※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,939万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 83.88m² - |
| 102 | 9,708万円 | 価格を確認する | 6,470万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 92.22m² - |
| 103 | 7,799万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 77.35m² - |
| 202 | 5,121万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 50.68m² - |
| 207 | 6,146万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 60.68m² - |
| 301 | 8,374万円 | 価格を確認する | 6,160万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 77.35m² - |
| 302 | 5,159万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 16万円/月 | 1LDK | 50.68m² - |
| 305 | 6,654万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 65.17m² - |
| 306 | 7,543万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 72.18m² - |
| 401 | 6,779万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 66.52m² - |
| 402 | 7,474万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 72.77m² - |
| 403 | 8,054万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 405 | 8,518万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 78.68m² - |
| 601 | 6,972万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 66.52m² - |
| 604 | 7,862万円 | 価格を確認する | 5,510万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 704 | 7,889万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 708 | 8,340万円 | 価格を確認する | 5,850万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 77.18m² - |
| 1102 | 5,438万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 50.68m² - |
| 1105 | 8,184万円 | 価格を確認する | 6,340万円 | 23万円/月 | 2LDK | 72.82m² - |
| 1308 | 8,518万円 | 価格を確認する | 6,150万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 77.18m² - |
| 1402 | 5,992万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 54.86m² - |
| 1403 | 8,410万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 1405 | 9,944万円 | 価格を確認する | 7,810万円 | 28.5万円/月 | 4LDK | 88.29m² - |
| 1406 | 6,320万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 56.72m² - |
| 1601 | 6,862万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 62.34m² - |
| 1602 | 6,032万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 54.86m² - |
| 1608 | 8,637万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 77.18m² - |
| 1803 | 8,482万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 1804 | 8,181万円 | 価格を確認する | 6,060万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 1901 | 6,897万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 62.34m² - |
| 1902 | 6,033万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 20万円/月 | 2LDK | 54.86m² - |
| 1906 | 6,346万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 56.72m² - |
| 1907 | 6,826万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 60.68m² - |
| 2101 | 6,909万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 62.34m² - |
| 2103 | 8,500万円 | 価格を確認する | 6,520万円 | 25万円/月 | 3LDK | 75.10m² - |
| 2106 | 6,375万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 56.72m² - |
| 2107 | 6,846万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 21万円/月 | 2LDK | 60.68m² - |
| 2108 | 8,649万円 | 価格を確認する | 6,410万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 77.18m² - |
| 2301 | 6,905万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 62.34m² - |
| 2302 | 6,083万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 54.86m² - |
| 2304 | 8,234万円 | 価格を確認する | 6,310万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 72.82m² - |
| 2308 | 8,710万円 | 価格を確認する | 6,640万円 | 26万円/月 | 3LDK | 77.18m² - |
| 2401 | 9,527万円 | 価格を確認する | 7,320万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 84.32m² - |
| 2406 | 6,263万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 55.10m² - |
| 2505 | 6,389万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 56.72m² - |
| 2506 | 7,059万円 | 価格を確認する | 5,770万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 61.80m² - |
| 2603 | 8,094万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 70.88m² - |
| 2702 | 9,305万円 | 価格を確認する | 8,310万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 78.98m² - |
| 2703 | 1億32万円 | 価格を確認する | 8,850万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 85.39m² - |
| 2704 | 9,013万円 | 価格を確認する | 7,920万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 76.80m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/12 | 成約5,500万円 | 75万円/m² | 2階 | 72.77m² | 2LDK | 築17年 |
| 2014/11 | 成約3,350万円 | 51万円/m² | 2階 | 65.17m² | 2LDK | 築14年 |
| 2012/07 | 成約4,000万円 | 54万円/m² | 3階 | 72.77m² | 2LDK | 築11年 |
| 2000/10 | 新築4,830万円 | 66万円/m² | 4階 | 72.77m² | 3LDK | -- |
| 2000/10 | 新築4,140万円 | 63万円/m² | 3階 | 65.17m² | 2LDK | -- |
| 2000/10 | 新築4,400万円 | 56万円/m² | 1階 | 77.35m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,700万円 | 105万円/m² | 8階 | 72.82m² | 2LDK | パークシティ杉並セントラルタワー | 築25年 |
| 2026/03 | 成約8,690万円 | 123万円/m² | 1階 | 70.28m² | 3LDK | フェアロージュ杉並和田 | 築29年 |
| 2026/02 | 成約7,000万円 | 90万円/m² | 2階 | 77.35m² | 3LDK | パークシティ杉並サウスコート | 築25年 |
| オススメ | パークシティ杉並ウエストコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約9,640万円 | 122万円/m² | 27階 | 78.98m² | 3LDK | パークシティ杉並セントラルタワー | 築25年 |
| 2026/02 | 成約8,990万円 | 119万円/m² | 22階 | 75.10m² | 2SLDK | パークシティ杉並セントラルタワー | 築25年 |
| 2026/01 | 成約7,980万円 | 103万円/m² | 3階 | 77.25m² | 3LDK | セザール杉並和田 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約8,280万円 | 113万円/m² | 14階 | 72.82m² | 3LDK | パークシティ杉並セントラルタワー | 築25年 |
| 2025/12 | 成約3,140万円 | 82万円/m² | 5階 | 38.08m² | 1K | メゾン・ド・ヴィレ高円寺 | 築27年 |
| 2025/11 | 成約6,940万円 | 111万円/m² | 22階 | 62.34m² | 2LDK | パークシティ杉並セントラルタワー | 築25年 |
| 2025/11 | 成約8,270万円 | 108万円/m² | 1階 | 76.20m² | 3LDK | パークハウス杉並和田一丁目 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
144%築25年新築時価格
6,200万円+2,739万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,939万円411万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
方南町
駅前に大きなスーパーや薬局、飲食店、銀行があり、生活に必要なものがすぐ手に入るのでとても便利です。
医療・福祉
中野富士見町
中野富士見町駅周辺には小児科や内科などのクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩してもすぐに受診できるので安心です。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線方南町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で都心へのアクセスは抜群です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、28階建て総戸数243戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 2001年以降のすべてのマンションにおいて、設計住宅性能/建設住宅性能の両面で高い性能評価を受けるなど、高い次元で実現される商品クオリティをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークシティシリーズの1つです。非常用発電機を始め、徹底した停電対策・断水対策から、被災生活が長期化した場合にもライフラインを維持できるなど万一の時に備えたサポートは万全です。
| 建物名 | パークシティ杉並ウエストコート(パークシティすぎなみウエストコート) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区和田2丁目26-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 28階建(243部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 50.68㎡〜92.22㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜8850万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 333万円/坪〜389万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.8万円〜28.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場 | 31台 駐車費※1:27000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 方南町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 50.68m² | 5,298万円 | 4,647万円 |
| 2LDK | 56.72m² | 6,360万円 | 6,587万円 |
| 3LDK | 75.1m² | 8,340万円 | 8,425万円 |
| 4LDK | 88.29m² | 9,944万円 | 9,805万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。