※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,194万円 | 価格を確認する | 2,760万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 57.23m² - |
| 202 | 3,171万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 57.16m² - |
| 203 | 3,104万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 55.17m² - |
| 204 | 3,161万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 56.88m² - |
| 205 | 3,006万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 13.7万円/月 | 2DK | 55.37m² - |
| 301 | 3,246万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 57.23m² - |
| 302 | 3,237万円 | 価格を確認する | 2,800万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 57.16m² - |
| 303 | 3,159万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 55.17m² - |
| 304 | 3,253万円 | 価格を確認する | 2,800万円 | 15万円/月 | 2LDK | 56.88m² - |
| 305 | 3,090万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 13.7万円/月 | 2DK | 55.37m² - |
| 401 | 3,308万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 57.23m² - |
| 402 | 3,298万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 57.16m² - |
| 403 | 3,235万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 55.17m² - |
| 404 | 3,311万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 56.88m² - |
| 405 | 3,155万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 13.5万円/月 | 2DK | 55.37m² - |
| 501 | 3,355万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 57.23m² - |
| 502 | 3,338万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 57.16m² - |
| 503 | 3,265万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 55.17m² - |
| 504 | 3,351万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 56.88m² - |
| 505 | 3,196万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 13.5万円/月 | 2DK | 55.37m² - |
| 601 | 3,380万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 57.23m² - |
| 602 | 3,372万円 | 価格を確認する | 3,000万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 57.16m² - |
| 603 | 3,308万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 55.17m² - |
| 604 | 3,384万円 | 価格を確認する | 3,000万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 56.88m² - |
| 605 | 3,224万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 13.6万円/月 | 2DK | 55.37m² - |
| 701 | 3,405万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 57.23m² - |
| 702 | 3,385万円 | 価格を確認する | 3,060万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 57.16m² - |
| 703 | 3,220万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 54.17m² - |
| 704 | 2,618万円 | 価格を確認する | 2,520万円 | 11.2万円/月 | 1LDK | 43.56m² - |
| 705 | 3,259万円 | 価格を確認する | 3,000万円 | 13.5万円/月 | 2DK | 55.37m² - |
| 801 | 3,399万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 57.23m² - |
| 802 | 3,381万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 57.16m² - |
| 803 | 3,184万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 54.17m² - |
| 804 | 2,551万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 10.9万円/月 | 1R | 43.56m² - |
| 805 | 3,252万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 13.3万円/月 | 2DK | 55.37m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/01 | 成約2,890万円 | 50万円/m² | 2階 | 57.23m² | 2LDK | 築20年 |
| 2019/04 | 成約2,050万円 | 47万円/m² | 8階 | 43.56m² | 1LDK | 築15年 |
| 2018/05 | 成約2,020万円 | 35万円/m² | 3階 | 56.88m² | 2LDK | 築14年 |
| 2018/04 | 成約2,400万円 | 41万円/m² | 3階 | 57.16m² | 2LDK | 築14年 |
| 2017/02 | 成約2,440万円 | 44万円/m² | 3階 | 55.17m² | 2LDK | 築12年 |
| 2016/08 | 成約2,320万円 | 41万円/m² | 6階 | 55.37m² | 2DK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,970万円 | 85万円/m² | 15階 | 81.91m² | 3LDK | プラウドシティ梅島 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約4,870万円 | 68万円/m² | 13階 | 71.17m² | 3LDK | ダイアパレス梅島IIカーサ・ヌーブ | 築25年 |
| 2026/02 | 成約6,680万円 | 76万円/m² | 2階 | 87.89m² | 4LDK | オーベル梅島グレースガーデン | 築24年 |
| オススメ | ディナ・スカーラ梅島の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約4,970万円 | 66万円/m² | 2階 | 75.20m² | 3LDK | プライムスクエアー梅島 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約3,980万円 | 61万円/m² | 2階 | 64.58m² | 3LDK | ダイアパレス梅島2 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約3,000万円 | 52万円/m² | 4階 | 56.97m² | 2LDK | ローヤルシティ梅島第2 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約5,288万円 | 75万円/m² | 4階 | 70.16m² | 3LDK | ダイアパレス梅島2 | 築25年 |
| 2025/08 | 成約5,500万円 | 79万円/m² | 2階 | 69.37m² | 3LDK | プラウドシティ梅島 | 築20年 |
| 2025/08 | 成約5,680万円 | 69万円/m² | 10階 | 81.91m² | 4LDK | プラウドシティ梅島 | 築20年 |
| 2025/07 | 成約4,200万円 | 47万円/m² | 2階 | 87.89m² | 4LDK | オーベル梅島グレースガーデン | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
116%築22年新築時価格
2,760万円+434万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,194万円116万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
梅島
足立区では保育施設の整備が進んでいて、梅島周辺にも公立・私立の保育園や幼稚園が複数あります。待機児童解消の取り組みもあり、以前より子どもの預け先を見つけやすくなりました。
医療・福祉
西新井
夜間や休日に診てもらえる病院がもう少し増えると、さらに安心できると思います。
教育環境
中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。
防災・安全性
足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ディナ・スカーラ梅島は東武伊勢崎線梅島駅から徒歩6分の距離にあり、駅からほど近いためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間17分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数35戸のマンションです。
| 建物名 | ディナ・スカーラ梅島(ディナ・スカーラうめじま) |
|---|---|
| 住所 | 東京都足立区梅田7丁目16-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 43.56㎡〜57.23㎡ |
| 新築時価格 | 2390万円〜3150万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 179万円/坪〜198万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.9万円〜15万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:17000/月 ~ 17000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイナシティコミュニケーションズ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 梅島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 43.56m² | 2,551万円 | 986万円 |
| 1LDK | 54.17m² | 3,184万円 | 2,468万円 |
| 2DK | 55.37m² | 3,196万円 | 1,830万円 |
| 2LDK | 57.16m² | 3,308万円 | 3,439万円 |