※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億2,197万円 | 価格を確認する | 7,430万円 | 38.4万円/月 | 4LDK | 98.70m² - |
| 102 | 1億4,528万円 | 価格を確認する | 8,900万円 | 47.7万円/月 | 4LDK | 117.23m² - |
| 103 | 1億3,130万円 | 価格を確認する | 8,200万円 | 41.6万円/月 | 4LDK | 105.55m² - |
| 104 | 1億4,643万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 48.2万円/月 | 4LDK | 118.16m² - |
| 105 | 1億3,130万円 | 価格を確認する | 8,200万円 | 41.6万円/月 | 4LDK | 105.55m² - |
| 106 | 1億981万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 36.3万円/月 | 3LDK | 88.70m² - |
| 201 | 7,200万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 24万円/月 | 2LDK | 55.88m² - |
| 202 | 9,858万円 | 価格を確認する | 6,930万円 | 32万円/月 | 3LDK | 76.55m² - |
| 203 | 9,022万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 204 | 9,492万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 205 | 9,014万円 | 価格を確認する | 6,360万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 70.64m² - |
| 206 | 9,492万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 207 | 1億240万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 33.7万円/月 | 3LDK | 80.02m² - |
| 301 | 7,329万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 55.88m² - |
| 302 | 1億45万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 76.55m² - |
| 303 | 9,231万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 304 | 9,665万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 305 | 9,215万円 | 価格を確認する | 6,660万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 70.64m² - |
| 306 | 9,665万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 307 | 1億420万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 80.02m² - |
| 401 | 9,777万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 30.5万円/月 | 2LDK | 74.00m² - |
| 402 | 1億121万円 | 価格を確認する | 7,530万円 | 31万円/月 | 3LDK | 76.55m² - |
| 403 | 9,314万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 70.70m² - |
| 404 | 9,798万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 405 | 9,306万円 | 価格を確認する | 6,960万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 70.64m² - |
| 406 | 9,798万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 407 | 1億573万円 | 価格を確認する | 7,880万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 80.02m² - |
| 501 | 1億1,129万円 | 価格を確認する | 8,800万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 80.64m² - |
| 502 | 8,541万円 | 価格を確認する | 6,700万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 62.86m² - |
| 503 | 8,268万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 60.86m² - |
| 504 | 1億1,577万円 | 価格を確認する | 9,000万円 | 35.5万円/月 | 3LDK | 84.12m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/01 | 成約8,380万円 | 113万円/m² | 2階 | 74.02m² | 3LDK | 築16年 |
| 2021/03 | 成約1億400万円 | 91万円/m² | 1階 | 113.91m² | 3SLDK | 築15年 |
| 2020/10 | 成約7,980万円 | 107万円/m² | 3階 | 74.28m² | 2LDK | 築15年 |
| 2019/05 | 成約8,470万円 | 101万円/m² | 3階 | 83.54m² | 3LDK | 築13年 |
| 2018/12 | 成約7,390万円 | 99万円/m² | 2階 | 74.02m² | 3LDK | 築13年 |
| 2018/04 | 成約7,550万円 | 101万円/m² | 2階 | 74.28m² | 3LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億5,700万円 | 160万円/m² | 1階 | 97.64m² | 2LDK | パークコート二子玉川壱番館 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約2億2,000万円 | 237万円/m² | 5階 | 92.70m² | 2LDK | 二子玉川ライズタワー&レジデンスタワーイースト | 築15年 |
| 2026/03 | 成約2億2,400万円 | 262万円/m² | 12階 | 85.41m² | 3LDK | 二子玉川ライズ タワー&レジデンスタワーセントラル | 築15年 |
| オススメ | プラウド二子玉川レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億3,900万円 | 211万円/m² | 27階 | 65.82m² | 2LDK | 二子玉川ライズ タワー&レジデンスタワーウエスト | 築15年 |
| 2026/02 | 成約1億6,989万円 | 241万円/m² | 5階 | 70.32m² | 2LDK | 二子玉川ライズタワー&レジデンスタワーイースト | 築15年 |
| 2026/01 | 成約2億2,900万円 | 206万円/m² | 5階 | 111.04m² | 3LDK | パークコート二子玉川弐番館 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約1億4,400万円 | 228万円/m² | 10階 | 63.00m² | 2LDK | 二子玉川ライズ タワー&レジデンスタワーセントラル | 築15年 |
| 2026/01 | 成約1億9,100万円 | 249万円/m² | 36階 | 76.40m² | 2LDK | 二子玉川ライズタワー&レジデンスタワーイースト | 築15年 |
| 2026/01 | 成約1億830万円 | 166万円/m² | 7階 | 65.22m² | 2LDK | グランスイート二子玉川 | 築17年 |
| 2025/12 | 成約9,650万円 | 140万円/m² | 2階 | 68.46m² | 2LDK | パークハウス二子玉川 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
164%築20年新築時価格
7,430万円+4,767万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,197万円672万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
二子玉川
駅前の再開発が進んでからは飲食店やスーパー、百貨店、病院、習い事などが揃い、二子玉川だけで生活が完結するのでとても住みやすいと感じています。特に二子玉川ライズができてからは公園までつながって...
医療・福祉
用賀
用賀駅周辺は病院やクリニックが多く、子どもが急に体調を崩した時もすぐに受診できるので安心です。駅前には薬局も複数あり、医療面での不安は少ないです。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線二子玉川駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間16分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数31戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢をはじめとした強みを持つ野村不動産のマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。二子玉川ライズが近くにあります。商業、オフィス、住宅などで構成される複合施設で、タウンフロント、リバーフロント、ステーションマーケットの3館からなり、買い物だけでなく映画も楽しめる人気のスポットとなっています。
| 建物名 | プラウド二子玉川レジデンス(プラウドふたこたまがわレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区玉川4丁目3-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(31部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.88㎡〜118.16㎡ |
| 新築時価格 | 5000万円〜9000万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 409万円/坪〜456万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.9万円〜48.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |