センチュリーシティ

新宿区・初台駅 徒歩6分・築22年

4.43上位5%
3,550万円〜4,438万円
坪単価 346万円/坪〜412万円/坪
想定賃料 13万円〜14.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

センチュリーシティ

新宿区・初台駅 徒歩6分・築22年

3,550万円〜4,438万円
坪単価 346万円/坪〜412万円/坪
想定賃料 13万円〜14.2万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日

センチュリーシティ部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
2013,791万円価格を確認する2,600万円13.4万円/月1DK35.59
-
2023,575万円価格を確認する2,490万円13万円/月1DK33.90
-
3013,762万円価格を確認する2,680万円13.5万円/月1DK35.59
-
3023,550万円価格を確認する2,580万円13.1万円/月1DK33.90
-
4013,774万円価格を確認する2,760万円13.4万円/月1DK35.59
-
4023,551万円価格を確認する2,660万円13万円/月1DK33.90
-
5013,764万円価格を確認する2,810万円13.5万円/月1DK35.59
-
5023,561万円価格を確認する2,740万円13.2万円/月1DK33.90
-
6013,772万円価格を確認する2,860万円13.5万円/月1DK35.59
-
6023,566万円価格を確認する2,810万円13.1万円/月1DK33.90
-
7013,830万円価格を確認する2,910万円13.5万円/月1DK35.59
-
7023,603万円価格を確認する2,860万円13.1万円/月1DK33.90
-
8014,094万円価格を確認する2,960万円13.6万円/月1DK35.59
-
8023,853万円価格を確認する2,910万円13.3万円/月1DK33.90
-
9014,262万円価格を確認する3,010万円13.6万円/月1DK35.59
-
9024,014万円価格を確認する2,960万円13.2万円/月1DK33.90
-
10014,353万円価格を確認する3,060万円13.9万円/月1DK35.59
-
10024,100万円価格を確認する3,010万円13.6万円/月1DK33.90
-
11014,430万円価格を確認する3,110万円13.9万円/月1DK35.59
-
11024,173万円価格を確認する3,060万円13.5万円/月1DK33.90
-
12014,438万円価格を確認する3,170万円14.2万円/月1DK35.59
-
12024,198万円価格を確認する3,120万円13.9万円/月1DK33.90
-
201
参考相場価格
3,791万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1DK
  • 35.59
  • -
202
参考相場価格
3,575万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
13万円/月
  • 1DK
  • 33.90
  • -
301
参考相場価格
3,762万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1DK
  • 35.59
  • -
302
参考相場価格
3,550万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1DK
  • 33.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
3,774万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1DK
  • 35.59
  • -
402
参考相場価格
3,551万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
13万円/月
  • 1DK
  • 33.90
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
3,764万円
新築時価格
2,810万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1DK
  • 35.59
  • -
502
参考相場価格
3,561万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 1DK
  • 33.90
  • -
601
参考相場価格
3,772万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1DK
  • 35.59
  • -
602
参考相場価格
3,566万円
新築時価格
2,810万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1DK
  • 33.90
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

センチュリーシティ利回り・空室率を診断します。

センチュリーシティ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センチュリーシティ売買履歴

センチュリーシティの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリーシティ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,400万172万円/m²4階37.13m²1Rセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/03成約9,970万180万円/m²15階55.10m²1LDKコンシェリア西新宿タワーズウエスト築18年
2026/03成約1億3,580万246万円/m²24階55.16m²2LDKコンシェリア西新宿タワーズウエスト築18年
オススメ
センチュリーシティ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億5,600万205万円/m²25階75.90m²1LDKシティタワー新宿新都心築21年
2026/03成約5,540万149万円/m²3階37.02m²1Rセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/03成約1億2,200万220万円/m²21階55.40m²2LDKセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/03成約1億5,890万215万円/m²20階73.60m²3LDKN.Y.T.アトラスタワー西新宿築19年
2026/03成約7,400万162万円/m²13階45.47m²1LDKガラ・グランディ西新宿築20年
2026/03成約1億8,880万240万円/m²27階78.65m²3LDKセントラルレジデンス新宿シティタワー築24年
2026/03成約6,160万164万円/m²17階37.45m²1Kコンシェリア西新宿タワーズウエスト築18年
センチュリーシティの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリーシティ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

センチュリーシティ資産性スコア

4.43
上位5%
センチュリーシティの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

146%築22年

新築時価格

2,600万円+1,191万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、136%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センチュリーシティ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,791万円186万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
センチュリーシティ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センチュリーシティマンションの口コミ・評判(480件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    初台

    初台駅周辺は都心部でありながら子育てしやすい環境が整っていて、保育施設や教育機関が充実しているのでファミリー層にはとても魅力的なエリアだと感じます。

  • 買い物・生活利便性

    4

    西新宿五丁目

    駅近くには公園やスーパー、コンビニがあり、日常生活に必要な施設が揃っています。

新宿区の口コミ

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センチュリーシティマンション概要

京王新線初台駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで歩いても疲れません。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、12階建て総戸数22戸のマンションです。 マンションの近くにはヒルトン東京があります。豪華で優美な姿でそびえるその中には、高級レストランやフィットネスセンターが入っています。もちろん、すべてにこだわった素晴らしいお部屋もたくさんあります。豪華でリラックスした雰囲気が味わえるスポットです。

センチュリーシティ詳細情報

基本情報

建物名センチュリーシティ(せんちゅりーしてぃ)
住所東京都新宿区西新宿4丁目25-2
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)12階建(22部屋)
建築構造SRC造
専有面積33.9㎡〜35.59㎡
新築時価格2490万円〜3170万円
参考相場価格
  • 1DK:3550万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価346万円/坪〜412万円/坪
想定賃料13万円〜14.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センチュリーシティ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
初台駅
平均
1DK34.75m²3,810万円3,766万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセンチュリーシティ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

センチュリーシティ利回り・空室率を診断します。

センチュリーシティの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

初台駅のマンション

初台駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄京王新線が乗り入れています。新宿駅までわずか1駅というアクセスの良さに加えて、駅前には東京オペラシティや新国立劇場といった文化施設のほか、大手企業の本社ビルがいくつも建ち並ぶオフィス街でもあります。また、通勤や通学にとても便利な上、商店街も近いため、首都高速沿いを中心に大型マンションが多く建ち並び、住環境の良さに注目が集まっています。

その他の最寄り駅: