※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,287万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 50.83m² - |
| 202 | 4,483万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 53.49m² - |
| 203 | 5,105万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 21万円/月 | 3LDK | 60.63m² - |
| 301 | 4,352万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 50.83m² - |
| 302 | 4,544万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 53.49m² - |
| 303 | 5,169万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 60.63m² - |
| 401 | 4,368万円 | 価格を確認する | 2,340万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 50.83m² - |
| 402 | 4,586万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 53.49m² - |
| 403 | 5,271万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 60.63m² - |
| 501 | 4,430万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 16万円/月 | 1LDK | 50.83m² - |
| 502 | 4,669万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 53.49m² - |
| 601 | 4,505万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 16万円/月 | 1LDK | 50.83m² - |
| 602 | 4,720万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 19万円/月 | 2LDK | 53.49m² - |
| 603 | 5,382万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 60.63m² - |
| 701 | 4,539万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 16万円/月 | 1LDK | 50.83m² - |
| 702 | 4,779万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 53.49m² - |
| 703 | 5,442万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 60.63m² - |
| 801 | 4,590万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 50.83m² - |
| 802 | 4,806万円 | 価格を確認する | 2,760万円 | 19.2万円/月 | 2LDK | 53.49m² - |
| 803 | 5,487万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 60.63m² - |
| 901 | 4,610万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 50.83m² - |
| 902 | 4,816万円 | 価格を確認する | 2,800万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 53.49m² - |
| 903 | 5,545万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 60.63m² - |
| 1001 | 4,618万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 50.83m² - |
| 1002 | 4,827万円 | 価格を確認する | 2,850万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 53.49m² - |
| 1003 | 5,578万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 60.63m² - |
| 1101 | 4,609万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 50.83m² - |
| 1102 | 4,876万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 20万円/月 | 2LDK | 53.49m² - |
| 1103 | 5,577万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 60.63m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/03 | 成約3,770万円 | 74万円/m² | 10階 | 50.83m² | 1LDK | 築16年 |
| 2020/10 | 成約3,500万円 | 65万円/m² | 2階 | 53.49m² | 2LDK | 築15年 |
| 2018/09 | 成約3,430万円 | 64万円/m² | 6階 | 53.49m² | 2LDK | 築13年 |
| 2018/01 | 成約3,210万円 | 63万円/m² | 11階 | 50.83m² | 1LDK | 築13年 |
| 2018/01 | 成約3,260万円 | 60万円/m² | 7階 | 53.49m² | 2LDK | 築13年 |
| 2017/04 | 成約3,440万円 | 64万円/m² | 11階 | 53.49m² | 2LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約7,690万円 | 108万円/m² | 12階 | 70.83m² | 2LDK | セレナハイム隅田公園ビューステージ | 築21年 |
| 2025/09 | 成約4,860万円 | 87万円/m² | 1階 | 55.85m² | 2LDK | イニシア桜橋 | 築16年 |
| 2025/09 | 成約6,900万円 | 98万円/m² | 2階 | 70.00m² | 3LDK | パークホームズ隅田桜橋 | 築21年 |
| オススメ | アーデル向島アヴァンセアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約6,180万円 | 88万円/m² | 4階 | 70.15m² | 3LDK | ファミール向島桜橋 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約6,200万円 | 82万円/m² | 11階 | 75.53m² | 3LDK | ファミール向島桜橋 | 築23年 |
| 2025/06 | 成約6,770万円 | 122万円/m² | 4階 | 55.14m² | 2LDK | 隅田川パーク・ホームズ | 築24年 |
| 2025/05 | 成約6,270万円 | 89万円/m² | 8階 | 70.00m² | 3LDK | ファミール向島桜橋 | 築23年 |
| 2025/05 | 成約4,980万円 | 105万円/m² | 6階 | 47.39m² | 1LDK | グラーサ向島隅田公園 | 築18年 |
| 2025/05 | 成約6,470万円 | 97万円/m² | 6階 | 66.57m² | 3LDK | グラーサ向島隅田公園 | 築18年 |
| 2025/03 | 成約6,190万円 | 110万円/m² | 5階 | 55.96m² | 1SLDK | グラーサ向島隅田公園 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 18.5万円/月 | 6階 | 53.49m² | 2LDK | 築20年 |
| 2024/04 | 17万円/月 | 6階 | - | 2LDK | 築19年 |
| 2023/12 | 17.4万円/月 | 9階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2023/09 | 16万円/月 | 6階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2020/05 | 15.8万円/月 | 9階 | 53.49m² | 2LDK | 築15年 |
| 2020/05 | 16.8万円/月 | 9階 | 60.63m² | 2LDK | 築15年 |
| 2018/09 | 16.5万円/月 | 9階 | 53.49m² | 2LDK | 築13年 |
| 2018/08 | 16万円/月 | 9階 | 53.49m² | 2LDK | 築13年 |
| 2018/07 | 16.5万円/月 | 9階 | 53.49m² | 2LDK | 築13年 |
| 2018/05 | 16万円/月 | 9階 | 53.49m² | 2LDK | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
215%築21年新築時価格
1,990万円+2,297万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,287万円407万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
押上駅が始発駅で通勤時に座れることが多い
周辺環境
周辺のスーパーは便利だが、価格がやや高い
地域コミュニティ
押上
押上駅周辺は子育て世帯が多く、保育園や小学校も充実しているので、子どもを育てる環境として安心感があります。
教育環境
東京スカイツリー
過去には不良がいて評判が悪かったが、現在はクラス数も増えて落ち着いているように見えます。先生方も協力的で、いじめの悪質さは感じませんが、見えないいじめがありそうで少し不安です。
防災・安全性
墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。
自然環境
隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武伊勢崎線押上駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 近くには墨田区立隅田公園があります。屋形船が行き交う景色や、東京スカイツリーが一望できる公園です。桜の名所としても有名で、隅田川の屋形船に乗って両岸の桜並木を眺めるのもオススメです。
| 建物名 | アーデル向島アヴァンセア(アーデルむこうじまアヴァンセア) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区向島2丁目13-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 50.83㎡〜60.63㎡ |
| 新築時価格 | 1990万円〜3390万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 277万円/坪〜304万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.7万円〜22.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:23000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 押上駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 50.83m² | 4,522万円 | 5,043万円 |
| 2LDK | 53.49m² | 4,749万円 | 7,391万円 |
| 3LDK | 60.63m² | 5,442万円 | 9,084万円 |