,834万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 33.60
206
参考相場価格
5,031万円
新築時価格
5,090万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 2LDK
  • 43.83

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シエリア北綾瀬利回り・空室率を診断します。

シエリア北綾瀬販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シエリア北綾瀬売買履歴

シエリア北綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シエリア北綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,470万116万円/m²7階55.37m²2LDKオープンレジデンシア北綾瀬プレイス築1年
2025/10成約5,980万102万円/m²6階58.35m²2LDKエクセレントシティ北綾瀬ステーションサイド築2年
2024/09成約3,400万102万円/m²9階33.15m²1LDKリビオレゾン北綾瀬--
オススメ
シエリア北綾瀬
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約3,150万95万円/m²6階33.15m²1LDKリビオレゾン北綾瀬--
2024/07成約5,700万79万円/m²1階71.90m²3LDKエクセレントシティ北綾瀬ステーションサイド築1年
シエリア北綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シエリア北綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シエリア北綾瀬賃貸履歴

  • 2026/01
    12.9万円/月
    • 33.6m²
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築0年
シエリア北綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シエリア北綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シエリア北綾瀬資産性スコア

4.36
上位7%
シエリア北綾瀬の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
シエリア北綾瀬

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

シエリア北綾瀬新築時価格からの騰落率

新築騰落率

106%築1年

新築時価格

7,490万円+422万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、97%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シエリア北綾瀬価格推移と将来予測

参考相場価格

7,912万円810万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築0~10年未満の平均値
シエリア北綾瀬101の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シエリア北綾瀬マンションの口コミ・評判(95件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    北綾瀬

    北綾瀬駅は千代田線の始発駅なので、朝の通勤ラッシュ時でも並べば座って移動できるのが大きな魅力です。都心へのアクセスも良く、大手町や表参道、赤坂など主要駅へ乗り換えなしで行けます。

  • 資産性

    4

    北綾瀬

    北綾瀬駅周辺の土地価格はここ数年で上昇傾向にあり、資産価値が高まっていると感じます。

足立区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シエリア北綾瀬マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ千代田線北綾瀬駅より徒歩2分の距離にあり、駅チカで人通りも多いので夜道も安心です。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で都心へのアクセスは抜群です。築1年でほぼ新築といえ、RC造り、8階建て総戸数49戸のマンションです。

シエリア北綾瀬詳細情報

基本情報

建物名シエリア北綾瀬(シエリアキタアヤセ)
住所東京都足立区谷中4丁目6-5
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)8階建(49部屋)
建築構造RC造
専有面積33.6㎡〜72.24㎡
新築時価格3890万円〜9890万円 103.7万円/m²〜139.6万円/m²
平均:6160万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:3834万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:5031万円〜(43m²〜)
  • 3LDK:7223万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価359万円/坪〜415万円/坪
想定賃料11万円〜24.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• 防災倉庫
  • 3方道路

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※123000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:8%
バイク置き場3
駐車設置率:6%
駐輪場80
駐輪場設置率:163%

管理・維持

管理会社関電コミュニティ(株)
管理費※1月350円/m²
修繕積立金※1月101円/m²
管理準備金※1214円/m²
修繕積立一時金※18088円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シエリア北綾瀬間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北綾瀬駅
平均
1LDK36.02m²4,003万円3,010万円
2LDK48.12m²5,693万円3,501万円
3LDK70.23m²7,912万円4,629万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシエリア北綾瀬

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シエリア北綾瀬の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

北綾瀬駅のマンション

北綾瀬駅は東京都足立区にあり、東京メトロ千代田線が利用できます。駅周辺には「西友」「スーパーベルクス」等の買い物施設が充実しているほか、「しょうぶ沼公園」「大谷田公園」「中川公園」等の緑も多く、大変暮らしやすい土地として人気があります。また、このエリアは中層のファミリーマンションが多く存在しており、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅:

    足立区の学区別マンション

    小学校:

    中学校: