※騰落率・価格推移は1のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1億1,942万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 42.2万円/月 | 2LDK | 95.26m² - |
| 101 | 1億131万円 | 価格を確認する | 7,200万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 78.97m² - |
| 102 | 1億96万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 78.70m² - |
| 103 | 1億2,106万円 | 価格を確認する | 8,520万円 | 41.3万円/月 | 3LDK | 92.98m² - |
| 104 | 9,027万円 | 価格を確認する | 6,650万円 | 31.3万円/月 | 2LDK | 69.96m² - |
| 105 | 9,336万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 31.4万円/月 | 2LDK | 71.41m² - |
| 106 | 1億383万円 | 価格を確認する | 7,870万円 | 34.7万円/月 | 3LDK | 79.87m² - |
| 2 | 1億1,870万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 41.8万円/月 | 2LDK | 94.37m² - |
| 201 | 1億1,781万円 | 価格を確認する | 8,710万円 | 40万円/月 | 3LDK | 88.50m² - |
| 202 | 1億433万円 | 価格を確認する | 7,640万円 | 34.7万円/月 | 3LDK | 78.97m² - |
| 203 | 1億395万円 | 価格を確認する | 7,570万円 | 34.6万円/月 | 3LDK | 78.70m² - |
| 204 | 1億2,341万円 | 価格を確認する | 9,040万円 | 42万円/月 | 3LDK | 92.98m² - |
| 205 | 9,274万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 31.5万円/月 | 2LDK | 69.96m² - |
| 206 | 9,441万円 | 価格を確認する | 7,000万円 | 31.6万円/月 | 2LDK | 71.41m² - |
| 207 | 1億780万円 | 価格を確認する | 8,190万円 | 35.1万円/月 | 3LDK | 79.87m² - |
| 301 | 1億1,919万円 | 価格を確認する | 8,990万円 | 41.7万円/月 | 3LDK | 88.50m² - |
| 302 | 1億593万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 36.2万円/月 | 3LDK | 78.97m² - |
| 303 | 1億526万円 | 価格を確認する | 7,910万円 | 36万円/月 | 3LDK | 78.70m² - |
| 304 | 1億2,565万円 | 価格を確認する | 9,520万円 | 43.8万円/月 | 3LDK | 92.98m² - |
| 305 | 1億3,563万円 | 価格を確認する | 1億360万円 | 47.3万円/月 | 3LDK | 98.70m² - |
| 306 | 9,452万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 33.3万円/月 | 2LDK | 70.65m² - |
| 307 | 9,580万円 | 価格を確認する | 7,240万円 | 33.1万円/月 | 2LDK | 71.41m² - |
| 308 | 1億911万円 | 価格を確認する | 8,460万円 | 36.6万円/月 | 3LDK | 79.87m² - |
| 401 | 1億8,183万円 | 価格を確認する | 1億4,490万円 | 65.3万円/月 | 3LDK | 128.74m² - |
| 402 | 1億740万円 | 価格を確認する | 8,280万円 | 37.5万円/月 | 3LDK | 78.70m² - |
| 403 | 1億2,804万円 | 価格を確認する | 9,890万円 | 45.5万円/月 | 3LDK | 92.98m² - |
| 404 | 1億7,964万円 | 価格を確認する | 1億4,530万円 | 64.7万円/月 | 3LDK | 127.21m² - |
| 405 | 9,743万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 34.4万円/月 | 2LDK | 71.41m² - |
| 406 | 1億1,059万円 | 価格を確認する | 8,690万円 | 38万円/月 | 3LDK | 79.87m² - |
| 501 | 1億6,921万円 | 価格を確認する | 1億4,280万円 | 61万円/月 | 3LDK | 117.78m² - |
| 502 | 1億8,081万円 | 価格を確認する | 1億4,750万円 | 65.4万円/月 | 3LDK | 126.21m² - |
| 503 | 1億7,124万円 | 価格を確認する | 1億4,390万円 | 62.1万円/月 | 3LDK | 119.72m² - |
| 504 | 1億7,751万円 | 価格を確認する | 1億4,770万円 | 64.3万円/月 | 3LDK | 124.11m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/10 | 成約1億3,100万円 | 109万円/m² | 5階 | 119.72m² | 3LDK | 築8年 |
| 2013/10 | 成約7,300万円 | 102万円/m² | 2階 | 71.41m² | 2LDK | 築8年 |
| 2009/10 | 成約6,500万円 | 92万円/m² | 3階 | 70.65m² | 1LDK | 築4年 |
| 2007/05 | 成約9,300万円 | 97万円/m² | 1階 | 95.26m² | 2LDK | 築2年 |
| 2004/11 | 新築1億4,780万円 | 119万円/m² | 5階 | 124.11m² | 3LDK | -- |
| 2004/11 | 新築1億4,390万円 | 120万円/m² | 5階 | 119.72m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約4,970万円 | 154万円/m² | 3階 | 32.18m² | 1DK | ベルクレール神楽坂 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約6,800万円 | 182万円/m² | 2階 | 37.18m² | 1LDK | クレアシティ神楽坂若宮町 | 築22年 |
| 2024/12 | 成約1億3,490万円 | 196万円/m² | 4階 | 68.56m² | 2SLDK | ベルクレール神楽坂 | 築22年 |
| オススメ | パークハウス市谷若宮町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/11 | 成約4,490万円 | 138万円/m² | 5階 | 32.45m² | 1R | ベルクレール神楽坂 | 築22年 |
| 2024/09 | 成約1億3,470万円 | 196万円/m² | 4階 | 68.56m² | 3SLDK | ベルクレール神楽坂 | 築22年 |
| 2023/11 | 成約1億4,500万円 | 156万円/m² | 5階 | 92.77m² | 3LDK | ベルクレール神楽坂 | 築21年 |
| 2022/06 | 成約2,300万円 | 108万円/m² | 2階 | 21.16m² | 1K | ベルクレール神楽坂 | 築20年 |
| 2022/03 | 成約4,770万円 | 135万円/m² | 2階 | 35.20m² | 1DK | ベルクレール神楽坂 | 築19年 |
| 2020/07 | 成約7,290万円 | 118万円/m² | 6階 | 61.52m² | 2LDK | クレアシティ神楽坂若宮町 | 築17年 |
| 2020/06 | 成約8,500万円 | 97万円/m² | 2階 | 87.34m² | 1LDK | レジェンドヒルズ市ヶ谷若宮町 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
162%築21年新築時価格
7,390万円+4,552万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,942万円570万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
牛込神楽坂
周辺のスーパーなど食材を購入する場所が少ないため、買い物する場所はある程度決まってしまい不便に感じることがあります。
治安
飯田橋
駅周辺は人通りが多く、夜でも明るいので安心して歩ける雰囲気があります。
医療・福祉
新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線牛込神楽坂駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数33戸のマンションです。 靖國神社には東京の桜の開花宣言を見る基準木があり、桜の名所として有名です。その周辺には幼稚園から大学まで学校がそろっていて、大きな病院もあります。この近くのマンションに住めば、緑が豊かで学校も近いので子供を育てるにはすばらしい環境です。
| 建物名 | パークハウス市谷若宮町(パークハウスいちがやわかみやちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区若宮町30-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 69.96㎡〜128.74㎡ |
| 新築時価格 | 6650万円〜14770万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 414万円/坪〜475万円/坪 |
| 想定賃料 | 31.3万円〜65.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 23台 駐車費※1:34000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティーサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 牛込神楽坂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 71.41m² | 9,452万円 | 1億2,728万円 |
| 3LDK | 88.5m² | 1億1,850万円 | 1億9,817万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅