※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,506万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 19.00m² - |
| 2階 | 1,501万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 19.00m² 南 |
| 3階 | 1,519万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 19.00m² - |
| 3階 | 1,519万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 19.00m² - |
| 4階 | 1,531万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 19.00m² - |
| 4階 | 1,531万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 19.00m² - |
| 5階 | 1,540万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 19.00m² - |
| 5階 | 1,540万円 | 価格を確認する | - | 7.2万円/月 | 1K | 19.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,980万円 | 98万円/m² | 2階 | 50.43m² | 1SLDK | サニーコート沼袋 | 築21年 |
| 2025/12 | 成約6,480万円 | 92万円/m² | 5階 | 70.09m² | 3LDK | 藤和シティホームズ中野江古田 | 築25年 |
| 2025/05 | 成約6,370万円 | 97万円/m² | 4階 | 65.55m² | 3LDK | 藤和シティホームズ中野江古田 | 築24年 |
| オススメ | PRELUDEエゴタの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/02 | 成約3,500万円 | 86万円/m² | 3階 | 40.60m² | 2DK | グランヴァン中野江古田 | 築16年 |
| 2023/01 | 成約4,670万円 | 77万円/m² | 3階 | 60.18m² | 3LDK | レーベンリヴァーレ新江古田レリッシュ | 築17年 |
| 2022/06 | 成約4,150万円 | 80万円/m² | 3階 | 51.28m² | 2LDK | 藤和シティホームズ中野江古田 | 築21年 |
| 2021/06 | 成約2,970万円 | 74万円/m² | 1階 | 39.87m² | 1DK | サニーコート沼袋 | 築16年 |
| 2020/09 | 成約3,300万円 | 54万円/m² | 1階 | 61.10m² | 3LDK | レーベンリヴァーレ新江古田レリッシュ | 築14年 |
| 2019/12 | 成約4,200万円 | 63万円/m² | 2階 | 66.58m² | 3LDK | レーベンリヴァーレ新江古田レリッシュ | 築13年 |
| 2019/11 | 成約1,480万円 | 73万円/m² | 4階 | 20.18m² | 1K | トーシンフェニックス沼袋 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 7.2万円/月 | 2階 | 19.0m² | 1K | 築20年 |
| 2025/08 | 7.2万円/月 | 4階 | 19.42m² | 1K | 築20年 |
| 2024/07 | 7万円/月 | 5階 | - | 1K | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築21年新築時価格
---円----万円PRELUDEエゴタ 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,506万円84万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
新江古田
新江古田駅周辺は歓楽街や繁華街がなく、夜も静かで酔っ払いなどのトラブルもほとんど見かけません。治安は良い方だと思います。
防災・安全性
沼袋
沼袋のまちは木造住宅密集地域による防災性の低さが課題ですが、地下化や道路拡幅などの整備事業で地域防災機能の向上が期待されています。
医療・福祉
小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。
自然環境
駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線新江古田駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数10戸のマンションです。 近くには江古田の森公園があります。園内は防災公園もかねた広い敷地でジョギングや散策にぴったりです。樹木や芝生の広場、遊具などを備え、近隣住民の憩いの場として親しまれています。都内では珍しく蛍も見られます。
| 建物名 | PRELUDEエゴタ(プレリュードエゴタ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中野区江古田2丁目13-22 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(10部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 19㎡〜19㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 261万円/坪〜268万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.2万円〜7.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新江古田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 19m² | 1,525万円 | 1,963万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。