※騰落率・価格推移は801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | 1億6,340万円 | 価格を確認する | 7,540万円 | 38.6万円/月 | 3LDK | 82.12m² - |
| 802 | 1億1,216万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 803 | 1億2,612万円 | 価格を確認する | 6,240万円 | 29.3万円/月 | 2LDK | 63.00m² - |
| 804 | 1億6,223万円 | 価格を確認する | 7,910万円 | 38.4万円/月 | 3LDK | 80.88m² - |
| 805 | 1億5,447万円 | 価格を確認する | 7,650万円 | 36万円/月 | 3LDK | 76.59m² - |
| 806 | 1億3,215万円 | 価格を確認する | 6,710万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 65.49m² - |
| 807 | 1億7,471万円 | 価格を確認する | 9,100万円 | 38.2万円/月 | 2LDK | 85.41m² - |
| 808 | 1億2,317万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 28.8万円/月 | 2LDK | 61.64m² - |
| 809 | 1億3,096万円 | 価格を確認する | 6,560万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 65.24m² - |
| 810 | 1億4,848万円 | 価格を確認する | 6,640万円 | 33.9万円/月 | 2LDK | 75.25m² - |
| 811 | 8,332万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 43.62m² - |
| 812 | 8,262万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 19.8万円/月 | 1LDK | 41.89m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/04 | 成約1億4,780万円 | 218万円/m² | 20階 | 67.51m² | 2LDK | 築14年 |
| 2025/02 | 成約1億3,400万円 | 159万円/m² | 25階 | 84.17m² | 3LDK | 築14年 |
| 2024/12 | 成約1億2,700万円 | 200万円/m² | 15階 | 63.34m² | 2LDK | 築14年 |
| 2024/09 | 成約1億6,500万円 | 209万円/m² | 27階 | 78.89m² | 3LDK | 築14年 |
| 2024/07 | 成約1億9,400万円 | 230万円/m² | 24階 | 84.17m² | 3LDK | 築14年 |
| 2024/04 | 成約6,990万円 | 160万円/m² | 8階 | 43.62m² | 1LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2億2,000万円 | 237万円/m² | 5階 | 92.70m² | 2LDK | 二子玉川ライズタワー&レジデンスタワーイースト | 築15年 |
| 2026/03 | 成約2億2,400万円 | 262万円/m² | 12階 | 85.41m² | 3LDK | 二子玉川ライズ タワー&レジデンスタワーセントラル | 築15年 |
| 2026/02 | 成約1億5,700万円 | 224万円/m² | 4階 | 70.01m² | 3LDK | シティハウス二子玉川 | 築10年 |
| オススメ | 二子玉川ライズ タワー&レジデンスタワーウエストの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億6,989万円 | 241万円/m² | 5階 | 70.32m² | 2LDK | 二子玉川ライズタワー&レジデンスタワーイースト | 築15年 |
| 2026/01 | 成約1億4,400万円 | 228万円/m² | 10階 | 63.00m² | 2LDK | 二子玉川ライズ タワー&レジデンスタワーセントラル | 築15年 |
| 2026/01 | 成約1億9,100万円 | 249万円/m² | 36階 | 76.40m² | 2LDK | 二子玉川ライズタワー&レジデンスタワーイースト | 築15年 |
| 2026/01 | 成約1億830万円 | 166万円/m² | 7階 | 65.22m² | 2LDK | グランスイート二子玉川 | 築17年 |
| 2025/12 | 成約1億6,780万円 | 227万円/m² | 16階 | 73.62m² | 2LDK | 二子玉川ライズタワー&レジデンスタワーイースト | 築15年 |
| 2025/11 | 成約1億4,900万円 | 211万円/m² | 17階 | 70.32m² | 2LDK | 二子玉川ライズタワー&レジデンスタワーイースト | 築15年 |
| 2025/09 | 成約1億4,400万円 | 219万円/m² | 24階 | 65.49m² | 2LDK | 二子玉川ライズ タワー&レジデンスタワーセントラル | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
217%築16年新築時価格
7,540万円+8,800万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億6,340万円904万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...暮らし・子育て
学校や公園が近く子育てに最適な環境
アクセス
都市開発が進み街全体が魅力的になっている
防災・安全性
二子玉川
朝のラッシュ時の田園都市線の混雑が想像以上で、通勤が辛いと感じることがあります。時差出勤制度を活用しないと大変です。
自然環境
上野毛
図書館や区民センターが少し遠いのが残念です。自然は多いですが、公共施設へのアクセスはやや不便に感じます。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線二子玉川駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間16分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、42階建て総戸数970戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。
| 建物名 | 二子玉川ライズ タワー&レジデンスタワーウエスト |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区玉川1丁目15-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 42階建(970部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.48㎡〜218.57㎡ |
| 新築時価格 | 2990万円〜48800万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 597万円/坪〜769万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.5万円〜111.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 711台 駐車費※1:25000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 二子玉川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 34.48m² | 6,567万円 | 1,625万円 |
| 1LDK | 46.4m² | 9,013万円 | 5,839万円 |