※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,390万円 | 価格を確認する | 1,880万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.07m² - |
| 102 | 3,361万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 9.5万円/月 | 1K | 27.59m² - |
| 103 | 2,507万円 | 価格を確認する | 1,860万円 | 8万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 201 | 2,482万円 | 価格を確認する | 1,930万円 | 8.2万円/月 | 1K | 20.31m² - |
| 202 | 2,590万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.4万円/月 | 1K | 21.17m² - |
| 203 | 2,455万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 8.1万円/月 | 1K | 20.07m² - |
| 204 | 3,413万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 9.9万円/月 | 1K | 27.59m² - |
| 205 | 2,544万円 | 価格を確認する | 1,930万円 | 8.3万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 301 | 2,509万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.31m² - |
| 302 | 2,617万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.6万円/月 | 1K | 21.17m² - |
| 303 | 2,484万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.4万円/月 | 1K | 20.07m² - |
| 304 | 3,442万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 10.1万円/月 | 1K | 27.59m² - |
| 305 | 2,571万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 401 | 2,508万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.31m² - |
| 402 | 2,616万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.17m² - |
| 403 | 2,490万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 8.5万円/月 | 1K | 20.07m² - |
| 404 | 3,440万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 10.2万円/月 | 1K | 27.59m² - |
| 405 | 2,580万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 501 | 2,508万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.31m² - |
| 502 | 2,617万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.17m² - |
| 503 | 2,491万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.07m² - |
| 504 | 2,584万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.97m² - |
| 505 | 2,581万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 601 | 2,512万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.31m² - |
| 602 | 2,619万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.17m² - |
| 603 | 2,496万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.07m² - |
| 604 | 2,589万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.97m² - |
| 605 | 2,584万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.88m² - |
| 701 | 2,528万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.31m² - |
| 702 | 2,633万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9万円/月 | 1K | 21.17m² - |
| 703 | 2,514万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.07m² - |
| 704 | 3,467万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 10.5万円/月 | 1K | 27.41m² - |
| 801 | 4,241万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 13.2万円/月 | 2K | 31.11m² - |
| 802 | 6,408万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 41.06m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2005/03 | 新築2,170万円 | 79万円/m² | 7階 | 27.41m² | 1K | -- |
| 2005/03 | 新築2,050万円 | 97万円/m² | 6階 | 20.97m² | 1K | -- |
| 2005/03 | 新築2,040万円 | 97万円/m² | 5階 | 20.97m² | 1K | -- |
| 2005/03 | 新築1,980万円 | 94万円/m² | 6階 | 20.88m² | 1K | -- |
| 2005/03 | 新築1,990万円 | 95万円/m² | 5階 | 20.88m² | 1K | -- |
| 2005/03 | 新築1,970万円 | 94万円/m² | 4階 | 20.88m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1億2,040万円 | 150万円/m² | 4階 | 80.22m² | 3LDK | サンフル碑文谷 碑さくら通り NORTH SIDE | 築23年 |
| 2025/12 | 成約1億3,290万円 | 127万円/m² | 5階 | 104.44m² | 3LDK | ランドステージ碑文谷WEST | 築17年 |
| 2025/11 | 成約5,780万円 | 91万円/m² | 1階 | 62.99m² | 1SLDK | ランドステージ碑文谷EAST | 築17年 |
| オススメ | トーシンフェニックス目黒碑文谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約1億5,100万円 | 150万円/m² | 1階 | 100.51m² | 3SLDK | 学芸大学南パーク・ホームズ | 築23年 |
| 2024/10 | 成約9,570万円 | 124万円/m² | 3階 | 77.00m² | 3LDK | ハイヴァリー碑文谷 | 築22年 |
| 2024/09 | 成約8,460万円 | 138万円/m² | 4階 | 61.23m² | 2LDK | マイキャッスル碑文谷 | 築23年 |
| 2024/07 | 成約1億3,500万円 | 121万円/m² | 5階 | 111.47m² | 2SLDK | サンフル碑文谷 碑さくら通り NORTH SIDE | 築21年 |
| 2024/07 | 成約1億900万円 | 137万円/m² | 2階 | 79.31m² | 3LDK | ライオンズガーデン碑文谷 | 築21年 |
| 2024/04 | 成約9,100万円 | 128万円/m² | 3階 | 70.83m² | 3LDK | ハイヴァリー碑文谷 | 築22年 |
| 2024/02 | 成約9,300万円 | 123万円/m² | 4階 | 75.10m² | 3LDK | グランシティ碑文谷 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
127%築21年新築時価格
1,880万円+510万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,390万円29万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
都立大学
都立大学駅は地震の揺れやすさが東横線沿線の中でも低リスクとされていて、最新の調査では震度6強の確率も5.1%と比較的低めです。
買い物・生活利便性
学芸大学
駅前にはスーパーやドラッグストア、八百屋など日常使いの店が集まっていて、生活はとても便利です。個人経営のカフェや定食屋、ベーカリーなど感度の高い飲食店も多く、外食が楽しいエリアだと思います。
教育環境
区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。
防災・安全性
目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスも良好です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数34戸のマンションです。 フレンチとイタリアンの創作ダイニング「碑文谷テラス」が近いマンションです。ガラス張りの明るく開放的な店内で、教会のイルミネーションを眺めながら美味しい料理を堪能することができ、家族や友人、恋人とも楽しく過ごせるスポットとなっています。
| 建物名 | トーシンフェニックス目黒碑文谷(トーシンフェニックスめぐろひもんや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区碑文谷4丁目22-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.07㎡〜41.06㎡ |
| 新築時価格 | 1860万円〜3290万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 394万円/坪〜516万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.8万円〜16.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱トーシンコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 都立大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.88m² | 2,575万円 | 2,565万円 |
| 1LDK | 41.06m² | 6,408万円 | 6,142万円 |
| 2K | 31.11m² | 4,241万円 | 3,185万円 |