ストーリア神宮前

渋谷区・原宿駅 徒歩8分・築21年

4.65上位3%
4,547万円〜1億3,717万円
坪単価 484万円/坪〜618万円/坪
想定賃料 17.8万円〜48.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ストーリア神宮前

渋谷区・原宿駅 徒歩8分・築21年

4,547万円〜1億3,717万円
坪単価 484万円/坪〜618万円/坪
想定賃料 17.8万円〜48.7万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年04月20日

ストーリア神宮前部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2015,139万円価格を確認する-20.2万円/月1DK34.97
南西
2035,139万円価格を確認する-20.2万円/月1DK34.97
南西
2054,547万円価格を確認する-17.8万円/月1K31.04
南西
2086,429万円価格を確認する-23.5万円/月1LDK38.77
南東
2166,755万円価格を確認する-24.4万円/月1LDK40.28
南東
3065,053万円価格を確認する-19.2万円/月1K33.98
北東
3077,265万円価格を確認する-26.1万円/月1LDK43.07
南東
4031億2,194万円価格を確認する-43.7万円/月1LDK66.27
4051億3,717万円価格を確認する-48.7万円/月1LDK73.35
南東
201
参考相場価格
5,139万円
新築時価格
-
想定賃料
20.2万円/月
  • 1DK
  • 34.97
  • 南西
203
参考相場価格
5,139万円
新築時価格
-
想定賃料
20.2万円/月
  • 1DK
  • 34.97
  • 南西
205
参考相場価格
4,547万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1K
  • 31.04
  • 南西
208
参考相場価格
6,429万円
新築時価格
-
想定賃料
23.5万円/月
  • 1LDK
  • 38.77
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
216
参考相場価格
6,755万円
新築時価格
-
想定賃料
24.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.28
  • 南東
306
参考相場価格
5,053万円
新築時価格
-
想定賃料
19.2万円/月
  • 1K
  • 33.98
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
7,265万円
新築時価格
-
想定賃料
26.1万円/月
  • 1LDK
  • 43.07
  • 南東
403
参考相場価格
1億2,194万円
新築時価格
-
想定賃料
43.7万円/月
  • 1LDK
  • 66.27
405
参考相場価格
1億3,717万円
新築時価格
-
想定賃料
48.7万円/月
  • 1LDK
  • 73.35
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ストーリア神宮前利回り・空室率を診断します。

ストーリア神宮前販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ストーリア神宮前売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,038万132万円/m²5階45.61m²1LDKパークコート神宮前築17年
2026/02成約2億4,970万236万円/m²14階105.67m²1LDKパークコート神宮前築17年
2026/02成約6,200万134万円/m²2階46.10m²1LDKパークコート神宮前築17年
オススメ
ストーリア神宮前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,081万106万円/m²7階38.30m²1LDKパークコート神宮前築17年
2026/01成約1億5,990万276万円/m²2階57.83m²2LDKジェントルエア神宮前築19年
2025/12成約1億4,362万155万円/m²4階92.13m²2LDKパークコート神宮前築16年
2025/12成約1億7,300万293万円/m²13階58.91m²1LDKジェントルエア神宮前築18年
2025/11成約1億7,600万235万円/m²1階74.83m²1LDKグランドメゾン神宮前築25年
2025/11成約8,580万117万円/m²2階73.29m²2LDKパークコート神宮前築16年
2025/11成約1億5,900万270万円/m²16階58.82m²1LDKジェントルエア神宮前築18年
ストーリア神宮前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストーリア神宮前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ストーリア神宮前賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/12
    17.4万円/月
    • 31.67m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2025/12
    17.3万円/月
    • 30.62m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2025/05
    37万円/月
    • 61.25m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2025/05
    17.5万円/月
    • 31.67m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2025/03
    32万円/月
    • 52.57m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2025/02
    44万円/月
    • 61.25m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2024/12
    16.5万円/月
    • 30.62m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2024/10
    14万円/月
    • 26.59m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2024/09
    14.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2024/09
    16.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
ストーリア神宮前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストーリア神宮前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ストーリア神宮前資産性スコア

4.65
上位3%
ストーリア神宮前の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

ストーリア神宮前 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ストーリア神宮前価格推移と将来予測

参考相場価格

5,139万円616万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
ストーリア神宮前201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ストーリア神宮前マンションの口コミ・評判(463件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    原宿

    原宿駅は駅舎が新しくなってからは快適になりましたが、昔の雰囲気が好きだったので少し寂しい気持ちもあります。

  • 教育環境

    4

    明治神宮前

    保育園入園時の書類作成サポートや保護者と施設の連携強化のためのアプリがあり、手続きがスムーズに進みました。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ストーリア神宮前マンション概要

このマンションはJR山手線原宿駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスも良好です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

ストーリア神宮前詳細情報

基本情報

建物名ストーリア神宮前(ストーリアじんぐうまえ)
住所東京都渋谷区神宮前3丁目18-6
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積31.04㎡〜73.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:4547万円〜(31m²〜)
  • 1DK:5139万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:6429万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価484万円/坪〜618万円/坪
想定賃料17.8万円〜48.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ストーリア神宮前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
原宿駅
平均
1K32.51m²4,800万円4,431万円
1DK34.97m²5,139万円4,977万円
1LDK43.07m²7,265万円8,395万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはストーリア神宮前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ストーリア神宮前の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。