※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,651万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.67m² - |
| 102 | 3,637万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 103 | 3,737万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 10.5万円/月 | 1K | 25.57m² - |
| 201 | 3,881万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.67m² - |
| 202 | 3,866万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 203 | 3,871万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.57m² - |
| 204 | 3,892万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.72m² - |
| 205 | 3,871万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 10.7万円/月 | 1K | 25.57m² - |
| 206 | 6,877万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 40.69m² - |
| 301 | 3,920万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.67m² - |
| 302 | 3,905万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 303 | 3,910万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.57m² - |
| 304 | 3,931万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.72m² - |
| 305 | 3,910万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.57m² - |
| 306 | 6,957万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 40.69m² - |
| 401 | 3,933万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.67m² - |
| 402 | 3,918万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 403 | 3,923万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.57m² - |
| 404 | 3,944万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 11万円/月 | 1K | 25.72m² - |
| 405 | 3,923万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.57m² - |
| 406 | 6,994万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 40.69m² - |
| 501 | 3,940万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 11万円/月 | 1K | 25.67m² - |
| 502 | 3,925万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.58m² - |
| 503 | 3,930万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.57m² - |
| 504 | 3,951万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 11万円/月 | 1K | 25.72m² - |
| 505 | 3,930万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.57m² - |
| 506 | 7,003万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 40.69m² - |
| 601 | 3,944万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.67m² - |
| 602 | 7,568万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 42.46m² - |
| 603 | 7,540万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 42.30m² - |
| 604 | 7,009万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 40.69m² - |
| 701 | 3,978万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 10.9万円/月 | 1K | 25.67m² - |
| 702 | 7,600万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 42.46m² - |
| 703 | 7,575万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 42.30m² - |
| 704 | 7,087万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 40.69m² - |
| 801 | 7,491万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 41.77m² - |
| 802 | 4,124万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 11.3万円/月 | 1K | 25.96m² - |
| 803 | 7,405万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 41.57m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/08 | 新築4,190万円 | 100万円/m² | 8階 | 41.77m² | 1LDK | -- |
| 2016/08 | 新築4,150万円 | 101万円/m² | 7階 | 40.69m² | 1LDK | -- |
| 2016/08 | 新築4,300万円 | 101万円/m² | 7階 | 42.30m² | 1LDK | -- |
| 2016/08 | 新築4,320万円 | 101万円/m² | 7階 | 42.46m² | 1LDK | -- |
| 2016/08 | 新築3,200万円 | 124万円/m² | 7階 | 25.67m² | 1K | -- |
| 2016/08 | 新築4,120万円 | 101万円/m² | 6階 | 40.69m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約9,980万円 | 168万円/m² | 1階 | 59.38m² | 2LDK | Brillia文京江戸川橋 | 築9年 |
| 2026/02 | 成約9,270万円 | 165万円/m² | 3階 | 55.94m² | 2LDK | パレステージ文京江戸川橋 | 築8年 |
| 2025/09 | 成約6,740万円 | 161万円/m² | 7階 | 41.83m² | 1LDK | Brillia文京江戸川橋 | 築8年 |
| オススメ | ハーモニーレジデンス神楽坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約4,950万円 | 150万円/m² | 1階 | 32.97m² | 1DK | パレステージ文京江戸川橋 | 築7年 |
| 2025/07 | 成約5,780万円 | 141万円/m² | 4階 | 40.72m² | 2DK | フェニックス飯田橋 | 築12年 |
| 2025/03 | 成約4,720万円 | 132万円/m² | 6階 | 35.61m² | 1K | Brillia文京江戸川橋 | 築8年 |
| 2025/02 | 成約1億2,700万円 | 189万円/m² | 3階 | 66.92m² | 2SLDK | ザ・パークハウス文京江戸川橋 | 築9年 |
| 2025/02 | 成約4,680万円 | 131万円/m² | 5階 | 35.61m² | 1K | Brillia文京江戸川橋 | 築8年 |
| 2024/11 | 成約6,350万円 | 141万円/m² | 2階 | 45.03m² | 2LDK | プレシス文京江戸川橋 | 築6年 |
| 2024/11 | 成約4,670万円 | 131万円/m² | 5階 | 35.61m² | 1K | Brillia文京江戸川橋 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
119%築9年新築時価格
3,080万円+571万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,651万円148万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
江戸川橋
江戸川橋駅周辺は交通量が多く人通りもあるので、夜でも歩きやすいですが、駅の真上に目白通りと首都高速道路が走っているため、駅の出口付近は騒音が気になります。
防災・安全性
神楽坂
神楽坂駅周辺は火災危険度や総合危険度が中程度からやや高リスクの地区もあり、特に駅近くでは注意が必要です。地震や火災のリスクを事前に確認しておくことが大切です。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ有楽町線江戸川橋駅より徒歩5分の距離にあるハーモニーレジデンス神楽坂、駅チカで通勤通学時間の短縮が可能です。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築9年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数38戸のマンションです。
| 建物名 | ハーモニーレジデンス神楽坂(ハーモニーレジデンスかぐらざか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区水道2丁目4-21 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.57㎡〜42.46㎡ |
| 新築時価格 | 3080万円〜4310万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 470万円/坪〜593万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.5万円〜18.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱シノケンアメニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 江戸川橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.58m² | 3,921万円 | 2,699万円 |
| 1LDK | 41.13m² | 7,246万円 | 6,458万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。