ローヤルシティ梅島第2

足立区・梅島駅 徒歩9分・築21年

3.66
液状化注意
2,967万円〜4,270万円
坪単価 172万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 14.6万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ローヤルシティ梅島第2

足立区・梅島駅 徒歩9分・築21年

2,967万円〜4,270万円
坪単価 172万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 14.6万円〜18.3万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ローヤルシティ梅島第2部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2014,186万円価格を確認する2,990万円17.8万円/月4LDK77.51
2023,640万円価格を確認する2,490万円15.9万円/月3LDK67.52
2033,053万円価格を確認する1,990万円14.6万円/月2LDK56.97
2043,847万円価格を確認する2,670万円16.5万円/月3LDK71.18
3014,211万円価格を確認する3,140万円17.9万円/月4LDK77.51
3023,666万円価格を確認する2,560万円15.9万円/月3LDK67.52
3033,079万円価格を確認する2,060万円14.8万円/月2LDK56.97
3043,867万円価格を確認する2,790万円16.6万円/月3LDK71.18
4014,213万円価格を確認する3,170万円17.8万円/月4LDK77.51
4023,667万円価格を確認する2,590万円15.9万円/月3LDK67.52
4033,080万円価格を確認する2,090万円14.8万円/月2LDK56.97
4043,871万円価格を確認する2,840万円16.5万円/月3LDK71.18
5014,238万円価格を確認する3,200万円17.9万円/月4LDK77.51
5023,667万円価格を確認する2,620万円15.9万円/月3LDK67.52
5033,086万円価格を確認する2,120万円14.8万円/月2LDK56.97
5043,874万円価格を確認する2,870万円16.6万円/月3LDK71.18
6014,268万円価格を確認する3,230万円18万円/月4LDK77.51
6023,679万円価格を確認する2,650万円15.9万円/月3LDK67.52
6033,095万円価格を確認する2,150万円14.8万円/月2LDK56.97
6043,885万円価格を確認する2,900万円16.5万円/月3LDK71.18
7014,270万円価格を確認する3,260万円18万円/月4LDK77.51
7023,685万円価格を確認する2,680万円15.9万円/月3LDK67.52
7033,092万円価格を確認する2,180万円14.8万円/月2LDK56.97
7043,890万円価格を確認する2,930万円16.6万円/月3LDK71.18
8014,255万円価格を確認する3,290万円18.1万円/月4LDK77.51
8023,656万円価格を確認する2,710万円16万円/月3LDK67.52
8033,066万円価格を確認する2,210万円14.9万円/月2LDK56.97
8043,895万円価格を確認する2,960万円16.7万円/月3LDK71.18
9014,133万円価格を確認する3,320万円18.2万円/月4LDK77.51
9023,537万円価格を確認する2,740万円16万円/月3LDK67.52
9032,967万円価格を確認する2,240万円14.7万円/月2LDK56.97
9043,769万円価格を確認する2,990万円16.7万円/月3LDK71.18
10014,168万円価格を確認する3,390万円18.3万円/月4LDK77.51
10023,592万円価格を確認する2,810万円16万円/月3LDK67.52
10032,988万円価格を確認する2,300万円14.6万円/月2LDK56.97
10043,820万円価格を確認する3,050万円16.7万円/月3LDK71.18
201
参考相場価格
4,186万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 4LDK
  • 77.51
202
参考相場価格
3,640万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.52
203
参考相場価格
3,053万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.97
204
参考相場価格
3,847万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.18
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,211万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 4LDK
  • 77.51
302
参考相場価格
3,666万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.52
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,079万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.97
304
参考相場価格
3,867万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.18
401
参考相場価格
4,213万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 4LDK
  • 77.51
402
参考相場価格
3,667万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.52

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ローヤルシティ梅島第2利回り・空室率を診断します。

ローヤルシティ梅島第2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローヤルシティ梅島第2売買履歴

ローヤルシティ梅島第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ梅島第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,970万85万円/m²15階81.91m²3LDKプラウドシティ梅島築21年
2026/02成約4,870万68万円/m²13階71.17m²3LDKダイアパレス梅島IIカーサ・ヌーブ築25年
2026/02成約6,680万76万円/m²2階87.89m²4LDKオーベル梅島グレースガーデン築24年
オススメ
ローヤルシティ梅島第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,970万66万円/m²2階75.20m²3LDKプライムスクエアー梅島築22年
2025/11成約5,800万75万円/m²3階76.39m²3LDKリライズガーデン西新井フロントレジデンス築16年
2025/10成約6,480万85万円/m²7階75.74m²3LDKリライズガーデン西新井スカイレジデンス築16年
2025/10成約6,570万86万円/m²7階76.20m²3LDKリライズガーデン西新井スカイレジデンス築16年
2025/10成約3,980万61万円/m²2階64.58m²3LDKダイアパレス梅島2築25年
2025/09成約5,288万75万円/m²4階70.16m²3LDKダイアパレス梅島2築25年
2025/09成約2,980万52万円/m²8階57.23m²2LDKディナ・スカーラ梅島築21年
ローヤルシティ梅島第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ梅島第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローヤルシティ梅島第2資産性スコア

3.66
ローヤルシティ梅島第2の資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ローヤルシティ梅島第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ローヤルシティ梅島第2居住エリアの評価

ローヤルシティ梅島第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ローヤルシティ梅島第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

140%築21年

新築時価格

2,990万円+1,196万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、135%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローヤルシティ梅島第2価格推移と将来予測

参考相場価格

4,186万円133万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ローヤルシティ梅島第2201の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローヤルシティ梅島第2マンションの口コミ・評判(274件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    梅島

    梅島駅周辺の小学校は教育熱心な保護者が多く、私立中学受験者がクラスの約半数いるので、進学意識が高い地域です。エアコン完備やセキュリティも充実していて安心できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    五反野

    昼間は子供連れや学生が多く、駅周辺は賑やかです。公園も近くにたくさんあり、子育て世帯には良い環境だと思います。

足立区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ローヤルシティ梅島第2マンション概要

このマンションは東武伊勢崎線梅島駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間17分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。

ローヤルシティ梅島第2詳細情報

基本情報

建物名ローヤルシティ梅島第2(ローヤルシティうめじまだいに)
住所東京都足立区梅田6丁目3-1
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積56.97㎡〜77.51㎡
新築時価格1990万円〜3390万円
参考相場価格
  • 2LDK:2967万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:3537万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:4133万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価172万円/坪〜182万円/坪
想定賃料14.6万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※117000/月 ~ 18000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤澤建設㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローヤルシティ梅島第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梅島駅
平均
2LDK56.97m²3,079万円3,439万円
3LDK69.35m²3,727万円5,112万円
4LDK77.51m²4,213万円6,716万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローヤルシティ梅島第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ローヤルシティ梅島第2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
梅島ハイツ
3,480万
  • 3LDK
  • 81.56
  • 2階/8階建

ローヤルシティ梅島第2の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

梅島駅のマンション

梅島駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。このエリアは中層マンションが多く存在する閑静な住宅街となっており、駅周辺には東武ストア・ブックオフ・ショップ99・ファミレスなど便利な店が多く立ち並んでいます。また、ベルモント公園やフィットネスクラブなどもあり、健やかな暮らしを送るにはおすすめの街です。

その他の最寄り駅: