※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,577万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 37.67m² - |
| 202 | 2,665万円 | 価格を確認する | 1,700万円 | 10万円/月 | 1R | 23.44m² - |
| 203 | 2,665万円 | 価格を確認する | 1,700万円 | 10万円/月 | 1R | 23.44m² - |
| 205 | 2,947万円 | 価格を確認する | 1,840万円 | 10.4万円/月 | 1R | 25.94m² - |
| 206 | 2,996万円 | 価格を確認する | 1,780万円 | 10.7万円/月 | 1R | 26.58m² - |
| 208 | 2,627万円 | 価格を確認する | 1,620万円 | 10万円/月 | 1K | 23.14m² - |
| 301 | 4,588万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 15.6万円/月 | 1LDK | 37.67m² - |
| 302 | 2,680万円 | 価格を確認する | 1,740万円 | 10万円/月 | 1R | 23.44m² - |
| 303 | 2,680万円 | 価格を確認する | 1,740万円 | 10万円/月 | 1R | 23.44m² - |
| 305 | 2,965万円 | 価格を確認する | 1,880万円 | 10.4万円/月 | 1R | 25.94m² - |
| 306 | 2,917万円 | 価格を確認する | 1,780万円 | 10.4万円/月 | 1R | 25.72m² - |
| 307 | 2,640万円 | 価格を確認する | 1,660万円 | 10万円/月 | 1K | 23.03m² - |
| 402 | 2,698万円 | 価格を確認する | 1,760万円 | 10.4万円/月 | 1R | 23.44m² - |
| 403 | 2,698万円 | 価格を確認する | 1,760万円 | 10.4万円/月 | 1R | 23.44m² - |
| 405 | 2,982万円 | 価格を確認する | 1,900万円 | 10.8万円/月 | 1R | 25.94m² - |
| 406 | 2,877万円 | 価格を確認する | 1,780万円 | 10.6万円/月 | 1R | 25.00m² - |
| 407 | 2,446万円 | 価格を確認する | 1,580万円 | 9.9万円/月 | 1R | 21.20m² - |
| 408 | 2,667万円 | 価格を確認する | 1,680万円 | 10.3万円/月 | 1K | 23.14m² - |
| 409 | 2,667万円 | 価格を確認する | 1,680万円 | 10.3万円/月 | 1K | 23.14m² - |
| 410 | 2,622万円 | 価格を確認する | 1,660万円 | 10.2万円/月 | 1K | 22.77m² - |
| 411 | 2,689万円 | 価格を確認する | 1,700万円 | 10.4万円/月 | 1R | 23.38m² - |
| 501 | 5,367万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 43.13m² - |
| 502 | 5,188万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 41.95m² - |
| 503 | 7,183万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 56.76m² - |
| 504 | 6,913万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 25万円/月 | 2LDK | 55.66m² - |
| 505 | 6,821万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 55.40m² - |
| 601 | 5,434万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 43.13m² - |
| 602 | 5,252万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 41.95m² - |
| 603 | 7,294万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 56.76m² - |
| 604 | 6,974万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 25万円/月 | 2LDK | 55.66m² - |
| 605 | 6,897万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 55.40m² - |
| 701 | 5,445万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 43.13m² - |
| 702 | 5,296万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 41.95m² - |
| 703 | 7,311万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 56.76m² - |
| 704 | 6,990万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 55.66m² - |
| 705 | 6,957万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 55.40m² - |
| 801 | 5,519万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 43.13m² - |
| 802 | 5,324万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 41.95m² - |
| 803 | 7,396万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 56.76m² - |
| 804 | 7,047万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 55.66m² - |
| 805 | 6,993万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 55.40m² - |
| 901 | 5,489万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 19.3万円/月 | 1LDK | 43.13m² - |
| 902 | 2,824万円 | 価格を確認する | 1,900万円 | 11万円/月 | 1K | 23.70m² - |
| 904 | 7,063万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 55.66m² - |
| 905 | 6,976万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 55.40m² - |
| 1001 | 5,459万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 19.6万円/月 | 1LDK | 43.13m² - |
| 1002 | 5,277万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 19.3万円/月 | 1LDK | 41.95m² - |
| 1003 | 7,288万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 56.76m² - |
| 1004 | 7,070万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 55.66m² - |
| 1005 | 6,983万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 55.40m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/03 | 成約7,300万円 | 128万円/m² | 6階 | 56.76m² | 2LDK | 築20年 |
| 2023/05 | 成約6,100万円 | 107万円/m² | 7階 | 56.76m² | 2LDK | 築19年 |
| 2023/01 | 成約4,099万円 | 108万円/m² | 3階 | 37.62m² | 1LDK | 築18年 |
| 2022/02 | 成約3,300万円 | 87万円/m² | 3階 | 37.62m² | 1LDK | 築17年 |
| 2021/06 | 成約2,230万円 | 95万円/m² | 4階 | 23.44m² | 1R | 築17年 |
| 2020/05 | 成約4,050万円 | 93万円/m² | 10階 | 43.13m² | 1LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,900万円 | 146万円/m² | 6階 | 40.21m² | 1LDK | Feel E 北新宿 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約2,240万円 | 92万円/m² | 2階 | 24.15m² | 1K | プレール・ドゥーク北新宿II | 築19年 |
| 2026/03 | 成約9,900万円 | 151万円/m² | 1階 | 65.17m² | 3LDK | クレストレジデンス東中野ガーデンレジデンス | 築17年 |
| オススメ | シティハウス新宿柏木の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約3,100万円 | 141万円/m² | 12階 | 21.97m² | 1R | ダイナシティ西新宿 | 築17年 |
| 2026/02 | 成約1億1,600万円 | 164万円/m² | 5階 | 70.39m² | 3LDK | クレストレジデンス東中野ガーデンレジデンス | 築17年 |
| 2025/12 | 成約8,500万円 | 121万円/m² | 3階 | 70.00m² | 2LDK | It’s東京フォーサイトスクエア | 築24年 |
| 2025/12 | 成約8,000万円 | 112万円/m² | 1階 | 71.14m² | 3LDK | ライオンズマンション新宿柏木 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約7,000万円 | 139万円/m² | 17階 | 50.08m² | 1LDK | レグノ・セレーノ | 築17年 |
| 2025/11 | 成約3,680万円 | 167万円/m² | 7階 | 21.97m² | 1R | ダイナシティ西新宿 | 築17年 |
| 2025/11 | 成約3,860万円 | 117万円/m² | 3階 | 32.82m² | 1K | レグノ・セレーノ | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 9.5万円/月 | 3階 | 23.66m² | 1R | 築21年 |
| 2025/09 | 10.6万円/月 | 4階 | 23.44m² | 1K | 築21年 |
| 2025/01 | 8.5万円/月 | 2階 | 23.44m² | -- | 築20年 |
| 2024/12 | 9.5万円/月 | 2階 | 23.44m² | -- | 築20年 |
| 2024/09 | 13万円/月 | 4階 | - | 1DK | 築20年 |
| 2024/05 | 9万円/月 | 2階 | - | 1K | 築20年 |
| 2024/04 | 8.5万円/月 | 4階 | - | 1K | 築20年 |
| 2023/10 | 8.4万円/月 | 4階 | - | 1K | 築19年 |
| 2023/02 | 8.5万円/月 | 3階 | - | 1R | 築18年 |
| 2022/11 | 9万円/月 | 2階 | - | 1R | 築18年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
159%築22年新築時価格
2,880万円+1,697万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,577万円126万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
広い公園も少なく子供が思い切り遊べる場所がないのが大きなデメリットだと感じました。子育て世帯には少し不便かもしれません。
アクセス
朝の通勤時間帯はやや混雑していますが、満員電車ほどではありません。座れることは少ないですが、交通の便は申し分なく一本で新宿に出られます。
治安
大久保
駅の近くに派出所があり安心感があります。駅の照明も明るいので、帰宅が遅くなっても駅周辺は明るくて安心です。
子育て環境
新大久保
新大久保駅周辺は人通りが多く夜でも明るいので、子どもと一緒に歩いていても安心感があります。警察の巡回や交番も近くにあり、治安面でもサポートが感じられます。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線大久保駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数61戸のマンションです。 このマンションは、長期修繕計画を5年ごとに提案、マンションの状態を常時管理する姿勢により保証された安全性をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。こちらは韓国グルメや韓国グッズをいつでも楽しめる新大久保コリアンタウン近くにあるマンションです。辛い料理大好き、韓国大好きな人にとっては夢のような物件です。また、韓国グルメだけではなく実は各国の料理屋が多くあり、まるでどこかアジアの国に住んでいるような雰囲気の楽しい土地です。
| 建物名 | シティハウス新宿柏木(シティハウスしんじゅくかしわぎ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区北新宿4丁目4-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(61部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 21.2㎡〜56.76㎡ |
| 新築時価格 | 1580万円〜5070万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 373万円/坪〜431万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.9万円〜26.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 12台 駐車費※1:30000/月 ~ 38000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |