アーバンヒルズ初台 外観

アーバンヒルズ初台

渋谷区・初台駅 徒歩6分・築22年

4.28上位10%
1,192万円〜1,237万円
坪単価 348万円/坪〜358万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アーバンヒルズ初台 外観

アーバンヒルズ初台

渋谷区・初台駅 徒歩6分・築22年

1,192万円〜1,237万円
坪単価 348万円/坪〜358万円/坪
想定賃料 6.3万円〜6.5万円/月
上位10%
4.28
最終更新
2026年05月11日

アーバンヒルズ初台部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,205万円価格を確認する-6.3万円/月1R11.41
-
1階1,192万円価格を確認する-6.3万円/月1R11.31
2階1,237万円価格を確認する-6.5万円/月1R11.41
-
2階1,224万円価格を確認する-6.4万円/月1R11.31
1階
参考相場価格
1,205万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 11.41
  • -
1階
参考相場価格
1,192万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 11.31
2階
参考相場価格
1,237万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 11.41
  • -
2階
参考相場価格
1,224万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 11.31

アーバンヒルズ初台利回り・空室率を診断します。

アーバンヒルズ初台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーバンヒルズ初台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,700万130万円/m²2階66.76m²2LDK藤和シティホームズ初台築23年
2026/03成約9,008万165万円/m²4階54.52m²2LDKアイディーコート新宿西ディアナ築23年
2026/02成約2,940万127万円/m²7階23.02m²1Kパレステュディオ渋谷本町築22年
オススメ
アーバンヒルズ初台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,980万167万円/m²11階35.72m²1DKアイディーコート新宿西ディアナ築23年
2025/12成約5,799万124万円/m²1階46.59m²1LDKメゾンヴェール幡ヶ谷築21年
2025/08成約2,500万123万円/m²14階20.30m²1Kトーシンフェニックス初台弐番館築19年
2025/06成約2,000万99万円/m²8階20.09m²1Rクレアシオン渋谷築26年
2025/05成約4,280万110万円/m²11階38.79m²1LDKパレ・ソレイユ西新宿築22年
2025/05成約2,440万95万円/m²8階25.65m²1Kパレステュディオ渋谷本町築21年
2025/04成約2,140万104万円/m²4階20.52m²1Kルーブル渋谷初台築18年
アーバンヒルズ初台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンヒルズ初台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーバンヒルズ初台賃貸履歴

  • 2023/10
    6.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2023/10
    6.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2021/12
    6.2万円/月
    • 11.31m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2021/08
    6.2万円/月
    • 11.31m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2020/12
    6.2万円/月
    • 11.31m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2019/03
    6.2万円/月
    • 11.31m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2019/02
    6万円/月
    • 11.31m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2018/11
    6万円/月
    • 11.31m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2017/09
    5.8万円/月
    • 15.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2017/09
    6.1万円/月
    • 18.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築13年
アーバンヒルズ初台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンヒルズ初台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アーバンヒルズ初台資産性スコア

4.28
上位10%
アーバンヒルズ初台の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

アーバンヒルズ初台 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーバンヒルズ初台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,205万円71万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
アーバンヒルズ初台1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーバンヒルズ初台マンションの口コミ・評判(493件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    初台

    初台駅周辺は歯医者が多く、医療機関も充実しているので安心して暮らせます。

  • 医療・福祉

    5

    幡ヶ谷

    幡ヶ谷駅周辺には病院やクリニックが複数あり、急な体調不良時にもすぐに受診できるので安心です。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーバンヒルズ初台マンション概要

アーバンヒルズ初台 外観

このマンションは京王新線初台駅から徒歩6分の距離にあり、駅からほど近いため人通りも多いので賑やかな環境です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で憧れの街がすぐそこです。築22年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。

アーバンヒルズ初台詳細情報

基本情報

建物名アーバンヒルズ初台
住所東京都渋谷区本町2丁目16-2
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積11.31㎡〜11.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1192万円〜(11m²〜)
参考相場価格の坪単価348万円/坪〜358万円/坪
想定賃料6.3万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーバンヒルズ初台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
初台駅
平均
1R11.36m²1,214万円2,492万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーバンヒルズ初台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アーバンヒルズ初台利回り・空室率を診断します。

アーバンヒルズ初台の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

初台駅のマンション

初台駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄京王新線が乗り入れています。新宿駅までわずか1駅というアクセスの良さに加えて、駅前には東京オペラシティや新国立劇場といった文化施設のほか、大手企業の本社ビルがいくつも建ち並ぶオフィス街でもあります。また、通勤や通学にとても便利な上、商店街も近いため、首都高速沿いを中心に大型マンションが多く建ち並び、住環境の良さに注目が集まっています。

その他の最寄り駅: