ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>

中野区・東中野駅 徒歩10分・築24年

4.48上位5%
7,421万円〜1億5,351万円
坪単価 369万円/坪〜415万円/坪
想定賃料 21.2万円〜46.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>

中野区・東中野駅 徒歩10分・築24年

7,421万円〜1億5,351万円
坪単価 369万円/坪〜415万円/坪
想定賃料 21.2万円〜46.4万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日

ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>部屋別の参考相場価格

21部屋 / 72部屋
主要採光面
2019,436万円価格を確認する4,850万円27.9万円/月2LDK81.00
-
2027,529万円価格を確認する4,000万円21.4万円/月1LDK64.37
-
2039,211万円価格を確認する4,590万円27.3万円/月2LDK79.17
-
2049,211万円価格を確認する4,560万円27.3万円/月2LDK79.17
-
2059,443万円価格を確認する4,860万円27.9万円/月3LDK81.00
-
2061億1,927万円価格を確認する7,020万円34.2万円/月4LDK99.25
-
2077,727万円価格を確認する4,390万円22.8万円/月2LDK64.84
-
2089,177万円価格を確認する5,070万円26.6万円/月2LDK77.90
-
2091億22万円価格を確認する5,660万円29.8万円/月3LDK84.19
-
2101億670万円価格を確認する6,150万円31.1万円/月3LDK89.19
-
2111億440万円価格を確認する6,050万円30.5万円/月3LDK87.23
-
2129,777万円価格を確認する5,520万円28.1万円/月2LDK82.04
-
2131億1,052万円価格を確認する6,780万円31.9万円/月3LDK91.40
-
2149,378万円価格を確認する5,240万円27.5万円/月3LDK79.68
-
2151億413万円価格を確認する5,250万円31.3万円/月3LDK89.56
-
2169,401万円価格を確認する5,060万円27.7万円/月3LDK80.32
-
2171億413万円価格を確認する5,250万円31.3万円/月3LDK89.56
-
2189,269万円価格を確認する4,620万円27.4万円/月2LDK79.68
-
2191億107万円価格を確認する5,090万円30.4万円/月3LDK86.92
-
2208,933万円価格を確認する4,680万円25.9万円/月2LDK76.38
-
2211億1,042万円価格を確認する5,320万円33.2万円/月2LDK95.16
-
201
参考相場価格
9,436万円
新築時価格
4,850万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 2LDK
  • 81.00
  • -
202
参考相場価格
7,529万円
新築時価格
4,000万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 1LDK
  • 64.37
  • -
203
参考相場価格
9,211万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 2LDK
  • 79.17
  • -
204
参考相場価格
9,211万円
新築時価格
4,560万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 2LDK
  • 79.17
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
9,443万円
新築時価格
4,860万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 3LDK
  • 81.00
  • -
206
参考相場価格
1億1,927万円
新築時価格
7,020万円
想定賃料
34.2万円/月
  • 4LDK
  • 99.25
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
7,727万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 2LDK
  • 64.84
  • -
208
参考相場価格
9,177万円
新築時価格
5,070万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 2LDK
  • 77.90
  • -
209
参考相場価格
1億22万円
新築時価格
5,660万円
想定賃料
29.8万円/月
  • 3LDK
  • 84.19
  • -
210
参考相場価格
1億670万円
新築時価格
6,150万円
想定賃料
31.1万円/月
  • 3LDK
  • 89.19
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>利回り・空室率を診断します。

ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>売買履歴

ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,170万162万円/m²4階50.26m²2LDKレジデンスさきがけ築21年
2026/02成約8,270万168万円/m²7階49.10m²2LDKルイシャトレ中野築28年
2025/11成約8,180万140万円/m²2階58.18m²2LDKアルス中野築24年
オススメ
ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約8,400万142万円/m²4階59.09m²2LDKアルス中野築24年
2025/07成約6,500万96万円/m²1階67.68m²2SLDK中野文園パークハウス築19年
2025/06成約1億900万160万円/m²4階67.80m²2SLDKアルス中野築23年
2024/03成約3,090万102万円/m²3階30.25m²1DKライオンズシティ中野築26年
2023/08成約1億1,990万122万円/m²9階98.08m²3LDKレジデンスさきがけ築19年
2023/07成約7,500万103万円/m²2階72.18m²2LDKびゅう中野文園築23年
2023/07成約4,830万97万円/m²5階49.61m²2LDKウインドシティ中野No.1築18年
ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>資産性スコア

4.48
上位5%
ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

195%築24年

新築時価格

4,850万円+4,586万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>価格推移と将来予測

参考相場価格

9,436万円418万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+38万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>マンションの口コミ・評判(487件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    子供がいても下の階からのクレームがなく騒音も気にならない

  • 住民の雰囲気

    5

    住人同士のトラブルがなく落ち着いた雰囲気

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    東中野

    新宿まで10分でアクセスできるのに家賃が手頃で、買い物も便利なので生活しやすいです。治安が良くて安心して暮らせると感じています。

  • 教育環境

    3

    落合

    スクールIE落合駅前校は料金が高いと感じましたが、本人が気に入って通っていたので、やる気が続きやすかったです。講師の変更もできるので、相性が合わない場合も安心です。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>マンション概要

このマンションはJR中央線東中野駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスも良好です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数74戸のマンションです。 中野ブロードウェイが近くにあります。まんだらけを筆頭にアニメ、漫画、サブカルチャーといった幅広いジャンルの店が多く出店している商業施設で、ディープな店舗が揃っています。掘り出し物を探して歩くのも楽しそうです。

ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>詳細情報

基本情報

建物名ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>(ディアクオーレなかのふみぞの<プリズムコート>)
住所東京都中野区中野6丁目6-8
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)4階建(74部屋)
建築構造RC造
専有面積64.37㎡〜138㎡
新築時価格3780万円〜7630万円
参考相場価格
  • 1LDK:7421万円〜(64m²〜)
  • 2LDK:7448万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:9378万円〜(79m²〜)
  • 4LDK:11927万円〜(99m²〜)
  • 5LDK:14408万円〜(129m²〜)
参考相場価格の坪単価369万円/坪〜415万円/坪
想定賃料21.2万円〜46.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場19
駐車費※128000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社関東菱重興産㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東中野駅
平均
1LDK64.37m²7,529万円5,399万円
2LDK79.51m²9,388万円8,179万円
3LDK87.23m²1億413万円1億939万円
4LDK104.12m²1億2,668万円1億2,358万円
5LDK129.09m²1億4,408万円1億2,533万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはディアクオーレ中野文園<プリズムコート>

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>利回り・空室率を診断します。

ディアクオーレ中野文園<プリズムコート>の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

東中野駅のマンション

東中野駅は東京都中野区にあり、JR中央線、都営大江戸線が利用できます。再開発事業が完了した駅西口に駅ビル、アトレヴィ東中野や地下駐輪場等がオープンし、ますます通勤や買い物に便利な駅になりました。氷川神社を中心としたエリアは古くからの高級住宅街で、中央線沿線や神田川沿に美しい桜並木が続く落ち着いた町並みです。低層マンションが多く落ち着いた住環境と、駅周辺エリアの利便性、この両立が東中野駅の魅力です。

その他の最寄り駅: