レクシオシティ代々木参宮橋

渋谷区・参宮橋駅 徒歩6分・築22年

4.42上位5%
3,268万円〜5,687万円
坪単価 342万円/坪〜388万円/坪
想定賃料 12.2万円〜22.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レクシオシティ代々木参宮橋

渋谷区・参宮橋駅 徒歩6分・築22年

3,268万円〜5,687万円
坪単価 342万円/坪〜388万円/坪
想定賃料 12.2万円〜22.3万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日

レクシオシティ代々木参宮橋部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
1014,566万円価格を確認する4,040万円16.3万円/月1LDK40.32
-
1024,558万円価格を確認する3,810万円16.3万円/月1LDK40.32
-
1034,936万円価格を確認する4,120万円17.1万円/月1LDK43.42
-
1043,268万円価格を確認する2,980万円12.2万円/月1K31.57
-
2014,606万円価格を確認する3,940万円17万円/月1LDK40.32
-
2024,608万円価格を確認する3,810万円17万円/月1LDK40.32
-
2034,990万円価格を確認する4,220万円17.8万円/月1LDK43.42
-
2043,308万円価格を確認する3,080万円12.7万円/月1K31.57
-
2053,863万円価格を確認する3,370万円13.7万円/月1K35.91
-
3014,654万円価格を確認する3,990万円17.6万円/月1LDK40.32
-
3024,670万円価格を確認する3,860万円17.6万円/月1LDK40.32
-
3035,051万円価格を確認する4,270万円18.4万円/月1LDK43.42
-
3045,687万円価格を確認する4,480万円22.3万円/月2LDK48.60
-
4013,405万円価格を確認する3,270万円13.7万円/月1R31.50
-
4023,359万円価格を確認する3,070万円13.7万円/月1R31.50
-
4035,095万円価格を確認する4,320万円18.9万円/月1LDK43.42
-
4043,436万円価格を確認する3,280万円13.4万円/月1K31.57
-
101
参考相場価格
4,566万円
新築時価格
4,040万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.32
  • -
102
参考相場価格
4,558万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.32
  • -
103
参考相場価格
4,936万円
新築時価格
4,120万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 43.42
  • -
104
参考相場価格
3,268万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1K
  • 31.57
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
4,606万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 40.32
  • -
202
参考相場価格
4,608万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 40.32
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
4,990万円
新築時価格
4,220万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 1LDK
  • 43.42
  • -
204
参考相場価格
3,308万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 31.57
  • -
205
参考相場価格
3,863万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1K
  • 35.91
  • -
301
参考相場価格
4,654万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.32
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レクシオシティ代々木参宮橋利回り・空室率を診断します。

レクシオシティ代々木参宮橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクシオシティ代々木参宮橋売買履歴

レクシオシティ代々木参宮橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオシティ代々木参宮橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,380万201万円/m²5階46.62m²1LDKミオカステーロ代々木築21年
2026/03成約1億7,700万207万円/m²4階85.36m²2LDKレジデンシャル・アート代々木公園築24年
2026/02成約1億3,600万236万円/m²6階57.49m²2LDKアクシア代々木築26年
オススメ
レクシオシティ代々木参宮橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,280万127万円/m²3階25.75m²1KBIT代々木公園ラヴェンナ築21年
2025/12成約9,970万207万円/m²12階48.00m²1LDKシティハウス代々木ステーションコート築21年
2025/12成約4,200万125万円/m²4階33.54m²1LDKデュオ・スカーラ代々木築23年
2025/12成約2億1,500万214万円/m²1階100.07m²3LDK代々木ハウス築24年
2025/11成約1億2,000万176万円/m²7階67.80m²1LDK代々木パークガーデン築25年
2025/11成約1億8,800万186万円/m²5階100.62m²3LDKアルス代々木参宮橋コート・アデリオン築22年
2025/11成約6,100万181万円/m²8階33.61m²1Rシティハウス代々木ステーションコート築21年
レクシオシティ代々木参宮橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオシティ代々木参宮橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクシオシティ代々木参宮橋賃貸履歴

  • 2025/03
    18.5万円/月
    • 43.42m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2021/12
    14.8万円/月
    • 40.32m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2021/10
    18万円/月
    • 43.42m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2017/07
    13.8万円/月
    • 40.32m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2016/01
    14.9万円/月
    • 40.3m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2016/01
    13.8万円/月
    • 40.32m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2015/11
    10.4万円/月
    • 40.78m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2015/11
    16.5万円/月
    • 40.32m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2015/04
    14.5万円/月
    • 40.32m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2014/06
    10.3万円/月
    • 31.08m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
レクシオシティ代々木参宮橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオシティ代々木参宮橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レクシオシティ代々木参宮橋資産性スコア

4.42
上位5%
レクシオシティ代々木参宮橋の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

113%築22年

新築時価格

4,040万円+526万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、117%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクシオシティ代々木参宮橋価格推移と将来予測

参考相場価格

4,566万円182万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レクシオシティ代々木参宮橋101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクシオシティ代々木参宮橋マンションの口コミ・評判(453件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    参宮橋

    参宮橋駅周辺は古い街並みが残っていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    5

    初台

    初台駅周辺は警察署が近く、定期的なパトロールも行われているので、夜遅くでも安心して帰宅できます。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクシオシティ代々木参宮橋マンション概要

小田急小田原線参宮橋駅より徒歩6分の距離にあるレクシオシティ代々木参宮橋、駅からとても近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築22年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数17戸のマンションです。 都会の真中にあるオアシスとして有名な代々木公園から徒歩圏内の最高に贅沢な立地のマンションです。とても広いので、休日はお散歩コースとして公園を一周するだけでもとてもいい運動になり、運動不足になりがちな都会生活の改善にはもってこいです。ドッグランもあり、ペットを飼われてる方にもおすすめの環境です。

レクシオシティ代々木参宮橋詳細情報

基本情報

建物名レクシオシティ代々木参宮橋(レクシオシティよよぎさんぐうばし)
住所東京都渋谷区代々木5丁目25-9
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)4階建(17部屋)
建築構造RC造
専有面積31.5㎡〜48.6㎡
新築時価格2980万円〜4480万円
参考相場価格
  • 1R:3359万円〜(31m²〜)
  • 1K:3268万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:4558万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:5687万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価342万円/坪〜388万円/坪
想定賃料12.2万円〜22.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レクシオ・ライフパートナー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクシオシティ代々木参宮橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
参宮橋駅
平均
1R31.5m²3,382万円2,913万円
1K31.57m²3,372万円3,015万円
1LDK40.32m²4,662万円6,466万円
2LDK48.6m²5,687万円1億975万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクシオシティ代々木参宮橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レクシオシティ代々木参宮橋利回り・空室率を診断します。

レクシオシティ代々木参宮橋の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。