ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール 外観

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩11分・築26年

4.35上位7%
7,591万円〜8,417万円
坪単価 380万円/坪〜382万円/坪
想定賃料 22.2万円〜25.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール 外観

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩11分・築26年

7,591万円〜8,417万円
坪単価 380万円/坪〜382万円/坪
想定賃料 22.2万円〜25.1万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年05月11日

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階8,383万円価格を確認する-24.2万円/月3LDK72.86
-
3階8,417万円価格を確認する-25.1万円/月3LDK72.86
3階7,591万円価格を確認する-22.2万円/月3LDK65.83
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール利回り・空室率を診断します。

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール売買履歴

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億8,000万183万円/m²11階97.92m²3LDKラ・コルダ弦巻ガーデンコート築31年
2026/03成約7,970万141万円/m²3階56.43m²2LDKベルハイム桜新町築31年
2026/03成約1億8,000万184万円/m²4階97.70m²3LDKグランヴェール弦巻築26年
オススメ
ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億6,600万153万円/m²6階108.48m²3LDKラ・コルダ弦巻ガーデンコート築31年
2025/12成約1億2,700万167万円/m²5階75.95m²2LDKパークシティ弦巻イーストレジデンス築25年
2025/12成約1億2,100万137万円/m²1階88.03m²3LDKパークシティ弦巻サウス・レジデンス築25年
2025/11成約9,970万148万円/m²5階67.22m²2LDKアルス世田谷弦巻弐番館築30年
2025/11成約9,980万142万円/m²2階70.03m²2LDKディアクオーレ桜新町オーセントフォルム築22年
2025/11成約9,700万132万円/m²2階73.32m²3LDKグランヴェール弦巻築25年
2025/10成約1億140万134万円/m²2階75.21m²3LDKアルス弦巻四丁目築22年
ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール資産性スコア

4.35
上位7%
ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェールの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール価格推移と将来予測

参考相場価格

8,383万円423万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェールマンションの口コミ・評判(297件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    駒沢大学

    渋谷からのアクセスが良くて立地は最高ですが、家賃や生活費は高めです。駅から少し離れると新鮮な八百屋や魚屋もあって、日常の買い物も楽しめます。

  • 交通の利便性

    4

    世田谷

    世田谷線を使えば田園都市線や小田急線、京王線にも乗り換えできるので、都心へのアクセスが便利です。運行本数もそこそこあり、あまり待たずに電車に乗れます。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェールマンション概要

このマンションは東急田園都市線駒沢大学駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築26年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数14戸のマンションです。

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール詳細情報

基本情報

建物名ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール
住所東京都世田谷区弦巻2丁目12-26
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)4階建(14部屋)
建築構造RC造
専有面積65.83㎡〜72.86㎡
新築時価格4460万円〜5790万円
参考相場価格
  • 3LDK:7591万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価380万円/坪〜382万円/坪
想定賃料22.2万円〜25.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)ジョイント・コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒沢大学駅
平均
3LDK72.86m²8,383万円1億2,213万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェール利回り・空室率を診断します。

ジェイパーク駒沢大学ルミナヴェールの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

駒沢大学駅のマンション

駒沢大学駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄田園都市線が利用できます。その名の通り、駅のすぐ近くに駒澤大学があることから、周辺住人にも大学生が多く、全体的に若々しい雰囲気の街です。駅周辺には「駒沢公園」があり、緑あふれる公園でジョギングやウォーキングをする人の姿も見受けられます。西友やマルエツなどスーパーも複数。渋谷まで3駅と非常に便利な駒沢大学駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: