※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,897万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 53.64m² - |
| 102 | 4,928万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 45.40m² - |
| 103 | 7,411万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 67.51m² - |
| 104 | 6,914万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 63.67m² - |
| 105 | 7,788万円 | 価格を確認する | 6,000万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 70.88m² - |
| 106 | 6,218万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 56.61m² - |
| 201 | 6,139万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 53.64m² - |
| 202 | 5,143万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 17.1万円/月 | 1LDK | 45.40m² - |
| 203 | 7,688万円 | 価格を確認する | 5,600万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 67.51m² - |
| 204 | 7,150万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 24万円/月 | 2LDK | 63.67m² - |
| 205 | 8,079万円 | 価格を確認する | 5,850万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 70.88m² - |
| 206 | 6,472万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 56.61m² - |
| 207 | 6,844万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 60.05m² - |
| 301 | 6,238万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 53.64m² - |
| 302 | 5,218万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 45.40m² - |
| 303 | 7,809万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 67.51m² - |
| 304 | 7,275万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 63.67m² - |
| 305 | 8,207万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 27万円/月 | 3LDK | 70.88m² - |
| 306 | 6,572万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 56.61m² - |
| 307 | 6,960万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 23万円/月 | 2LDK | 60.05m² - |
| 401 | 7,020万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 23万円/月 | 2LDK | 60.26m² - |
| 402 | 7,840万円 | 価格を確認する | 5,900万円 | 26万円/月 | 3LDK | 67.51m² - |
| 403 | 7,355万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 63.67m² - |
| 404 | 8,245万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 70.88m² - |
| 405 | 8,476万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 72.71m² - |
| 501 | 5,309万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 45.40m² - |
| 502 | 7,854万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 67.51m² - |
| 503 | 7,386万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 63.67m² - |
| 504 | 8,291万円 | 価格を確認する | 6,400万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 70.88m² - |
| 505 | 6,634万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 56.61m² - |
| 601 | 9,914万円 | 価格を確認する | 7,800万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 83.46m² - |
| 602 | 7,100万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 60.16m² - |
| 603 | 1億979万円 | 価格を確認する | 8,600万円 | 36.7万円/月 | 3LDK | 92.28m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/08 | 成約5,370万円 | 79万円/m² | 1階 | 67.51m² | 3LDK | 築7年 |
| 2009/09 | 成約4,300万円 | 94万円/m² | 5階 | 45.40m² | 1LDK | 築4年 |
| 2005/04 | 新築5,300万円 | 87万円/m² | 4階 | 60.26m² | 2LDK | -- |
| 2005/04 | 新築4,900万円 | 81万円/m² | 2階 | 60.05m² | 2LDK | -- |
| 2005/04 | 新築5,200万円 | 91万円/m² | 5階 | 56.61m² | 2LDK | -- |
| 2005/04 | 新築4,800万円 | 84万円/m² | 3階 | 56.61m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,170万円 | 162万円/m² | 4階 | 50.26m² | 2LDK | レジデンスさきがけ | 築21年 |
| 2026/02 | 成約9,500万円 | 118万円/m² | 2階 | 80.32m² | 3LDK | ディアクオーレ中野文園<プリズムコート> | 築24年 |
| 2025/11 | 成約8,180万円 | 140万円/m² | 2階 | 58.18m² | 2LDK | アルス中野 | 築24年 |
| オススメ | ライオンズシティ中野ファーストの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約8,400万円 | 142万円/m² | 4階 | 59.09m² | 2LDK | アルス中野 | 築24年 |
| 2025/07 | 成約6,500万円 | 96万円/m² | 1階 | 67.68m² | 2SLDK | 中野文園パークハウス | 築19年 |
| 2025/07 | 成約1億100万円 | 126万円/m² | 3階 | 79.68m² | 2SLDK | ディアクオーレ中野文園<プリズムコート> | 築23年 |
| 2025/06 | 成約1億900万円 | 160万円/m² | 4階 | 67.80m² | 2SLDK | アルス中野 | 築23年 |
| 2025/04 | 成約7,321万円 | 95万円/m² | 2階 | 76.38m² | 2LDK | ディアクオーレ中野文園<プリズムコート> | 築23年 |
| 2025/04 | 成約6,900万円 | 106万円/m² | 1階 | 64.84m² | 2LDK | ディアクオーレ中野文園<プリズムコート> | 築23年 |
| 2025/01 | 成約1億690万円 | 135万円/m² | 2階 | 79.17m² | 3LDK | ディアクオーレ中野文園<プリズムコート> | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/05 | 21.5万円/月 | 2階 | 60.05m² | 2LDK | 築16年 |
| 2019/08 | 15.3万円/月 | 1階 | 45.4m² | 1LDK | 築14年 |
| 2019/08 | 16.3万円/月 | 2階 | 45.4m² | 1LDK | 築14年 |
| 2015/02 | 20.5万円/月 | 2階 | 60.05m² | 2LDK | 築9年 |
| 2014/09 | 15.3万円/月 | 1階 | 45.4m² | 1LDK | 築9年 |
| 2010/04 | 19.3万円/月 | 4階 | 60.26m² | 2LDK | 築5年 |
| 2010/02 | 20.9万円/月 | 4階 | 60.26m² | 2LDK | 築4年 |
| 2009/12 | 19.9万円/月 | 4階 | 60.26m² | 2LDK | 築4年 |
| 2009/10 | 20.9万円/月 | 4階 | 60.26m² | 2LDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
130%築21年新築時価格
4,550万円+1,347万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,897万円236万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
中野
再開発エリアでは一時的に工事の音が気になることもあり、静かな環境を求める人には少し不便に感じるかもしれません。
資産性
新中野
新中野駅周辺の地価は東京メトロ丸ノ内線沿線の中でも高い水準で、駅に近いほど価格が上がる傾向があります。
医療・福祉
小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。
教育環境
中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線中野駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く交通の便も非常にいいです。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築21年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数33戸のマンションです。 コンサートホールや結婚式場等がある中野サンプラザに近いマンションです。ホール以外にも、ホテルやレストラン、ネットカフェ、ボウリング、スポーツクラブなど色々な施設が揃っており、1日中過ごすことができ、ファミリーにもお勧めです。
| 建物名 | ライオンズシティ中野ファースト(ライオンズシティなかのファースト) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中野区中野2丁目14-27 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.4㎡〜92.28㎡ |
| 新築時価格 | 3800万円〜8600万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 359万円/坪〜393万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.9万円〜36.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 16台 駐車費※1:20000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 中野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 45.4m² | 5,180万円 | 4,905万円 |
| 2LDK | 60.05m² | 6,879万円 | 8,260万円 |
| 3LDK | 70.88m² | 8,079万円 | 1億1,669万円 |