スターロワイヤル文京小石川

文京区・後楽園駅 徒歩11分・築23年

4.60上位3%
7,854万円〜9,173万円
坪単価 456万円/坪〜472万円/坪
想定賃料 18.2万円〜22.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スターロワイヤル文京小石川

文京区・後楽園駅 徒歩11分・築23年

7,854万円〜9,173万円
坪単価 456万円/坪〜472万円/坪
想定賃料 18.2万円〜22.3万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

スターロワイヤル文京小石川部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1F8,604万円価格を確認する-20.7万円/月2LDK62.33
2階7,854万円価格を確認する-18.2万円/月1SLDK56.22
西
2階8,920万円価格を確認する-21.7万円/月2LDK63.82
-
3階9,053万円価格を確認する-22万円/月2LDK63.82
-
4階9,173万円価格を確認する-22.2万円/月2LDK64.22
西
5階9,118万円価格を確認する-22.3万円/月2LDK63.82
-
1F
参考相場価格
8,604万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.33
2階
参考相場価格
7,854万円
新築時価格
-
想定賃料
18.2万円/月
  • 1SLDK
  • 56.22
  • 西
2階
参考相場価格
8,920万円
新築時価格
-
想定賃料
21.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.82
  • -
3階
参考相場価格
9,053万円
新築時価格
-
想定賃料
22万円/月
  • 2LDK
  • 63.82
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
9,173万円
新築時価格
-
想定賃料
22.2万円/月
  • 2LDK
  • 64.22
  • 西
5階
参考相場価格
9,118万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 2LDK
  • 63.82

スターロワイヤル文京小石川利回り・空室率を診断します。

スターロワイヤル文京小石川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スターロワイヤル文京小石川売買履歴

スターロワイヤル文京小石川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スターロワイヤル文京小石川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,760万222万円/m²12階66.27m²2LDKアトラスタワー小石川築22年
2026/03成約1億6,700万243万円/m²24階68.52m²1SLDKアトラスタワー小石川築22年
2026/03成約3,000万96万円/m²1階31.10m²1DKパルテール小石川五丁目築22年
オススメ
スターロワイヤル文京小石川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約7,500万172万円/m²5階43.58m²1LDK小石川ザ・レジデンスイーストスクエア築21年
2026/02成約1億3,140万172万円/m²2階75.97m²3LDK小石川ザ・レジデンスプレミアコート築21年
2026/02成約4,030万102万円/m²4階39.41m²1LDKセレナハイム小石川東館築26年
2026/01成約1億5,800万238万円/m²15階66.27m²2LDKアトラスタワー小石川築22年
2026/01成約1億9,600万215万円/m²7階90.77m²3LDKパークホームズ小石川築21年
2025/12成約8,150万166万円/m²7階49.00m²1LDK小石川アインス築17年
2025/12成約7,980万177万円/m²6階45.07m²1LDKクオリア小石川築22年
スターロワイヤル文京小石川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スターロワイヤル文京小石川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スターロワイヤル文京小石川賃貸履歴

  • 2024/05
    15万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2024/03
    16万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2022/03
    20万円/月
    • 56.22m²
    • 1SLDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2022/02
    21万円/月
    • 55.55m²
    • 1SLDK
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2017/09
    21万円/月
    • 60.64m²
    • 1SLDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2017/08
    24万円/月
    • 60.64m²
    • 1SLDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2013/05
    16万円/月
    • 55.55m²
    • 1SLDK
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2010/04
    18万円/月
    • 64.22m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2009/05
    17.5万円/月
    • 55.55m²
    • 1SLDK
    • 5階
    • 当時築6年
スターロワイヤル文京小石川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スターロワイヤル文京小石川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スターロワイヤル文京小石川資産性スコア

4.60
上位3%
スターロワイヤル文京小石川の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

スターロワイヤル文京小石川 1F の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スターロワイヤル文京小石川価格推移と将来予測

参考相場価格

8,604万円868万円前年比

1Fの参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
スターロワイヤル文京小石川1Fの現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+38万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スターロワイヤル文京小石川マンションの口コミ・評判(586件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    住んでいる部屋の天井が普通より高く、部屋が広く感じます。窓も多く、日当たりと風通しが良いです。

  • 周辺環境

    4

    全体的にとても気に入っています。駅からは遠いですが、その分静かで周辺に戸建てが多く、高層マンションもあまりありません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    後楽園

    災害時には大学や企業と連携した避難所運営や支援体制が整備されていると知り、安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    2

    茗荷谷

    茗荷谷駅周辺は治安が良いですが、駅周辺ではまれに不審者や痴漢が出ることがあるので、子どもを一人で歩かせるのは少し心配です。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スターロワイヤル文京小石川マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線後楽園駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で都心へスマートに移動できます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数25戸のマンションです。

スターロワイヤル文京小石川詳細情報

基本情報

建物名スターロワイヤル文京小石川
住所東京都文京区小石川3丁目9-11
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積56.22㎡〜64.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SLDK:7854万円〜(56m²〜)
  • 2LDK:8604万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価456万円/坪〜472万円/坪
想定賃料18.2万円〜22.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スターロワイヤル文京小石川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
後楽園駅
平均
1SLDK56.22m²7,854万円8,934万円
2LDK63.82m²9,053万円1億619万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスターロワイヤル文京小石川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スターロワイヤル文京小石川利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
セザール小石川
8,298万
  • 2LDK
  • 50.47
  • 4階/7階建

スターロワイヤル文京小石川の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

後楽園駅のマンション

後楽園駅は東京都文京区にあり、後楽園駅には、東京メトロ南北線、丸ノ内線が乗り入れており、周囲には春日駅や水道橋駅があります。東京ドームやラクーアといった東京ドームシティが街の中心であり、買い物からレジャーまで幅広いニーズに応えています。駅近くには文京区役所があり、土地柄かファミリーレストランも多いので、ファミリーにもおすすめのエリアです。このページでは、そんな後楽園のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: