※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,068万円 | 価格を確認する | 4,897万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 102 | 7,514万円 | 価格を確認する | 4,346万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 64.69m² - |
| 103 | 7,514万円 | 価格を確認する | 4,346万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 64.69m² - |
| 104 | 6,750万円 | 価格を確認する | 3,948万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 58.07m² - |
| 105 | 8,340万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.14m² - |
| 201 | 8,161万円 | 価格を確認する | 4,835万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 202 | 7,614万円 | 価格を確認する | 4,295万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 64.69m² - |
| 203 | 7,614万円 | 価格を確認する | 4,295万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 64.69m² - |
| 204 | 6,827万円 | 価格を確認する | 3,897万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 58.07m² - |
| 205 | 8,409万円 | 価格を確認する | 4,988万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 71.14m² - |
| 206 | 7,156万円 | 価格を確認する | 4,091万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 60.90m² - |
| 301 | 8,184万円 | 価格を確認する | 4,937万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 302 | 7,624万円 | 価格を確認する | 4,397万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 64.69m² - |
| 303 | 7,634万円 | 価格を確認する | 4,438万円 | 25.4万円/月 | 3LDK | 64.69m² - |
| 304 | 6,867万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 58.07m² - |
| 305 | 8,465万円 | 価格を確認する | 5,172万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 71.14m² - |
| 306 | 7,198万円 | 価格を確認する | 4,254万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 60.90m² - |
| 401 | 8,223万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 402 | 7,662万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 64.69m² - |
| 403 | 7,662万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 64.69m² - |
| 404 | 6,899万円 | 価格を確認する | 4,111万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 58.07m² - |
| 405 | 8,577万円 | 価格を確認する | 5,488万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 71.14m² - |
| 501 | 9,881万円 | 価格を確認する | 6,488万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 81.12m² - |
| 502 | 8,568万円 | 価格を確認する | 5,488万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 70.59m² - |
| 503 | 9,605万円 | 価格を確認する | 6,447万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 78.01m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/10 | 成約4,100万円 | 70万円/m² | 1階 | 58.07m² | 2LDK | 築14年 |
| 2014/02 | 成約4,000万円 | 61万円/m² | 1階 | 64.69m² | 3LDK | 築14年 |
| 2007/12 | 成約4,700万円 | 66万円/m² | 1階 | 71.14m² | 3LDK | 築7年 |
| 2000/02 | 新築6,457万円 | 82万円/m² | 5階 | 78.01m² | 3LDK | -- |
| 2000/02 | 新築5,488万円 | 77万円/m² | 5階 | 70.59m² | 3LDK | -- |
| 2000/02 | 新築6,478万円 | 79万円/m² | 5階 | 81.12m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,900万円 | 146万円/m² | 6階 | 40.21m² | 1LDK | Feel E 北新宿 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約3,000万円 | 115万円/m² | 2階 | 25.94m² | 1R | シティハウス新宿柏木 | 築21年 |
| 2025/12 | 成約8,500万円 | 121万円/m² | 3階 | 70.00m² | 2LDK | It’s東京フォーサイトスクエア | 築24年 |
| オススメ | ライオンズマンション新宿柏木の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1億1,600万円 | 119万円/m² | 4階 | 97.29m² | 2SLDK | メゾンヴェール柏木 | 築21年 |
| 2025/08 | 成約2,040万円 | 97万円/m² | 3階 | 21.00m² | 1K | リヴシティ新宿弐番館 | 築23年 |
| 2025/08 | 成約2,670万円 | 106万円/m² | 4階 | 25.12m² | 1K | リヴシティ新宿弐番館 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約1,850万円 | 95万円/m² | 7階 | 19.47m² | 1K | エヴェナール東中野 | 築30年 |
| 2025/07 | 成約9,960万円 | 99万円/m² | 1階 | 100.57m² | 2SLDK | クレッセント新宿柏木 | 築24年 |
| 2025/07 | 成約1,900万円 | 103万円/m² | 5階 | 18.36m² | 1K | エクセリア新宿 | 築28年 |
| 2025/07 | 成約7,200万円 | 138万円/m² | 2階 | 51.99m² | 2LDK | プレジール北新宿 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009/11 | 15.5万円/月 | 4階 | 68.85m² | 3LDK | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
165%築26年新築時価格
4,897万円+3,171万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,068万円413万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
大久保
駅近くにビブレやイオンがあり、一定の買い物が完結するので便利です。環境も落ち着いており、変わった人は見かけません。
治安
西新宿
西新宿駅周辺はオフィス街のため、夜になると人が少なくなり、女性一人だと少し不安に感じることもありますが、警察署や交番が近いので安心感もあります。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線大久保駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へスマートに移動できます。築26年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数25戸のマンションです。 このマンションは、入居者向けの防災訓練の定期開催など、住む人同士のコミュニティ形成も含めた情報交流・防災対策をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。マンションの近くにはヒルトン東京があります。豪華で優美な姿でそびえるその中には、高級レストランやフィットネスセンターが入っています。もちろん、すべてにこだわった素晴らしいお部屋もたくさんあります。豪華でリラックスした雰囲気が味わえるスポットです。
| 建物名 | ライオンズマンション新宿柏木(ライオンズマンションしんじゅくかしわぎ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区北新宿2丁目5-31 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築26年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.07㎡〜81.12㎡ |
| 新築時価格 | 3897万円〜6489万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 384万円/坪〜407万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.6万円〜31.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:28000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大久保駅 平均 |