コーポ雅

渋谷区・中野新橋駅 徒歩12分・築21年

4.20上位15%
2,620万円〜2,668万円
坪単価 325万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 8.6万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポ雅

渋谷区・中野新橋駅 徒歩12分・築21年

2,620万円〜2,668万円
坪単価 325万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 8.6万円〜8.7万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年05月11日

コーポ雅部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2052,620万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.64
3012,668万円価格を確認する-8.7万円/月1K26.64
南西
3022,668万円価格を確認する-8.7万円/月1K26.64
南西
3032,668万円価格を確認する-8.7万円/月1K26.64
南西
205
参考相場価格
2,620万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 26.64
301
参考相場価格
2,668万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 26.64
  • 南西
302
参考相場価格
2,668万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 26.64
  • 南西
303
参考相場価格
2,668万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 26.64

コーポ雅利回り・空室率を診断します。

コーポ雅販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポ雅売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,700万130万円/m²2階66.76m²2LDK藤和シティホームズ初台築23年
2026/03成約9,008万165万円/m²4階54.52m²2LDKアイディーコート新宿西ディアナ築23年
2026/02成約2,940万127万円/m²7階23.02m²1Kパレステュディオ渋谷本町築22年
オススメ
コーポ雅
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,980万167万円/m²11階35.72m²1DKアイディーコート新宿西ディアナ築23年
2025/12成約5,799万124万円/m²1階46.59m²1LDKメゾンヴェール幡ヶ谷築21年
2025/08成約2,500万123万円/m²14階20.30m²1Kトーシンフェニックス初台弐番館築19年
2025/05成約2,440万95万円/m²8階25.65m²1Kパレステュディオ渋谷本町築21年
2025/05成約4,280万110万円/m²11階38.79m²1LDKパレ・ソレイユ西新宿築22年
2025/04成約2,140万104万円/m²4階20.52m²1Kルーブル渋谷初台築18年
2025/03成約3,670万105万円/m²8階34.84m²1DKスカーラ西新宿シティプラザ築24年
コーポ雅の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポ雅
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポ雅資産性スコア

4.20
上位15%
コーポ雅の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

コーポ雅 205 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポ雅価格推移と将来予測

参考相場価格

2,620万円130万円前年比

205の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
コーポ雅205の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポ雅マンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    中野新橋

    春には神田川沿いの桜並木がとてもきれいで、花見の時期は多くの人で賑わいます。

  • 買い物・生活利便性

    4

    西新宿五丁目

    駅近くには公園やスーパー、コンビニがあり、日常生活に必要な施設が揃っています。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

コーポ雅マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線中野新橋駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築21年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 新国立劇場の近くのマンションであれば、芸術好きはたまりません。話題のオペラ、バレエ、演劇などを楽しむことができ、芸術に触れることで、感受性を養うことができます。託児室なども完備されているので、小さい子供を持っている場合にも安心です。

コーポ雅詳細情報

基本情報

建物名コーポ雅(コーポみやび)
住所東京都渋谷区本町5丁目16-2
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積26.64㎡〜26.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2620万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価325万円/坪〜331万円/坪
想定賃料8.6万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポ雅間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野新橋駅
平均
1K26.64m²2,668万円2,217万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポ雅

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポ雅の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

中野新橋駅のマンション

中野新橋駅は東京都中野区にあり、丸ノ内線が利用できます。新宿駅や中野駅からほど近い場所に存在しているアクセスの良いエリアです。駅周辺には、所々居酒屋などが存在しています。あまり知られていませんが、「貴乃花部屋」があるのは特徴と言えるでしょう。好立地、好アクセスの場所で、且つ静かな場所でマンションをお探しの方にはおすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: