CourtBlanc 外観

CourtBlanc

大田区・西馬込駅 徒歩2分・築19年

4.30上位10%
1,980万円〜5,775万円
坪単価 286万円/坪〜323万円/坪
想定賃料 8.7万円〜16万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
CourtBlanc 外観

CourtBlanc

大田区・西馬込駅 徒歩2分・築19年

1,980万円〜5,775万円
坪単価 286万円/坪〜323万円/坪
想定賃料 8.7万円〜16万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日

CourtBlanc部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階5,102万円価格を確認する-14.1万円/月1LDK53.59
-
1階1,980万円価格を確認する-8.7万円/月1K22.87
北西
2階5,198万円価格を確認する-14.6万円/月1LDK53.59
-
2階4,794万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK49.60
南東
2階5,182万円価格を確認する-14.6万円/月1LDK53.51
北東
3階5,775万円価格を確認する-16万円/月2LDK59.99
南西
3階5,235万円価格を確認する-14.3万円/月1LDK53.59
北西
3階4,985万円価格を確認する-14.1万円/月1LDK51.19
北西
1階
参考相場価格
5,102万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 1LDK
  • 53.59
  • -
1階
参考相場価格
1,980万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 22.87
  • 北西
2階
参考相場価格
5,198万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 53.59
  • -
2階
参考相場価格
4,794万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 49.60
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
5,182万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 53.51
  • 北東
3階
参考相場価格
5,775万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 59.99
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
5,235万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 53.59
  • 北西
3階
参考相場価格
4,985万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 1LDK
  • 51.19
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

CourtBlanc利回り・空室率を診断します。

CourtBlanc販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

CourtBlanc売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,890万102万円/m²3階67.20m²3LDKD’グランセ南馬込築19年
2026/03成約2,080万99万円/m²4階21.00m²1Kブライズ馬込築15年
2026/01成約5,380万96万円/m²2階55.50m²2LDKアールブラン西馬込DEUX築21年
オススメ
CourtBlanc
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1,900万89万円/m²2階21.25m²1Kヴェルト西馬込築22年
2025/05成約5,370万96万円/m²3階55.50m²2LDKアールブラン西馬込DEUX築20年
2025/02成約7,280万81万円/m²2階88.86m²2LDKランドステージヒルズ南馬込築22年
2024/10成約5,280万79万円/m²4階66.49m²3LDKD’グランセ南馬込築17年
2024/06成約4,700万82万円/m²4階57.14m²2LDKランドステージヒルズ南馬込築21年
2024/03成約3,680万68万円/m²3階53.51m²1LDKヴェルビュ大森山王築22年
2024/02成約3,000万74万円/m²2階40.09m²1LDKデュオステージ大森築16年
CourtBlancの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CourtBlanc
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

CourtBlanc賃貸履歴

  • 2026/01
    14.4万円/月
    • 49.6m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2025/10
    8.4万円/月
    • 26.37m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2025/09
    9.3万円/月
    • 26.37m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2025/03
    8.9万円/月
    • 22.4m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2024/10
    13.9万円/月
    • 50.05m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2024/07
    14.6万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2024/07
    14.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/06
    13.6万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2024/06
    15.4万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/05
    14.6万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築17年
CourtBlancの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CourtBlanc
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

CourtBlanc資産性スコア

4.30
上位10%
CourtBlancの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

CourtBlanc 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

CourtBlanc価格推移と将来予測

参考相場価格

5,102万円385万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
CourtBlanc1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

CourtBlancマンションの口コミ・評判(305件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    西馬込

    駅周辺は静かで、工場や大型商業施設が少ないため、空気もきれいで落ち着いた環境です。騒音も少なく、住宅地として理想的だと思います。

  • 交通の利便性

    5

    馬込

    都営浅草線しか通っていませんが、五反田や新橋、日本橋、東銀座、浅草まで乗り換えなしで行けるので通勤や遊びにとても便利です。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

CourtBlancマンション概要

こちらのマンションは都営浅草線西馬込駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近距離で休日のフットワークも軽くなりそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築19年で比較的あたらしく、木造り、3階建て総戸数9戸のマンションです。

CourtBlanc詳細情報

基本情報

建物名CourtBlanc
住所東京都大田区南馬込5丁目17-14
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)3階建(9部屋)
建築構造木造
専有面積22.87㎡〜59.99㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1980万円〜(22m²〜)
  • 1LDK:4794万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:5775万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価286万円/坪〜323万円/坪
想定賃料8.7万円〜16万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

CourtBlanc間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西馬込駅
平均
1K22.87m²1,980万円2,000万円
1LDK53.55m²5,142万円3,732万円
2LDK59.99m²5,775万円5,006万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはCourtBlanc

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

CourtBlancの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。