シティテラス中野

中野区・東中野駅 徒歩9分・築3年

4.64上位3%
1億2,001万円〜1億7,343万円
坪単価 607万円/坪〜657万円/坪
想定賃料 25.9万円〜38.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティテラス中野

中野区・東中野駅 徒歩9分・築3年

1億2,001万円〜1億7,343万円
坪単価 607万円/坪〜657万円/坪
想定賃料 25.9万円〜38.7万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出

シティテラス中野部屋別の参考相場価格

28部屋 / 114部屋
主要採光面
4011億4,072万円価格を確認する1億700万円30.7万円/月3LDK73.39
4021億3,300万円価格を確認する9,900万円30.6万円/月3LDK70.25
4031億3,300万円価格を確認する9,700万円30.6万円/月3LDK70.25
4041億3,299万円価格を確認する9,800万円30.6万円/月3LDK70.25
4051億3,300万円価格を確認する9,800万円30.6万円/月3LDK70.25
4061億3,300万円価格を確認する9,800万円30.6万円/月3LDK70.25
4071億3,300万円価格を確認する9,800万円30.6万円/月3LDK70.25
4081億3,300万円価格を確認する9,700万円30.6万円/月3LDK70.25
4091億3,300万円価格を確認する9,700万円30.6万円/月3LDK70.25
4101億3,300万円価格を確認する9,700万円30.6万円/月3LDK70.25
4111億3,300万円価格を確認する9,700万円30.6万円/月3LDK70.25
4121億3,300万円価格を確認する9,700万円30.6万円/月3LDK70.25
4131億6,353万円価格を確認する1億4,000万円36.7万円/月4LDK83.90
4141億3,464万円価格を確認する1億200万円30.6万円/月3LDK70.25
4151億3,464万円価格を確認する1億500万円30.6万円/月3LDK70.25
4161億3,464万円価格を確認する1億700万円30.6万円/月3LDK70.25
4171億2,385万円価格を確認する9,900万円27.9万円/月2LDK63.77
4181億3,629万円価格を確認する1億700万円30.6万円/月3LDK71.05
4191億3,470万円価格を確認する1億500万円30.6万円/月3LDK70.25
4201億3,470万円価格を確認する1億500万円30.6万円/月3LDK70.25
4211億3,470万円価格を確認する1億500万円30.6万円/月3LDK70.25
4221億3,470万円価格を確認する1億500万円30.6万円/月3LDK70.25
4231億3,470万円価格を確認する1億500万円30.6万円/月3LDK70.25
4241億3,470万円価格を確認する1億700万円30.6万円/月3LDK70.25
4251億3,396万円価格を確認する9,800万円30.7万円/月3LDK70.77
西
4261億3,266万円価格を確認する9,700万円30.7万円/月3LDK70.10
西
4271億3,266万円価格を確認する9,800万円30.7万円/月3LDK70.10
西
4281億3,266万円価格を確認する9,700万円30.7万円/月3LDK70.10
西
401
参考相場価格
1億4,072万円
新築時価格
1億700万円
想定賃料
30.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.39
402
参考相場価格
1億3,300万円
新築時価格
9,900万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.25
403
参考相場価格
1億3,300万円
新築時価格
9,700万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.25
404
参考相場価格
1億3,299万円
新築時価格
9,800万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.25
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
1億3,300万円
新築時価格
9,800万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.25
406
参考相場価格
1億3,300万円
新築時価格
9,800万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.25
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
1億3,300万円
新築時価格
9,800万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.25
408
参考相場価格
1億3,300万円
新築時価格
9,700万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.25
409
参考相場価格
1億3,300万円
新築時価格
9,700万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.25
410
参考相場価格
1億3,300万円
新築時価格
9,700万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.25

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティテラス中野利回り・空室率を診断します。

シティテラス中野販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティテラス中野売買履歴

販売中物件が2あります

シティテラス中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億6,200万202万円/m²1階79.87m²3LDKグランツオーベル中野築5年
2026/03成約1億1,800万211万円/m²5階55.83m²2LDKグランツオーベル中野築5年
2024/12成約8,930万160万円/m²1階55.77m²2LDKグランツオーベル中野築4年
オススメ
シティテラス中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約9,480万169万円/m²4階55.77m²2LDKグランツオーベル中野築4年
2024/05成約1億1,970万180万円/m²4階66.19m²3LDKグランツオーベル中野築3年
2023/12成約7,300万128万円/m²1階56.65m²2LDKレ・ジェイド中野築5年
2023/10成約1億1,290万170万円/m²5階66.29m²3LDKグランツオーベル中野築3年
2023/10成約9,480万169万円/m²3階55.83m²2LDKグランツオーベル中野築3年
2023/04成約8,600万154万円/m²4階55.77m²2LDKグランツオーベル中野築2年
2023/02成約7,970万113万円/m²1階70.15m²3LDKレ・ジェイド中野築4年
シティテラス中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティテラス中野資産性スコア

4.64
上位3%
シティテラス中野の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
シティテラス中野

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

シティテラス中野新築時価格からの騰落率

新築騰落率

132%築3年

新築時価格

1億700万円+3,372万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティテラス中野価格推移と将来予測

参考相場価格

1億4,072万円507万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
シティテラス中野401の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+42.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティテラス中野マンションの口コミ・評判(347件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    バルコニーはガラスだが外の風景が反射して目立たないので気にならない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    東中野

    遊ぶ施設や買い物できる場所が多く、暮らしやすいと感じています。地域の人たちも親切で、安心して生活できる街です。

  • 子育て環境

    4

    落合

    落合駅は隣駅の中野駅や高田馬場駅と比べて家賃相場が安く、交通の便も良いので、子育て世帯にはコストパフォーマンスが高いと感じます。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティテラス中野マンション概要

このマンションはJR中央線東中野駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、6階建て総戸数119戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、住む人の安心・安全を第一にしたセキュリティやアフターサービス、永く暮らしを守る堅牢な構造などの徹底した住環境思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。管理するマンションをエリア別に設定し、災害時各エリアごとに状況を確認・支援活動できるよう徹底的な訓練がされているため、安全への体制は保証されています。

シティテラス中野詳細情報

基本情報

建物名シティテラス中野(シティテラスなかの)
住所東京都中野区中野6丁目14-15
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)6階建(119部屋)
建築構造RC造
専有面積61.48㎡〜87.34㎡
新築時価格9400万円〜15500万円 133.8万円/m²〜185.5万円/m²
平均:10549万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:12007万円〜(61m²〜)
  • 2LDK:12001万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:12900万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:16353万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価607万円/坪〜657万円/坪
想定賃料25.9万円〜38.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場28
駐車費※127000/月 ~ 34000/月
駐車設置率:24%
バイク置き場1
駐車設置率:1%
駐輪場238
駐輪場設置率:200%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス(株)
管理費※1月291円/m²
修繕積立金※1月113円/m²
管理準備金※1291円/m²
修繕積立一時金※111314円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティテラス中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東中野駅
平均
1LDK61.75m²1億2,007万円5,370万円
2LDK61.91m²1億2,067万円8,149万円
3LDK70.25m²1億3,424万円1億894万円
4LDK84.25m²1億6,483万円1億2,302万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティテラス中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティテラス中野利回り・空室率を診断します。

シティテラス中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

東中野駅のマンション

東中野駅は東京都中野区にあり、JR中央線、都営大江戸線が利用できます。再開発事業が完了した駅西口に駅ビル、アトレヴィ東中野や地下駐輪場等がオープンし、ますます通勤や買い物に便利な駅になりました。氷川神社を中心としたエリアは古くからの高級住宅街で、中央線沿線や神田川沿に美しい桜並木が続く落ち着いた町並みです。低層マンションが多く落ち着いた住環境と、駅周辺エリアの利便性、この両立が東中野駅の魅力です。

その他の最寄り駅:

中野区の学区別マンション

小学校:

中学校: