ポントロワ船橋 外観

ポントロワ船橋

船橋市・京成船橋駅 徒歩8分・築25年

3.72
液状化注意
1,802万円〜2,088万円
坪単価 183万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ポントロワ船橋 外観

ポントロワ船橋

船橋市・京成船橋駅 徒歩8分・築25年

1,802万円〜2,088万円
坪単価 183万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.1万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ポントロワ船橋部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,884万円価格を確認する-8.6万円/月1DK33.75
-
2階1,947万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK33.75
2階1,802万円価格を確認する-8.4万円/月1DK32.49
3階1,967万円価格を確認する-8.7万円/月1DK33.75
-
3階2,031万円価格を確認する-9万円/月1LDK33.75
3階1,956万円価格を確認する-8.7万円/月1DK33.75
4階1,972万円価格を確認する-8.7万円/月1DK33.75
-
5階2,038万円価格を確認する-8.9万円/月1LDK33.75
5階1,963万円価格を確認する-8.7万円/月1DK33.75
南西
9階2,088万円価格を確認する-9.1万円/月1LDK33.75
2階
参考相場価格
1,884万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1DK
  • 33.75
  • -
2階
参考相場価格
1,947万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.75
2階
参考相場価格
1,802万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1DK
  • 32.49
3階
参考相場価格
1,967万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1DK
  • 33.75
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,031万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1LDK
  • 33.75
3階
参考相場価格
1,956万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1DK
  • 33.75
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,972万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1DK
  • 33.75
  • -
5階
参考相場価格
2,038万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1LDK
  • 33.75
5階
参考相場価格
1,963万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1DK
  • 33.75
  • 南西
9階
参考相場価格
2,088万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.75

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ポントロワ船橋利回り・空室率を診断します。

ポントロワ船橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ポントロワ船橋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,400万62万円/m²2階70.32m²3LDKパーク・ノヴァ船橋本町築25年
2026/03成約4,350万74万円/m²4階58.15m²2LDKルネライラタワー船橋築21年
2026/02成約2,300万64万円/m²4階35.60m²1LDKディナック船橋Mode S築20年
オススメ
ポントロワ船橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,100万72万円/m²7階70.56m²1SLDK船橋本町ガーデンハウス築25年
2025/12成約5,300万75万円/m²10階70.56m²2SLDK船橋本町ガーデンハウス築25年
2025/12成約8,100万103万円/m²9階78.48m²3LDKプラウドタワー船橋築21年
2025/12成約6,480万83万円/m²10階77.86m²3LDK船橋本町パーク・ホームズ築24年
2025/10成約4,740万80万円/m²14階58.57m²2LDKルネライラタワー船橋築20年
2025/09成約9,120万103万円/m²24階87.70m²4LDKプラウドタワー船橋築20年
2025/07成約6,870万68万円/m²9階100.03m²4LDKグランドステージ船橋築22年
ポントロワ船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ポントロワ船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ポントロワ船橋賃貸履歴

  • 2025/11
    9万円/月
    • 33.75m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築24年
  • 2025/10
    9.2万円/月
    • 33.75m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築24年
  • 2025/09
    9.2万円/月
    • 33.75m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築24年
  • 2025/08
    9.2万円/月
    • 33.75m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築24年
  • 2025/06
    8.8万円/月
    • 32.49m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2025/06
    8.5万円/月
    • 32.49m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2025/05
    8.7万円/月
    • 33.75m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2025/05
    8.6万円/月
    • 33.75m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2025/03
    8.5万円/月
    • 33.75m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2024/12
    8万円/月
    • 32.49m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築23年
ポントロワ船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ポントロワ船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ポントロワ船橋資産性スコア

3.72
ポントロワ船橋の資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

ポントロワ船橋 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ポントロワ船橋価格推移と将来予測

参考相場価格

1,884万円107万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
ポントロワ船橋2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ポントロワ船橋マンションの口コミ・評判(333件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    京成船橋

    京成船橋駅はJR船橋駅と直結していて、乗り換えがとてもスムーズです。西武百貨店の前を通るだけでアクセスできるので、雨の日でも移動が楽です。

  • 自然環境

    3

    船橋

    緑が少ないと感じることもありますが、近くの公園で子どもと遊ぶことができるので助かっています。

船橋市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    地元の友人に船橋に住んでいると言うと、ふなっしーの話題で盛り上がることが多く、自然と友達ができやすい雰囲気があります。

  • 医療・福祉

    5

    徒歩圏内に総合病院や夜間休日診療所があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。子どもがいる家庭にはとても心強い環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ポントロワ船橋マンション概要

このマンションは京成本線京成船橋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間32分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、10階建て総戸数34戸のマンションです。

ポントロワ船橋詳細情報

基本情報

建物名ポントロワ船橋
住所千葉県船橋市本町2丁目12-4
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)10階建(34部屋)
建築構造SRC造
専有面積32.49㎡〜33.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1802万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:1947万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜204万円/坪
想定賃料8.4万円〜9.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ポントロワ船橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成船橋駅
平均
1DK33.75m²1,959万円1,489万円
1LDK33.75m²2,034万円2,747万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはポントロワ船橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ポントロワ船橋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
シャリエ船橋夏見台
2,080万
  • 2SLDK
  • 67.19
  • 4階/地下1階・地上9階建て

ポントロワ船橋の駅、市区町村、学区を知る