※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 2,666万円 | 価格を確認する | 1,760万円 | 10.5万円/月 | 1K | 21.65m² - |
| 201 | 3,846万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 13.9万円/月 | 1R | 30.17m² - |
| 205 | 2,642万円 | 価格を確認する | 1,760万円 | 10.5万円/月 | 1K | 20.79m² - |
| 208 | 3,596万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 13.4万円/月 | 1R | 28.70m² - |
| 302 | 2,763万円 | 価格を確認する | 1,820万円 | 10.4万円/月 | 1K | 21.65m² - |
| 304 | 2,763万円 | 価格を確認する | 1,820万円 | 10.4万円/月 | 1K | 21.65m² - |
| 306 | 2,763万円 | 価格を確認する | 1,820万円 | 10.4万円/月 | 1K | 21.65m² - |
| 401 | 3,976万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 14.1万円/月 | 1R | 30.17m² - |
| 403 | 2,753万円 | 価格を確認する | 1,840万円 | 10.7万円/月 | 1K | 21.65m² - |
| 405 | 2,676万円 | 価格を確認する | 1,790万円 | 10.5万円/月 | 1K | 20.79m² - |
| 407 | 2,753万円 | 価格を確認する | 1,840万円 | 10.7万円/月 | 1K | 21.65m² - |
| 504 | 2,755万円 | 価格を確認する | 1,860万円 | 10.6万円/月 | 1K | 21.65m² - |
| 601 | 9,274万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 53.96m² - |
| 603 | 6,359万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 40.30m² - |
| 801 | 9,423万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 26万円/月 | 2LDK | 53.96m² - |
| 804 | 9,102万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 52.48m² - |
| 1002 | 6,678万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 19.4万円/月 | 1LDK | 41.18m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2004/01 | 新築4,900万円 | 90万円/m² | 8階 | 53.96m² | 2LDK | -- |
| 2004/01 | 新築3,390万円 | 84万円/m² | 6階 | 40.30m² | 1LDK | -- |
| 2004/01 | 新築4,810万円 | 89万円/m² | 6階 | 53.96m² | 2LDK | -- |
| 2004/01 | 新築1,870万円 | 86万円/m² | 5階 | 21.65m² | 1K | -- |
| 2004/01 | 新築1,840万円 | 84万円/m² | 4階 | 21.65m² | 1K | -- |
| 2004/01 | 新築1,780万円 | 85万円/m² | 4階 | 20.79m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,480万円 | 146万円/m² | 8階 | 44.16m² | 1LDK | エクセルシオール新宿 | 築26年 |
| 2026/02 | 成約8,000万円 | 158万円/m² | 4階 | 50.63m² | 1LDK | 新宿アインスタワー | 築21年 |
| 2026/01 | 成約1億5,400万円 | 196万円/m² | 19階 | 78.24m² | 2LDK | 新宿アインスタワー | 築21年 |
| オススメ | コアロード新宿イーストスクエアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億2,500万円 | 145万円/m² | 5階 | 85.92m² | 4LDK | プライムコート戸山 | 築25年 |
| 2025/12 | 成約8,400万円 | 159万円/m² | 27階 | 52.66m² | 1LDK | 新宿アインスタワー | 築21年 |
| 2025/11 | 成約9,600万円 | 162万円/m² | 6階 | 59.11m² | 2LDK | 新宿アインスタワー | 築21年 |
| 2025/11 | 成約1億6,500万円 | 214万円/m² | 24階 | 76.95m² | 3LDK | 新宿アインスタワー | 築21年 |
| 2025/11 | 成約8,700万円 | 122万円/m² | 3階 | 70.84m² | 1SLDK | アパガーデンズ<新宿戸山公園> | 築21年 |
| 2025/10 | 成約1億2,290万円 | 143万円/m² | 5階 | 85.92m² | 4LDK | プライムコート戸山 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約6,900万円 | 125万円/m² | 3階 | 55.12m² | 1LDK | プライムコート戸山 | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
151%築22年新築時価格
1,760万円+906万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,666万円94万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
新宿三丁目
新宿三丁目駅周辺は便利ですが、駅構内や周辺の人通りが多く、混雑していることが多いので、落ち着いて買い物したい人には向かないかもしれません。
資産性
新宿御苑前
新宿御苑前駅の家賃は高いですが、都心の便利さと自然の両方を味わえるので、住んでみて満足しています。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営新宿線新宿三丁目駅から徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間1分以内で都心へのお出かけも便利です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数54戸のマンションです。 お洒落に敏感な女性たちから支持を集める新宿アルタに近いマンションです。レディスファッションやファッション小物、シューズ、雑貨、コスメなど、様々なジャンルの専門店が存在し、お気に入りの商品を見つけられます。また、飲食店も存在するため、時間を掛けてショッピングを楽しみたい場合でも安心です。
| 建物名 | コアロード新宿イーストスクエア(コアロードしんじゅくイーストスクエア) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区新宿5丁目8-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(54部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.79㎡〜53.96㎡ |
| 新築時価格 | 1760万円〜4890万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 407万円/坪〜578万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.4万円〜26万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:57000/月 ~ 57000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱小田急ハウジング |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新宿三丁目駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 30.17m² | 3,846万円 | 2,401万円 |
| 1K | 21.65m² | 2,753万円 | 3,256万円 |