※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,424万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 102 | 2,424万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 103 | 2,424万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 104 | 2,424万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 105 | 2,424万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 8.5万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 106 | 3,067万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 9.6万円/月 | 1K | 26.48m² - |
| 201 | 2,627万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8.9万円/月 | 1K | 22.33m² - |
| 202 | 2,521万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 203 | 2,521万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 204 | 2,521万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 205 | 2,521万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 206 | 2,521万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.7万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 207 | 3,292万円 | 価格を確認する | 2,420万円 | 10.1万円/月 | 1K | 27.53m² - |
| 301 | 2,661万円 | 価格を確認する | 2,230万円 | 8.9万円/月 | 1K | 22.33m² - |
| 302 | 2,552万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 303 | 2,552万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 304 | 2,552万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 305 | 2,552万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 306 | 2,552万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 307 | 2,920万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 9.5万円/月 | 1K | 24.68m² - |
| 401 | 2,668万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 9万円/月 | 1K | 22.33m² - |
| 402 | 2,601万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 403 | 2,601万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 404 | 2,601万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 405 | 2,601万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 406 | 2,601万円 | 価格を確認する | 2,230万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 501 | 2,706万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 9.2万円/月 | 1K | 22.33m² - |
| 502 | 2,621万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 9万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 503 | 2,621万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 9万円/月 | 1K | 21.28m² - |
| 504 | 6,365万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 18.3万円/月 | 2DK | 45.04m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2004/12 | 新築2,260万円 | 106万円/m² | 5階 | 21.28m² | 1K | -- |
| 2004/12 | 新築2,200万円 | 98万円/m² | 5階 | 22.33m² | 1K | -- |
| 2004/12 | 新築2,240万円 | 105万円/m² | 4階 | 21.28m² | 1K | -- |
| 2004/12 | 新築2,220万円 | 104万円/m² | 4階 | 21.28m² | 1K | -- |
| 2004/12 | 新築2,210万円 | 103万円/m² | 4階 | 21.28m² | 1K | -- |
| 2004/12 | 新築2,230万円 | 104万円/m² | 4階 | 21.28m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,400万円 | 172万円/m² | 4階 | 37.13m² | 1R | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億3,580万円 | 246万円/m² | 24階 | 55.16m² | 2LDK | コンシェリア西新宿タワーズウエスト | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1億5,600万円 | 205万円/m² | 25階 | 75.90m² | 1LDK | シティタワー新宿新都心 | 築21年 |
| オススメ | プレール・ドゥーク西新宿IIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約9,970万円 | 180万円/m² | 15階 | 55.10m² | 1LDK | コンシェリア西新宿タワーズウエスト | 築18年 |
| 2026/03 | 成約5,540万円 | 149万円/m² | 3階 | 37.02m² | 1R | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億2,200万円 | 220万円/m² | 21階 | 55.40m² | 2LDK | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億5,890万円 | 215万円/m² | 20階 | 73.60m² | 3LDK | N.Y.T.アトラスタワー西新宿 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約7,400万円 | 162万円/m² | 13階 | 45.47m² | 1LDK | ガラ・グランディ西新宿 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億8,880万円 | 240万円/m² | 27階 | 78.65m² | 3LDK | セントラルレジデンス新宿シティタワー | 築24年 |
| 2026/03 | 成約6,160万円 | 164万円/m² | 17階 | 37.45m² | 1K | コンシェリア西新宿タワーズウエスト | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
115%築21年新築時価格
2,100万円+324万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,424万円1万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
西新宿五丁目
駅周辺は閑静な住宅街で、落ち着いた雰囲気が漂っています。新宿から近いのに夜は静かで住みやすいと感じます。
治安
中野坂上
夜でもほどよく街灯があって人通りもあり、駅前に交番があるので安心して歩けます。街も綺麗で駅周辺にゴミが落ちていることもほとんどありません。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...プレール・ドゥーク西新宿IIは都営大江戸線西新宿五丁目駅から徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く日常のフットワークも軽くなりそうです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数30戸のマンションです。 近くには新宿中央公園があります。区立公園としては最大の規模を備え、東京都庁をはじめとした高層ビル群の中にあって、緑豊かなオアシス的なスポットです。春は桜、夏にはジャブジャブ池の水遊び、秋の紅葉と四季折々に楽しむことができる公園となっています。
| 建物名 | プレール・ドゥーク西新宿II(プレール・ドゥークにししんじゅくツー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西新宿5丁目18-20 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 21.28㎡〜45.04㎡ |
| 新築時価格 | 2100万円〜3570万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 377万円/坪〜467万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.5万円〜18.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エム・シー・管理 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西新宿五丁目駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 21.28m² | 2,552万円 | 2,589万円 |
| 2DK | 45.04m² | 6,365万円 | 3,725万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅