※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 3,714万円 | 価格を確認する | - | 12.2万円/月 | 1K | 31.50m² 南東 |
| 1階 | 3,714万円 | 価格を確認する | - | 12.2万円/月 | 1K | 31.50m² 南東 |
| 1階 | 7,860万円 | 価格を確認する | - | 23.3万円/月 | 2LDK | 57.13m² 南東 |
| 3階 | 7,977万円 | 価格を確認する | - | 23.1万円/月 | 2SLDK | 56.84m² 南西 |
| 4階 | 3,898万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 1K | 31.50m² 南東 |
| 4階 | 3,824万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 1DK | 31.50m² 南東 |
| 4階 | 7,825万円 | 価格を確認する | - | 23.3万円/月 | 1SLDK | 56.75m² 北東 |
| 5階 | 6,162万円 | 価格を確認する | - | 18.3万円/月 | 1LDK | 45.09m² 北東 |
| 5階 | 5,951万円 | 価格を確認する | - | 17.8万円/月 | 1LDK | 43.55m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,460万円 | 132万円/m² | 7階 | 41.23m² | 2LDK | エステムプラザ神楽坂 North Residence | 築16年 |
| 2026/04 | 成約1億7,980万円 | 216万円/m² | 8階 | 83.13m² | 4LDK | フォリアージュ | 築21年 |
| 2026/01 | 成約7,950万円 | 172万円/m² | 7階 | 46.04m² | 1LDK | フォリアージュ | 築20年 |
| オススメ | プライマル小石川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億1,600万円 | 166万円/m² | 5階 | 69.82m² | 3LDK | フォリアージュ | 築20年 |
| 2025/11 | 成約1億3,600万円 | 188万円/m² | 4階 | 72.11m² | 2SLDK | フォリアージュ | 築20年 |
| 2025/11 | 成約1億2,800万円 | 179万円/m² | 5階 | 71.40m² | 3LDK | フォリアージュ | 築20年 |
| 2025/11 | 成約6,400万円 | 126万円/m² | 4階 | 50.42m² | 1LDK | ダイアパレス文京 | 築23年 |
| 2025/10 | 成約2,300万円 | 113万円/m² | 3階 | 20.25m² | 1K | ルーブル飯田橋 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約6,322万円 | 126万円/m² | 2階 | 50.16m² | 2DK | ダイアパレス文京 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約4,600万円 | 121万円/m² | 6階 | 37.79m² | 1LDK | グランスイート文京小桜 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が8件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 14.7万円/月 | 7階 | 31.26m² | 1DK | 築19年 |
| 2026/01 | 13.7万円/月 | 2階 | 31.5m² | 1R | 築19年 |
| 2026/01 | 13.3万円/月 | 3階 | 31.5m² | 1R | 築19年 |
| 2026/01 | 15.2万円/月 | 2階 | 34.6m² | 1DK | 築19年 |
| 2026/01 | 20万円/月 | 5階 | 45.09m² | 1LDK | 築19年 |
| 2026/01 | 14.9万円/月 | 2階 | 34.8m² | 1DK | 築19年 |
| 2026/01 | 11.8万円/月 | 1階 | 31.5m² | 1R | 築19年 |
| 2026/01 | 13.8万円/月 | 2階 | 31.5m² | 1DK | 築19年 |
| 2026/01 | 19.9万円/月 | 4階 | 45.09m² | 1LDK | 築19年 |
| 2026/01 | 15万円/月 | 4階 | 34.6m² | 1DK | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築19年新築時価格
---円----万円プライマル小石川 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,714万円240万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
飯田橋
この立地にしては安いと感じる物件もたまに見かけますが、全体的には家賃が高めで、資産価値が維持されている印象です。駅近の物件は特に人気があるみたいで、すぐに埋まってしまうことが多いです。
交通の利便性
後楽園
駅周辺は再開発が進んでいて、今後さらに交通の便が良くなりそうです。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線飯田橋駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数131戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | プライマル小石川 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区水道1丁目12-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(131部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 31.5㎡〜57.13㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 390万円/坪〜464万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.2万円〜23.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 飯田橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 31.5m² | 3,714万円 | 3,002万円 |
| 1DK | 31.5m² | 3,824万円 | 4,479万円 |
| 1LDK | 44.32m² | 6,056万円 | 8,529万円 |
| 1SLDK | 56.75m² | 7,825万円 | 8,251万円 |
| 2LDK | 57.13m² | 7,860万円 | 1億3,673万円 |
| 2SLDK | 56.84m² | 7,977万円 | 8,304万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。