※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,868万円 | 価格を確認する | 6,450万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 77.86m² - |
| 102 | 8,474万円 | 価格を確認する | 6,470万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 73.92m² - |
| 103 | 8,474万円 | 価格を確認する | 6,470万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 73.92m² - |
| 104 | 9,664万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 84.30m² - |
| 105 | 9,818万円 | 価格を確認する | 7,230万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 84.65m² - |
| 106 | 1億929万円 | 価格を確認する | 7,820万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 94.24m² - |
| 107 | 1億3,182万円 | 価格を確認する | 1億840万円 | 37.2万円/月 | 3LDK | 111.42m² - |
| 108 | 9,480万円 | 価格を確認する | 6,550万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 84.07m² - |
| 109 | 9,267万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 81.10m² - |
| 110 | 9,750万円 | 価格を確認する | 6,810万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 86.40m² - |
| 111 | 8,767万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 77.63m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/01 | 成約7,670万円 | 103万円/m² | 1階 | 73.92m² | 3LDK | 築18年 |
| 2022/02 | 成約8,290万円 | 95万円/m² | 3階 | 87.20m² | 3LDK | 築17年 |
| 2020/09 | 成約5,250万円 | 62万円/m² | 5階 | 84.07m² | 2LDK | 築16年 |
| 2020/05 | 成約5,900万円 | 77万円/m² | 5階 | 75.97m² | 3LDK | 築16年 |
| 2020/03 | 成約9,200万円 | 82万円/m² | 3階 | 111.42m² | 3LDK | 築15年 |
| 2019/04 | 成約5,700万円 | 74万円/m² | 3階 | 76.85m² | 3LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3億3,400万円 | 256万円/m² | 4階 | 130.00m² | 3LDK | ディアクォーレ成城 | 築17年 |
| 2025/12 | 成約5,980万円 | 98万円/m² | 1階 | 60.48m² | 2LDK | ライオンズマンション成城 | 築26年 |
| 2025/12 | 成約1億2,490万円 | 144万円/m² | 3階 | 86.40m² | 3SLDK | シティハウス成城フォレストコート | 築21年 |
| オススメ | シティハウス成城センターコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億1,490万円 | 109万円/m² | 1階 | 104.82m² | 3SLDK | パークシティ成城A-court | 築22年 |
| 2025/11 | 成約8,500万円 | 110万円/m² | 3階 | 77.12m² | 3LDK | ルネ成城 | 築19年 |
| 2025/11 | 成約9,000万円 | 115万円/m² | 3階 | 77.65m² | 3LDK | シティハウス成城ブライトコート | 築21年 |
| 2025/11 | 成約7,470万円 | 101万円/m² | 2階 | 73.27m² | 1LDK | パークシティ成城B-court | 築22年 |
| 2025/10 | 成約1億900万円 | 141万円/m² | 1階 | 77.12m² | 3LDK | ガーデンコート成城 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約7,980万円 | 122万円/m² | 8階 | 64.95m² | 2LDK | ルネ成城 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約1億1,600万円 | 116万円/m² | 8階 | 99.82m² | 3LDK | ガーデンコート成城 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/09 | 22万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築20年 |
| 2019/01 | 26万円/月 | 3階 | 95.66m² | 3LDK | 築14年 |
| 2018/09 | 25.2万円/月 | 4階 | 87.2m² | 3LDK | 築14年 |
| 2017/10 | 24.2万円/月 | 4階 | 87.2m² | 3LDK | 築13年 |
| 2017/07 | 24.2万円/月 | 4階 | 87.2m² | 3LDK | 築13年 |
| 2017/03 | 21.8万円/月 | 1階 | 84.3m² | 3LDK | 築12年 |
| 2016/09 | 26万円/月 | 3階 | 95.66m² | 3LDK | 築12年 |
| 2016/09 | 19.8万円/月 | 3階 | 75.97m² | -- | 築12年 |
| 2016/08 | 21.8万円/月 | 3階 | 75.97m² | -- | 築12年 |
| 2016/05 | 26万円/月 | 3階 | 95.66m² | 3LDK | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
137%築21年新築時価格
6,450万円+2,418万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,868万円421万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
バス路線が多く渋谷や二子玉川などへのアクセスが便利
お部屋
お部屋はとても綺麗で広く感じる
交通の利便性
成城学園前
駅の混雑はそれほどひどくなく、朝のラッシュ時も比較的スムーズに利用できる印象です。
交通の利便性
喜多見
交通アクセスは普通ですが、都心へのアクセスは20分ほどで便利です。急行が停まらない分、混雑も少なく感じます。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線成城学園前駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で都心へのお出かけも便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数179戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、特許取得済のオリジナル工法を取り入れており、内装だけではなく外観デザインも含んだ質の高い住空間の提供をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。地域のランドマークとなる美しい佇まいと、都市生活の利便性を支えるアクセス・環境施設の両面を兼ね備えたマンションが、住む人の暮らしをサポートします。近くにはきたみふれあい広場があります。小田急線の電車車庫の上にあるため、見晴らしがよく、天気が良ければ富士山や丹沢の山々が望めます。また園内には広い芝生もあり、家族でのんびり過ごせるでしょう。
| 建物名 | シティハウス成城センターコート(シティハウスせいじょうセンターコート) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区成城3丁目18-20 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(179部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.88㎡〜111.42㎡ |
| 新築時価格 | 4960万円〜11930万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 373万円/坪〜410万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.9万円〜37.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 131台 駐車費※1:18000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |