中野文園パークハウス

中野区・東中野駅 徒歩11分・築20年

4.44上位5%
5,445万円〜8,555万円
坪単価 338万円/坪〜363万円/坪
想定賃料 17.2万円〜29.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

中野文園パークハウス

中野区・東中野駅 徒歩11分・築20年

5,445万円〜8,555万円
坪単価 338万円/坪〜363万円/坪
想定賃料 17.2万円〜29.6万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

中野文園パークハウス部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
1015,445万円価格を確認する3,680万円17.2万円/月1LDK51.46
-
1027,972万円価格を確認する5,390万円26.4万円/月3LDK75.16
-
1038,313万円価格を確認する5,780万円28.1万円/月4LDK78.02
-
1047,818万円価格を確認する5,380万円26万円/月3LDK73.52
-
1057,147万円価格を確認する4,790万円24.4万円/月3LDK67.68
-
1065,959万円価格を確認する3,760万円21.3万円/月2LDK58.30
-
2018,273万円価格を確認する5,980万円28.1万円/月3LDK76.61
-
2028,140万円価格を確認する5,780万円28.2万円/月3LDK75.66
-
2038,424万円価格を確認する6,170万円29.5万円/月4LDK78.02
-
2047,938万円価格を確認する5,790万円27.2万円/月3LDK73.52
-
2057,223万円価格を確認する5,100万円25.5万円/月3LDK67.68
-
2066,112万円価格を確認する3,990万円22.2万円/月2LDK58.30
-
2076,970万円価格を確認する4,550万円24.7万円/月2LDK66.05
-
3018,403万円価格を確認する6,270万円28.3万円/月3LDK76.61
-
3028,215万円価格を確認する6,040万円28.3万円/月3LDK75.66
-
3038,555万円価格を確認する6,480万円29.6万円/月4LDK78.02
-
3048,072万円価格を確認する6,150万円27.2万円/月3LDK73.52
-
3057,321万円価格を確認する5,390万円25.4万円/月3LDK67.68
-
3066,213万円価格を確認する4,290万円22万円/月2LDK58.30
-
3077,081万円価格を確認する4,890万円24.7万円/月2LDK66.05
-
101
参考相場価格
5,445万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 51.46
  • -
102
参考相場価格
7,972万円
新築時価格
5,390万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.16
  • -
103
参考相場価格
8,313万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 4LDK
  • 78.02
  • -
104
参考相場価格
7,818万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
26万円/月
  • 3LDK
  • 73.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
7,147万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.68
  • -
106
参考相場価格
5,959万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 2LDK
  • 58.30
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
8,273万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.61
  • -
202
参考相場価格
8,140万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
28.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.66
  • -
203
参考相場価格
8,424万円
新築時価格
6,170万円
想定賃料
29.5万円/月
  • 4LDK
  • 78.02
  • -
204
参考相場価格
7,938万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
27.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

中野文園パークハウス利回り・空室率を診断します。

中野文園パークハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

中野文園パークハウス売買履歴

中野文園パークハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
中野文園パークハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,170万162万円/m²4階50.26m²2LDKレジデンスさきがけ築21年
2026/02成約9,500万118万円/m²2階80.32m²3LDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築24年
2025/11成約8,180万140万円/m²2階58.18m²2LDKアルス中野築24年
オススメ
中野文園パークハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約8,400万142万円/m²4階59.09m²2LDKアルス中野築24年
2025/07成約1億100万126万円/m²3階79.68m²2SLDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築23年
2025/06成約1億900万160万円/m²4階67.80m²2SLDKアルス中野築23年
2025/04成約6,900万106万円/m²1階64.84m²2LDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築23年
2025/04成約7,321万95万円/m²2階76.38m²2LDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築23年
2025/01成約1億690万135万円/m²2階79.17m²3LDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築22年
2024/12成約8,023万100万円/m²2階79.68m²3LDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築22年
中野文園パークハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
中野文園パークハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

中野文園パークハウス資産性スコア

4.44
上位5%
中野文園パークハウスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

148%築20年

新築時価格

3,680万円+1,765万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

中野文園パークハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,445万円286万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
中野文園パークハウス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

中野文園パークハウスマンションの口コミ・評判(327件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    東中野

    駅のトイレが工事中のことがあり、利用しづらい時期がありました。施設の快適度は普通だと思います。

  • 医療・福祉

    2

    中野

    新しくて綺麗な病院が増えていますが、人気のクリニックは待ち時間が長くなることもあり、急いでいるときは不便に感じます。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

中野文園パークハウスマンション概要

このマンションはJR中央線東中野駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心部へスマートに移動できます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数20戸のマンションです。 コンサートホールや結婚式場等がある中野サンプラザに近いマンションです。ホール以外にも、ホテルやレストラン、ネットカフェ、ボウリング、スポーツクラブなど色々な施設が揃っており、1日中過ごすことができ、ファミリーにもお勧めです。

中野文園パークハウス詳細情報

基本情報

建物名中野文園パークハウス(なかのふみぞのパークハウス)
住所東京都中野区中野6丁目30-27
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)3階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積51.46㎡〜78.02㎡
新築時価格3680万円〜6480万円
参考相場価格
  • 1LDK:5445万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:5959万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:7147万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:8313万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価338万円/坪〜363万円/坪
想定賃料17.2万円〜29.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※130000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティーサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

中野文園パークハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東中野駅
平均
1LDK51.46m²5,445万円5,370万円
2LDK58.3m²6,213万円8,149万円
3LDK73.52m²7,972万円1億894万円
4LDK78.02m²8,424万円1億2,302万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは中野文園パークハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

中野文園パークハウスの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

東中野駅のマンション

東中野駅は東京都中野区にあり、JR中央線、都営大江戸線が利用できます。再開発事業が完了した駅西口に駅ビル、アトレヴィ東中野や地下駐輪場等がオープンし、ますます通勤や買い物に便利な駅になりました。氷川神社を中心としたエリアは古くからの高級住宅街で、中央線沿線や神田川沿に美しい桜並木が続く落ち着いた町並みです。低層マンションが多く落ち着いた住環境と、駅周辺エリアの利便性、この両立が東中野駅の魅力です。

その他の最寄り駅: