※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 4,628万円 | 価格を確認する | - | 19.9万円/月 | 3LDK | 75.06m² 南 |
| 4階 | 4,913万円 | 価格を確認する | - | 21.2万円/月 | 3LDK | 79.08m² 南 |
| 5階 | 4,815万円 | 価格を確認する | - | 21.5万円/月 | 3LDK | 77.84m² 南西 |
| 6階 | 4,877万円 | 価格を確認する | - | 22.3万円/月 | 3LDK | 79.08m² 南西 |
| 6階 | 6,041万円 | 価格を確認する | - | 25.3万円/月 | 3LDK | 98.40m² 南 |
| 6階 | 5,117万円 | 価格を確認する | - | 22.7万円/月 | 3LDK | 83.01m² 南 |
| 8階 | 4,653万円 | 価格を確認する | - | 22.3万円/月 | 3LDK | 75.20m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/08 | 成約4,180万円 | 60万円/m² | 4階 | 69.05m² | 3LDK | 築22年 |
| 2025/08 | 成約4,940万円 | 71万円/m² | 4階 | 69.05m² | 3LDK | 築22年 |
| 2025/07 | 成約4,490万円 | 56万円/m² | 8階 | 79.30m² | 3LDK | 築22年 |
| 2025/06 | 成約5,980万円 | 47万円/m² | 6階 | 126.45m² | 4LDK | 築22年 |
| 2024/11 | 成約4,070万円 | 51万円/m² | 3階 | 79.08m² | 2LDK | 築21年 |
| 2023/09 | 成約5,090万円 | 57万円/m² | 7階 | 89.12m² | 3LDK | 築20年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,100万円 | 57万円/m² | 1階 | 70.70m² | 2SLDK | クレッセント武蔵新城3 | 築27年 |
| 2026/04 | 成約5,770万円 | 99万円/m² | 3階 | 57.90m² | 1LDK | 田園ステーションテラス | 築20年 |
| 2026/03 | 成約6,750万円 | 86万円/m² | 1階 | 77.89m² | 2LDK | パークハウス武蔵新城ソレイユテラス | 築21年 |
| オススメ | セブンフォレストヒルメイプルコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約6,540万円 | 80万円/m² | 5階 | 80.76m² | 3LDK | ハイタウン梶ケ谷 | 築25年 |
| 2025/12 | 成約5,560万円 | 69万円/m² | 7階 | 80.43m² | 3LDK | エクセレントシティ武蔵新城ブランルージュ | 築19年 |
| 2025/09 | 成約6,690万円 | 100万円/m² | 1階 | 66.75m² | 2LDK | 田園ステーションテラス | 築19年 |
| 2025/08 | 成約3,860万円 | 54万円/m² | 1階 | 71.48m² | 3LDK | パルミナード溝ノ口 | 築21年 |
| 2025/08 | 成約5,000万円 | 63万円/m² | 4階 | 79.15m² | 3LDK | セブンフォレストヒルベイコート | 築23年 |
| 2025/07 | 成約7,980万円 | 91万円/m² | 1階 | 87.48m² | 4LDK | 田園ステーションテラス | 築19年 |
| 2025/06 | 成約3,900万円 | 61万円/m² | 6階 | 63.45m² | 3LDK | クレッセント武蔵新城3 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
---%築23年新築時価格
---円----万円セブンフォレストヒルメイプルコート 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,628万円164万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
武蔵溝ノ口
駅周辺には久地梅林公園や東高根森林公園など、自然を感じられる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
自然環境
近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。
教育環境
小学校や中学校が近くにあり、通学も安心です。図書館や学習塾も充実しているので、子供の教育環境としても満足しています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線梶が谷駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数109戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | セブンフォレストヒルメイプルコート |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市高津区末長2丁目4-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(109部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 75.06㎡〜98.4㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 203万円/坪〜205万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.9万円〜25.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 梶が谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 79.08m² | 4,877万円 | 5,010万円 |