※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,795万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 33.7万円/月 | 2LDK | 85.42m² 南東 |
| 102 | 1億1,179万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 38.6万円/月 | 3LDK | 97.79m² 南東 |
| 103 | 1億1,452万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 39.3万円/月 | 3LDK | 100.09m² 南東 |
| 104 | 1億1,452万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 39.3万円/月 | 3LDK | 100.09m² 南東 |
| 105 | 1億1,179万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 38.6万円/月 | 3LDK | 97.79m² 南東 |
| 106 | 1億4,749万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 49.9万円/月 | 3LDK | 128.69m² 南東 |
| 201 | 1億1,371万円 | 価格を確認する | 5,710万円 | 39.5万円/月 | 4LDK | 95.77m² 南東 |
| 202 | 8,101万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 68.31m² 南東 |
| 203 | 9,459万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 79.81m² 南東 |
| 204 | 9,680万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 81.68m² 南東 |
| 205 | 9,680万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 81.68m² 南東 |
| 206 | 9,459万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 79.81m² 南東 |
| 207 | 1億1,560万円 | 価格を確認する | 5,850万円 | 39.3万円/月 | 3LDK | 97.29m² 南東 |
| 301 | 1億1,568万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 40.6万円/月 | 4LDK | 95.77m² 南東 |
| 302 | 8,210万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 68.31m² 南東 |
| 303 | 9,581万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 79.81m² 南東 |
| 304 | 9,801万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 34.2万円/月 | 3LDK | 81.68m² 南東 |
| 305 | 9,801万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 34.2万円/月 | 3LDK | 81.68m² 南東 |
| 306 | 9,581万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 79.81m² 南東 |
| 307 | 1億1,739万円 | 価格を確認する | 5,970万円 | 40.5万円/月 | 3LDK | 97.29m² 南東 |
| 401 | 1億1,696万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 41万円/月 | 4LDK | 95.77m² 南東 |
| 402 | 8,310万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 28.1万円/月 | 2LDK | 68.31m² 南東 |
| 403 | 9,695万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 79.81m² 南東 |
| 404 | 9,921万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 81.68m² 南東 |
| 405 | 9,921万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 81.68m² 南東 |
| 406 | 9,695万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 79.81m² 南東 |
| 407 | 1億1,873万円 | 価格を確認する | 6,160万円 | 40.9万円/月 | 3LDK | 97.29m² 南東 |
| 501 | 8,709万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 28.7万円/月 | 2LDK | 68.31m² 南東 |
| 502 | 9,845万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 79.81m² 南東 |
| 503 | 1億73万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 81.68m² 南東 |
| 504 | 1億73万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 81.68m² 南東 |
| 505 | 9,845万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 79.81m² 南東 |
| 506 | 1億1,978万円 | 価格を確認する | 6,570万円 | 41.8万円/月 | 3LDK | 97.29m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/09 | 成約8,860万円 | 108万円/m² | 5階 | 81.68m² | 3LDK | 築18年 |
| 2022/02 | 成約8,790万円 | 118万円/m² | 5階 | 74.21m² | 2LDK | 築18年 |
| 2015/09 | 成約5,170万円 | 63万円/m² | 3階 | 81.68m² | 3LDK | 築11年 |
| 2012/11 | 成約4,260万円 | 62万円/m² | 3階 | 68.31m² | 2LDK | 築8年 |
| 2010/12 | 成約4,280万円 | 62万円/m² | 3階 | 68.31m² | 2LDK | 築6年 |
| 2004/01 | 新築6,560万円 | 67万円/m² | 5階 | 97.29m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,900万円 | 146万円/m² | 6階 | 40.21m² | 1LDK | Feel E 北新宿 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約2,240万円 | 92万円/m² | 2階 | 24.15m² | 1K | プレール・ドゥーク北新宿II | 築19年 |
| 2026/03 | 成約9,900万円 | 151万円/m² | 1階 | 65.17m² | 3LDK | クレストレジデンス東中野ガーデンレジデンス | 築17年 |
| オススメ | メゾンヴェール柏木の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約3,100万円 | 141万円/m² | 12階 | 21.97m² | 1R | ダイナシティ西新宿 | 築17年 |
| 2026/02 | 成約3,000万円 | 115万円/m² | 2階 | 25.94m² | 1R | シティハウス新宿柏木 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約1億1,600万円 | 164万円/m² | 5階 | 70.39m² | 3LDK | クレストレジデンス東中野ガーデンレジデンス | 築17年 |
| 2025/12 | 成約8,500万円 | 121万円/m² | 3階 | 70.00m² | 2LDK | It’s東京フォーサイトスクエア | 築24年 |
| 2025/12 | 成約8,000万円 | 112万円/m² | 1階 | 71.14m² | 3LDK | ライオンズマンション新宿柏木 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約7,000万円 | 139万円/m² | 17階 | 50.08m² | 1LDK | レグノ・セレーノ | 築17年 |
| 2025/11 | 成約3,680万円 | 167万円/m² | 7階 | 21.97m² | 1R | ダイナシティ西新宿 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2010/12 | 25万円/月 | 3階 | 79.81m² | 2LDK | 築6年 |
| 2010/07 | 25万円/月 | 3階 | 79.81m² | 2LDK | 築6年 |
| 2010/06 | 19.8万円/月 | 4階 | 68.31m² | 2LDK | 築6年 |
| 2009/04 | 19.8万円/月 | 4階 | 68.31m² | 2LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
239%築22年新築時価格
4,090万円+5,705万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,795万円415万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
大久保駅のホームには転落防止の自動ドアがあり安全面が良いです。改札が2つあるので行きたい方面に合わせて便利です。
周辺環境
飲食店が豊富で外食に困りません。韓国料理だけでなく様々なアジア料理店があります。特にタイ料理店がおすすめです。
防災・安全性
大久保
大久保駅周辺は駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、夜間も街灯が多く明るいので安心して歩けます。交番も近くにあり、警察官のパトロールも定期的に行われています。
住みやすさ
新大久保
大久保駅は山手線しか通っていないので、もっと他の路線も通ってほしいと感じることがあります。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線大久保駅より徒歩7分の距離にあるメゾンヴェール柏木、駅からすぐのためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で憧れの街がすぐそこです。築22年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数33戸のマンションです。 ショッピングや食事の際に活用できる新宿ミロードに近いマンションです。日常生活で役立つ商品だけでなく、ギフト向けの商品も多く販売されているので、あらゆるシーンでのショッピングに便利です。また、飲食店については、和食や洋食、中華など、幅広いジャンルが揃っており、好みに応じて選択できます。
| 建物名 | メゾンヴェール柏木(メゾンヴェールかしわぎ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区北新宿1丁目13-26 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.31㎡〜128.69㎡ |
| 新築時価格 | 3890万円〜6570万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 378万円/坪〜421万円/坪 |
| 想定賃料 | 26.9万円〜49.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 33台 駐車費※1:25000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:100% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 王子不動産㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大久保駅 平均 |