※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 4,504万円 | 価格を確認する | - | 18.9万円/月 | 2SLDK | 70.70m² - |
| 3階 | 4,585万円 | 価格を確認する | - | 19.4万円/月 | 2SLDK | 70.70m² - |
| 3階 | 4,139万円 | 価格を確認する | - | 17.7万円/月 | 3LDK | 63.45m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/06 | 成約4,680万円 | 66万円/m² | 5階 | 70.70m² | 3LDK | 築26年 |
| 2024/12 | 成約5,100万円 | 71万円/m² | 4階 | 71.74m² | 3LDK | 築25年 |
| 2022/06 | 成約4,000万円 | 58万円/m² | 7階 | 68.49m² | 3LDK | 築23年 |
| 2022/01 | 成約3,440万円 | 51万円/m² | 1階 | 67.30m² | 2SLDK | 築23年 |
| 2021/07 | 成約4,300万円 | 64万円/m² | 6階 | 66.60m² | 3LDK | 築22年 |
| 2021/06 | 成約3,809万円 | 55万円/m² | 2階 | 68.49m² | 2SLDK | 築22年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約6,540万円 | 80万円/m² | 5階 | 80.76m² | 3LDK | ハイタウン梶ケ谷 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約5,370万円 | 67万円/m² | 7階 | 79.00m² | 3LDK | セブンフォレストヒルメイプルコート | 築22年 |
| 2025/09 | 成約4,490万円 | 56万円/m² | 3階 | 79.00m² | 3LDK | セブンフォレストヒルメイプルコート | 築22年 |
| オススメ | クレッセント武蔵新城3の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約4,180万円 | 60万円/m² | 4階 | 69.05m² | 3LDK | セブンフォレストヒルメイプルコート | 築22年 |
| 2025/08 | 成約3,860万円 | 54万円/m² | 1階 | 71.48m² | 3LDK | パルミナード溝ノ口 | 築21年 |
| 2025/08 | 成約5,000万円 | 63万円/m² | 4階 | 79.15m² | 3LDK | セブンフォレストヒルベイコート | 築23年 |
| 2025/08 | 成約4,940万円 | 71万円/m² | 4階 | 69.05m² | 3LDK | セブンフォレストヒルメイプルコート | 築22年 |
| 2025/07 | 成約4,490万円 | 56万円/m² | 8階 | 79.30m² | 3LDK | セブンフォレストヒルメイプルコート | 築22年 |
| 2025/07 | 成約3,560万円 | 60万円/m² | 2階 | 58.55m² | 3LDK | リブゼ武蔵新城 | 築29年 |
| 2025/06 | 成約5,980万円 | 47万円/m² | 6階 | 126.45m² | 4LDK | セブンフォレストヒルメイプルコート | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築27年新築時価格
---円----万円クレッセント武蔵新城3 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,504万円64万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
武蔵新城
大きな病院が近くにないので、災害時や急病の時に少し不安を感じることがあります。
買い物・生活利便性
武蔵溝ノ口
駅前にはマルイや東急ストア、イトーヨーカドーなど商業施設が揃っていて、日用品や食料品の買い物がとても便利です。飲食店も多く、外食の選択肢が豊富なので、仕事帰りや休日も楽しめます。
自然環境
近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。
医療・福祉
高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR南武線武蔵新城駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で憧れの街がすぐそこです。築27年でRC造り、7階建て総戸数39戸のマンションです。
| 建物名 | クレッセント武蔵新城3 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市高津区末長4丁目15-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築27年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.45㎡〜70.7㎡ |
| 新築時価格 | 3680万円〜4850万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 210万円/坪〜215万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.7万円〜19.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)オーエムサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。