グランヴァン初台

渋谷区・初台駅 徒歩12分・築21年

4.06上位20%
1,873万円〜4,333万円
坪単価 302万円/坪〜346万円/坪
想定賃料 8.3万円〜14.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランヴァン初台

渋谷区・初台駅 徒歩12分・築21年

1,873万円〜4,333万円
坪単価 302万円/坪〜346万円/坪
想定賃料 8.3万円〜14.6万円/月
上位20%
4.06
最終更新
2026年05月11日

グランヴァン初台部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1011,898万円価格を確認する1,970万円8.3万円/月1K20.72
-
1021,896万円価格を確認する1,950万円8.3万円/月1K20.72
-
1031,898万円価格を確認する1,970万円8.3万円/月1K20.72
-
1041,898万円価格を確認する1,970万円8.3万円/月1K20.72
-
1051,873万円価格を確認する1,970万円8.3万円/月1K20.45
-
1061,922万円価格を確認する1,990万円8.4万円/月1K20.99
-
2011,921万円価格を確認する2,070万円8.5万円/月1K20.72
-
2021,919万円価格を確認する2,050万円8.5万円/月1K20.72
-
2031,921万円価格を確認する2,070万円8.5万円/月1K20.72
-
2041,921万円価格を確認する2,070万円8.5万円/月1K20.72
-
2051,896万円価格を確認する2,070万円8.5万円/月1K20.45
-
2061,946万円価格を確認する2,090万円8.6万円/月1K20.99
-
2072,013万円価格を確認する2,100万円8.5万円/月1K21.75
-
2081,921万円価格を確認する2,070万円8.5万円/月1K20.72
-
2091,921万円価格を確認する2,070万円8.5万円/月1K20.72
-
2101,920万円価格を確認する2,070万円8.5万円/月1K20.72
-
3011,927万円価格を確認する2,090万円8.6万円/月1K20.72
-
3021,927万円価格を確認する2,070万円8.6万円/月1K20.72
-
3031,927万円価格を確認する2,090万円8.6万円/月1K20.72
-
3041,927万円価格を確認する2,090万円8.6万円/月1K20.72
-
3051,905万円価格を確認する2,090万円8.5万円/月1K20.45
-
3061,952万円価格を確認する2,120万円8.6万円/月1K20.99
-
3072,020万円価格を確認する2,130万円8.6万円/月1K21.75
-
3081,927万円価格を確認する2,090万円8.6万円/月1K20.72
-
3091,926万円価格を確認する2,090万円8.6万円/月1K20.72
-
3101,926万円価格を確認する2,090万円8.6万円/月1K20.72
-
4014,333万円価格を確認する3,390万円14.6万円/月1LDK41.44
-
4021,911万円価格を確認する2,120万円8.6万円/月1K20.45
-
4031,954万円価格を確認する2,140万円8.7万円/月1K20.99
-
4042,019万円価格を確認する2,150万円8.6万円/月1K21.75
-
4051,929万円価格を確認する2,120万円8.6万円/月1K20.72
-
4061,929万円価格を確認する2,120万円8.6万円/月1K20.72
-
4071,928万円価格を確認する2,120万円8.6万円/月1K20.72
-
101
参考相場価格
1,898万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.72
  • -
102
参考相場価格
1,896万円
新築時価格
1,950万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.72
  • -
103
参考相場価格
1,898万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.72
  • -
104
参考相場価格
1,898万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.72
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1,873万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 20.45
  • -
106
参考相場価格
1,922万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.99
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1,921万円
新築時価格
2,070万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.72
  • -
202
参考相場価格
1,919万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.72
  • -
203
参考相場価格
1,921万円
新築時価格
2,070万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.72
  • -
204
参考相場価格
1,921万円
新築時価格
2,070万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.72
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランヴァン初台利回り・空室率を診断します。

グランヴァン初台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランヴァン初台売買履歴

グランヴァン初台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランヴァン初台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,700万130万円/m²2階66.76m²2LDK藤和シティホームズ初台築23年
2026/03成約9,008万165万円/m²4階54.52m²2LDKアイディーコート新宿西ディアナ築23年
2026/02成約2,940万127万円/m²7階23.02m²1Kパレステュディオ渋谷本町築22年
オススメ
グランヴァン初台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,980万167万円/m²11階35.72m²1DKアイディーコート新宿西ディアナ築23年
2025/12成約5,799万124万円/m²1階46.59m²1LDKメゾンヴェール幡ヶ谷築21年
2025/08成約2,500万123万円/m²14階20.30m²1Kトーシンフェニックス初台弐番館築19年
2025/05成約2,440万95万円/m²8階25.65m²1Kパレステュディオ渋谷本町築21年
2025/05成約4,280万110万円/m²11階38.79m²1LDKパレ・ソレイユ西新宿築22年
2025/04成約2,140万104万円/m²4階20.52m²1Kルーブル渋谷初台築18年
2025/03成約3,670万105万円/m²8階34.84m²1DKスカーラ西新宿シティプラザ築24年
グランヴァン初台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランヴァン初台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランヴァン初台資産性スコア

4.06
上位20%
グランヴァン初台の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

96%築21年

新築時価格

1,970万円-72万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、93%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランヴァン初台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,898万円6万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランヴァン初台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-31.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランヴァン初台マンションの口コミ・評判(493件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    初台

    初台駅周辺には公園が多く、子どもが遊ぶ場所に困ることはありません。緑も多くて気分転換に散歩するのが楽しみです。

  • 医療・福祉

    5

    幡ヶ谷

    幡ヶ谷駅周辺には病院やクリニックが複数あり、急な体調不良時にもすぐに受診できるので安心です。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランヴァン初台マンション概要

このマンションは京王新線初台駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で都心部へスマートに移動できます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数33戸のマンションです。 新国立劇場の近くのマンションであれば、芸術好きはたまりません。話題のオペラ、バレエ、演劇などを楽しむことができ、芸術に触れることで、感受性を養うことができます。託児室なども完備されているので、小さい子供を持っている場合にも安心です。

グランヴァン初台詳細情報

基本情報

建物名グランヴァン初台(グランヴァンはつだい)
住所東京都渋谷区本町6丁目3-4
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)4階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積20.45㎡〜41.44㎡
新築時価格1950万円〜3390万円
参考相場価格
  • 1K:1873万円〜(20m²〜)
  • 1LDK:4333万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価302万円/坪〜346万円/坪
想定賃料8.3万円〜14.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ジェイ・コムズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランヴァン初台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
初台駅
平均
1K20.72m²1,924万円2,777万円
1LDK41.44m²4,333万円6,193万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランヴァン初台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グランヴァン初台の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

初台駅のマンション

初台駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄京王新線が乗り入れています。新宿駅までわずか1駅というアクセスの良さに加えて、駅前には東京オペラシティや新国立劇場といった文化施設のほか、大手企業の本社ビルがいくつも建ち並ぶオフィス街でもあります。また、通勤や通学にとても便利な上、商店街も近いため、首都高速沿いを中心に大型マンションが多く建ち並び、住環境の良さに注目が集まっています。

その他の最寄り駅: