※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 1億5,575万円 | 価格を確認する | 5,460万円 | 38.9万円/月 | 3LDK | 85.68m² - |
| 103 | 1億6,354万円 | 価格を確認する | 6,040万円 | 40.1万円/月 | 3LDK | 89.01m² - |
| 104 | 1億5,080万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 38万円/月 | 3LDK | 83.18m² - |
| 201 | 1億8,034万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 46.5万円/月 | 3LDK | 97.32m² - |
| 202 | 1億5,993万円 | 価格を確認する | 5,660万円 | 40.1万円/月 | 3LDK | 86.30m² - |
| 203 | 1億6,571万円 | 価格を確認する | 6,350万円 | 41.4万円/月 | 3LDK | 89.01m² - |
| 204 | 1億5,314万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 39.1万円/月 | 3LDK | 83.18m² - |
| 301 | 1億8,154万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 47.6万円/月 | 3LDK | 97.32m² - |
| 302 | 1億5,987万円 | 価格を確認する | 5,910万円 | 41.3万円/月 | 3LDK | 86.30m² - |
| 303 | 1億6,669万円 | 価格を確認する | 6,660万円 | 42.7万円/月 | 3LDK | 89.01m² - |
| 401 | 1億8,185万円 | 価格を確認する | 7,110万円 | 48.5万円/月 | 3LDK | 97.32m² - |
| 403 | 1億6,802万円 | 価格を確認する | 7,040万円 | 43.1万円/月 | 3LDK | 89.01m² - |
| 501 | 1億6,581万円 | 価格を確認する | 7,010万円 | 42.6万円/月 | 3LDK | 88.09m² - |
| 503 | 1億6,865万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 43.1万円/月 | 3LDK | 89.01m² - |
| 601 | 1億4,890万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 35.7万円/月 | 2LDK | 79.56m² - |
| 602 | 1億4,385万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 37.8万円/月 | 3LDK | 77.11m² - |
| 701 | 1億5,758万円 | 価格を確認する | 7,220万円 | 40.9万円/月 | 3LDK | 83.87m² - |
| 702 | 1億3,709万円 | 価格を確認する | 6,170万円 | 32.8万円/月 | 2LDK | 73.17m² - |
| 901 | 1億8,139万円 | 価格を確認する | 8,880万円 | 49.8万円/月 | 3LDK | 101.94m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/05 | 成約1億円 | 102万円/m² | 4階 | 97.32m² | 3LDK | 築10年 |
| 2005/02 | 新築7,110万円 | 73万円/m² | 4階 | 97.32m² | 3LDK | -- |
| 2005/02 | 新築6,870万円 | 70万円/m² | 3階 | 97.32m² | 3LDK | -- |
| 2005/02 | 新築5,470万円 | 63万円/m² | 1階 | 85.68m² | 3LDK | -- |
| 2005/02 | 新築4,990万円 | 59万円/m² | 1階 | 83.18m² | 3LDK | -- |
| 2005/02 | 新築6,110万円 | 76万円/m² | 6階 | 79.56m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億4,760万円 | 222万円/m² | 12階 | 66.27m² | 2LDK | アトラスタワー小石川 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約1億6,700万円 | 243万円/m² | 24階 | 68.52m² | 1SLDK | アトラスタワー小石川 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約3,000万円 | 96万円/m² | 1階 | 31.10m² | 1DK | パルテール小石川五丁目 | 築22年 |
| オススメ | プレノ小石川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約7,500万円 | 172万円/m² | 5階 | 43.58m² | 1LDK | 小石川ザ・レジデンスイーストスクエア | 築21年 |
| 2026/02 | 成約1億3,140万円 | 172万円/m² | 2階 | 75.97m² | 3LDK | 小石川ザ・レジデンスプレミアコート | 築21年 |
| 2026/01 | 成約1億5,800万円 | 238万円/m² | 15階 | 66.27m² | 2LDK | アトラスタワー小石川 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約1億9,600万円 | 215万円/m² | 7階 | 90.77m² | 3LDK | パークホームズ小石川 | 築21年 |
| 2025/12 | 成約8,150万円 | 166万円/m² | 7階 | 49.00m² | 1LDK | 小石川アインス | 築17年 |
| 2025/12 | 成約7,980万円 | 177万円/m² | 6階 | 45.07m² | 1LDK | クオリア小石川 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約2億1,700万円 | 229万円/m² | 9階 | 94.42m² | 2SLDK | ブランズ文京小石川 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 42万円/月 | 5階 | 86.57m² | 2LDK | 築20年 |
| 2025/06 | 37万円/月 | 4階 | 86.3m² | 3LDK | 築20年 |
| 2024/11 | 18万円/月 | 3階 | 47.42m² | 1LDK | 築19年 |
| 2024/09 | 19.5万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2023/12 | 42万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2023/11 | 37万円/月 | 4階 | - | 3LDK | 築18年 |
| 2023/05 | 18万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2023/05 | 27万円/月 | 6階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2023/04 | 18万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2013/08 | 36万円/月 | 9階 | 101.9m² | 3LDK | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
285%築21年新築時価格
5,460万円+1億115万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億5,575万円476万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
茗荷谷
茗荷谷駅周辺は治安が良いですが、駅周辺ではまれに不審者や痴漢が出ることがあるので、子どもを一人で歩かせるのは少し心配です。
医療・福祉
白山
白山駅周辺には小児科の病院が複数あり、保坂こどもクリニックは先生が親切で丁寧に診てくれるので安心して通えます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅より徒歩7分の距離にあるプレノ小石川、駅から大変近いため朝はゆっくりと過ごせます。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築21年で比較的あたらしく、SRC造り、9階建て総戸数29戸のマンションです。 大規模複合スパ施設として有名なラクーアがすぐ側のマンションです。都会の真ん中にいることを忘れさせてくれる癒しの空間は心も体もリフレッシュさせてくれます。週末には気軽に一日中スパで過ごす、なんていう贅沢な休日の過ごし方も夢ではありません。
| 建物名 | プレノ小石川(プレノこいしかわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小石川5丁目28-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(29部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 73.17㎡〜101.94㎡ |
| 新築時価格 | 4990万円〜8880万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 588万円/坪〜627万円/坪 |
| 想定賃料 | 32.8万円〜49.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:35000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本管財㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 茗荷谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 76.37m² | 1億4,299万円 | 9,523万円 |
| 3LDK | 89.01m² | 1億6,571万円 | 1億3,253万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲