パークウェル高円寺

杉並区・高円寺駅 徒歩6分・築20年

4.19上位15%
1,887万円〜3,648万円
坪単価 312万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 7.9万円〜13.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークウェル高円寺

杉並区・高円寺駅 徒歩6分・築20年

1,887万円〜3,648万円
坪単価 312万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 7.9万円〜13.6万円/月
上位15%
4.19
最終更新
2026年05月11日

パークウェル高円寺部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1012,225万円価格を確認する2,340万円8.8万円/月1K23.53
-
1021,887万円価格を確認する2,050万円7.9万円/月1R19.75
-
1031,918万円価格を確認する2,060万円8万円/月1K19.95
-
2012,040万円価格を確認する2,260万円8.5万円/月1K20.94
-
2022,046万円価格を確認する2,270万円8.5万円/月1K21.03
-
2032,260万円価格を確認する2,440万円9万円/月1K23.53
-
2041,936万円価格を確認する2,180万円8.1万円/月1R19.72
-
2052,030万円価格を確認する2,260万円8.5万円/月1R20.83
-
2062,007万円価格を確認する2,240万円8.3万円/月1K20.51
-
3012,058万円価格を確認する2,270万円8.4万円/月1K20.94
-
3022,064万円価格を確認する2,280万円8.4万円/月1K21.03
-
3032,272万円価格を確認する2,450万円9万円/月1K23.53
-
3041,943万円価格を確認する2,190万円8.1万円/月1R19.72
-
3052,039万円価格を確認する2,270万円8.4万円/月1R20.83
-
3062,019万円価格を確認する2,250万円8.3万円/月1K20.51
-
4012,062万円価格を確認する2,290万円8.4万円/月1K20.94
-
4022,069万円価格を確認する2,300万円8.4万円/月1K21.03
-
4032,279万円価格を確認する2,460万円9万円/月1K23.53
-
4041,946万円価格を確認する2,200万円8.1万円/月1R19.72
-
4052,047万円価格を確認する2,280万円8.5万円/月1R20.83
-
4062,020万円価格を確認する2,260万円8.3万円/月1K20.51
-
5013,648万円価格を確認する3,400万円13.6万円/月2K35.65
-
5022,297万円価格を確認する2,500万円9万円/月1K23.64
-
5032,296万円価格を確認する2,500万円9万円/月1K23.39
-
6012,648万円価格を確認する2,760万円9.8万円/月1K27.12
-
6022,838万円価格を確認する2,900万円10.5万円/月1R29.08
-
7012,456万円価格を確認する2,600万円9.4万円/月1K24.99
-
7022,184万円価格を確認する2,400万円8.8万円/月1K21.97
-
101
参考相場価格
2,225万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 23.53
  • -
102
参考相場価格
1,887万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 19.75
  • -
103
参考相場価格
1,918万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 19.95
  • -
201
参考相場価格
2,040万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.94
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,046万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.03
  • -
203
参考相場価格
2,260万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 23.53
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
1,936万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1R
  • 19.72
  • -
205
参考相場価格
2,030万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 20.83
  • -
206
参考相場価格
2,007万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.51
  • -
301
参考相場価格
2,058万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.94
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークウェル高円寺利回り・空室率を診断します。

パークウェル高円寺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークウェル高円寺売買履歴

パークウェル高円寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークウェル高円寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,700万133万円/m²2階35.30m²1DKグローベル東高円寺レスティアーナ築18年
2026/03成約6,800万127万円/m²2階53.46m²2LDKD’クラディア中野桃園築19年
2026/03成約4,700万126万円/m²2階37.23m²1LDKダイナシティ高円寺築21年
オススメ
パークウェル高円寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,190万143万円/m²3階36.15m²1LDKグローベル東高円寺レスティアーナ築18年
2026/02成約8,100万139万円/m²3階57.90m²1LDKD’クラディア中野桃園築19年
2025/10成約4,300万137万円/m²5階31.26m²1DKビバリーホームズ高円寺築15年
2025/08成約4,280万104万円/m²2階40.95m²1LDKレクシオシティ新高円寺築21年
2025/02成約4,190万139万円/m²3階30.00m²1DKグローベル東高円寺レスティアーナ築17年
2024/10成約2,110万99万円/m²7階21.26m²1Kステージグランデ高円寺南築23年
2024/05成約3,300万110万円/m²3階30.00m²1Kグローベル東高円寺レスティアーナ築16年
パークウェル高円寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークウェル高円寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークウェル高円寺資産性スコア

4.19
上位15%
パークウェル高円寺の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

95%築20年

新築時価格

2,340万円-115万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、91%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークウェル高円寺価格推移と将来予測

参考相場価格

2,225万円43万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークウェル高円寺101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークウェル高円寺マンションの口コミ・評判(201件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    高円寺

    高円寺駅周辺の土地価格は過去10年で約79%上昇しており、資産性が高いエリアです。今後10年も上昇が予想されているので、将来的な資産価値を重視する人には魅力的です。

  • 子育て環境

    3

    新高円寺

    駅周辺は子供連れの家族が多く、治安も良いので安心して暮らせますが、夜遅くまで営業している飲食店が多いので、騒がしいと感じることもあります。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークウェル高円寺マンション概要

パークウェル高円寺はJR中央線高円寺駅から徒歩6分の距離にあり、駅チカでバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数28戸のマンションです。

パークウェル高円寺詳細情報

基本情報

建物名パークウェル高円寺(パークウェルこうえんじ)
住所東京都杉並区高円寺南4丁目4-11
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)7階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積19.72㎡〜35.65㎡
新築時価格2050万円〜3400万円
参考相場価格
  • 1R:1887万円〜(19m²〜)
  • 1K:1918万円〜(19m²〜)
  • 2K:3648万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価312万円/坪〜338万円/坪
想定賃料7.9万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークウェル高円寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高円寺駅
平均
1R20.29m²1,988万円1,628万円
1K21.03m²2,069万円2,042万円
2K35.65m²3,648万円2,540万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークウェル高円寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークウェル高円寺の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。