※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,737万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 28.8万円/月 | 2LDK | 61.20m² - |
| 202 | 4,234万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 15.2万円/月 | 1R | 31.82m² - |
| 203 | 6,436万円 | 価格を確認する | 3,020万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 45.81m² - |
| 301 | 8,840万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 28.8万円/月 | 2LDK | 61.20m² - |
| 302 | 4,283万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 14.9万円/月 | 1R | 31.82m² - |
| 303 | 6,491万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 45.81m² - |
| 401 | 8,864万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 61.20m² - |
| 402 | 4,320万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 14.9万円/月 | 1R | 31.82m² - |
| 403 | 6,512万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 20.8万円/月 | 1LDK | 45.81m² - |
| 501 | 8,949万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 28.6万円/月 | 2LDK | 61.20m² - |
| 502 | 4,346万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 14.8万円/月 | 1R | 31.82m² - |
| 503 | 6,569万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 45.81m² - |
| 601 | 8,972万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 28.5万円/月 | 2LDK | 61.20m² - |
| 602 | 4,356万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 14.7万円/月 | 1R | 31.82m² - |
| 603 | 6,623万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 20.6万円/月 | 1LDK | 45.81m² - |
| 701 | 8,988万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 28.5万円/月 | 2LDK | 61.20m² - |
| 702 | 4,367万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 14.7万円/月 | 1R | 31.82m² - |
| 703 | 6,645万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 20.6万円/月 | 1LDK | 45.81m² - |
| 801 | 9,054万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 28.7万円/月 | 2LDK | 61.20m² - |
| 802 | 4,400万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 14.8万円/月 | 1R | 31.82m² - |
| 803 | 6,701万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 45.81m² - |
| 901 | 9,101万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 28.6万円/月 | 2LDK | 61.20m² - |
| 902 | 4,440万円 | 価格を確認する | 2,760万円 | 14.8万円/月 | 1R | 31.82m² - |
| 903 | 6,763万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 45.81m² - |
| 1001 | 9,194万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 28.8万円/月 | 2LDK | 61.20m² - |
| 1002 | 4,490万円 | 価格を確認する | 2,820万円 | 14.9万円/月 | 1R | 31.82m² - |
| 1003 | 6,829万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 20.8万円/月 | 1LDK | 45.81m² - |
| 1101 | 8,924万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 28.1万円/月 | 2LDK | 59.08m² - |
| 1102 | 4,506万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 14.8万円/月 | 1R | 31.82m² - |
| 1103 | 6,830万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 45.81m² - |
| 1201 | 8,941万円 | 価格を確認する | 5,730万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 59.08m² - |
| 1202 | 4,512万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 15.2万円/月 | 1R | 31.82m² - |
| 1203 | 6,857万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 21.3万円/月 | 1LDK | 45.81m² - |
| 1301 | 9,116万円 | 価格を確認する | 6,230万円 | 29.3万円/月 | 2LDK | 59.08m² - |
| 1302 | 4,511万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 15.3万円/月 | 1R | 31.82m² - |
| 1303 | 6,848万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 21.6万円/月 | 1LDK | 45.81m² - |
| 1401 | 9,229万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 59.08m² - |
| 1402 | 4,531万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 15.5万円/月 | 1R | 31.82m² - |
| 1403 | 6,917万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 21.7万円/月 | 1LDK | 45.81m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/06 | 成約4,380万円 | 137万円/m² | 12階 | 31.82m² | 1R | 築18年 |
| 2019/12 | 成約4,700万円 | 102万円/m² | 5階 | 45.81m² | 1LDK | 築14年 |
| 2019/11 | 成約3,290万円 | 103万円/m² | 5階 | 31.82m² | 1R | 築14年 |
| 2018/10 | 成約3,080万円 | 96万円/m² | 14階 | 31.82m² | 1R | 築13年 |
| 2016/11 | 成約6,170万円 | 100万円/m² | 8階 | 61.20m² | 1SLDK | 築11年 |
| 2016/02 | 成約3,009万円 | 94万円/m² | 4階 | 31.82m² | 1K | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,400万円 | 172万円/m² | 4階 | 37.13m² | 1R | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億3,580万円 | 246万円/m² | 24階 | 55.16m² | 2LDK | コンシェリア西新宿タワーズウエスト | 築18年 |
| 2026/03 | 成約9,970万円 | 180万円/m² | 15階 | 55.10m² | 1LDK | コンシェリア西新宿タワーズウエスト | 築18年 |
| オススメ | ラコント新宿セントラルパークアパートメントの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億5,600万円 | 205万円/m² | 25階 | 75.90m² | 1LDK | シティタワー新宿新都心 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約5,540万円 | 149万円/m² | 3階 | 37.02m² | 1R | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億2,200万円 | 220万円/m² | 21階 | 55.40m² | 2LDK | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億5,890万円 | 215万円/m² | 20階 | 73.60m² | 3LDK | N.Y.T.アトラスタワー西新宿 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約7,400万円 | 162万円/m² | 13階 | 45.47m² | 1LDK | ガラ・グランディ西新宿 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億8,880万円 | 240万円/m² | 27階 | 78.65m² | 3LDK | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/03 | 成約6,160万円 | 164万円/m² | 17階 | 37.45m² | 1K | コンシェリア西新宿タワーズウエスト | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 14万円/月 | 10階 | 31.82m² | 1K | 築20年 |
| 2024/10 | 14万円/月 | 6階 | 31.82m² | 1R | 築19年 |
| 2024/03 | 18.8万円/月 | 13階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2024/02 | 19.8万円/月 | 13階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2023/05 | 12.8万円/月 | 14階 | - | 1R | 築18年 |
| 2023/05 | 14.5万円/月 | 6階 | - | 1R | 築18年 |
| 2022/02 | 14.3万円/月 | 12階 | 31.82m² | 1R | 築16年 |
| 2022/02 | 12.5万円/月 | 10階 | 31.82m² | 1K | 築16年 |
| 2021/11 | 14.2万円/月 | 6階 | 31.82m² | 1R | 築16年 |
| 2021/08 | 14.7万円/月 | 6階 | 31.82m² | 1R | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
195%築21年新築時価格
4,480万円+4,257万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,737万円372万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
乗り入れている路線が多く乗り換えが便利です。駅ナカの店舗も沢山あるのが魅力的です。
お部屋
比較的家賃は高めですが、場所によってはお手頃価格なところもあるので幅広い方が住みやすい環境です。
住みやすさ
西新宿五丁目
新宿まで歩いて行ける距離なので買い物や食事にとても便利ですし、都営大江戸線も使えるので通勤やお出かけも楽です。新宿に近いエリアの中ではコスパが良い方だと思うので、住みやすさも抜群です。ご飯屋...
買い物・生活利便性
都庁前
都庁前駅周辺は高級ホテルが多く、ホテル内のレストランやカフェも利用できるので、ちょっと贅沢な食事やティータイムを楽しみたい時にも便利です。特にヒルトン東京やハイアットリージェンシー東京のレス...
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
医療・福祉
新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ラコント新宿セントラルパークアパートメントは都営大江戸線西新宿五丁目駅から徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離で朝はゆっくりと過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へスマートに移動できます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数39戸のマンションです。 ショッピングや食事の際に活用できる新宿ミロードに近いマンションです。日常生活で役立つ商品だけでなく、ギフト向けの商品も多く販売されているので、あらゆるシーンでのショッピングに便利です。また、飲食店については、和食や洋食、中華など、幅広いジャンルが揃っており、好みに応じて選択できます。
| 建物名 | ラコント新宿セントラルパークアパートメント(ラコントしんじゅくセントラルパークアパートメント) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西新宿5丁目8-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(39部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 31.82㎡〜61.2㎡ |
| 新築時価格 | 1990万円〜6390万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 440万円/坪〜517万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.7万円〜29.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:45000/月 ~ 45000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイイチ合人社建物管理 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |