菱和パレス府中駅前 外観

菱和パレス府中駅前

府中市・府中駅 徒歩3分・築26年

3.72
1,222万円〜1,656万円
坪単価 200万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
菱和パレス府中駅前 外観

菱和パレス府中駅前

府中市・府中駅 徒歩3分・築26年

1,222万円〜1,656万円
坪単価 200万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.7万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日

菱和パレス府中駅前部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,362万円価格を確認する-7.1万円/月1K22.43
2階1,358万円価格を確認する-7.1万円/月1K22.38
2階1,222万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.10
2階1,637万円価格を確認する-7.5万円/月1K27.00
-
2階1,367万円価格を確認する-7.1万円/月1K22.53
3階1,236万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.10
3階1,373万円価格を確認する-7.2万円/月1K22.38
3階1,656万円価格を確認する-7.7万円/月1K27.00
-
4階1,382万円価格を確認する-7.3万円/月1K22.53
4階1,373万円価格を確認する-7.3万円/月1K22.38
2階
参考相場価格
1,362万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 22.43
2階
参考相場価格
1,358万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 22.38
2階
参考相場価格
1,222万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.10
2階
参考相場価格
1,637万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,367万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 22.53
3階
参考相場価格
1,236万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.10
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,373万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 22.38
3階
参考相場価格
1,656万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • -
4階
参考相場価格
1,382万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 22.53
4階
参考相場価格
1,373万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 22.38

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

菱和パレス府中駅前利回り・空室率を診断します。

菱和パレス府中駅前販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

菱和パレス府中駅前売買履歴

菱和パレス府中駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菱和パレス府中駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,900万70万円/m²6階55.32m²1LDKデュオ・スカーラ府中駅前築25年
2026/02成約3,400万47万円/m²6階72.20m²2SLDKライオンズマンション府中いちょう通り築28年
2025/11成約3,800万67万円/m²4階56.00m²2LDKグレイスコート府中駅前築29年
オススメ
菱和パレス府中駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約7,200万97万円/m²1階73.78m²2SLDKプラウド府中築21年
2025/08成約4,970万63万円/m²4階77.88m²3LDKガーデンハイツ府中桜通り築25年
2025/04成約3,600万63万円/m²2階56.28m²2LDKグレイスコート府中駅前築29年
2025/02成約5,040万68万円/m²1階73.78m²2SLDKプラウド府中築21年
2025/02成約3,990万64万円/m²2階61.77m²2LDKエル・ステージ府中築28年
2024/12成約4,780万66万円/m²7階72.20m²2SLDKライオンズマンション府中いちょう通り築26年
2024/10成約3,470万61万円/m²2階56.00m²2LDKグレイスコート府中駅前築28年
菱和パレス府中駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菱和パレス府中駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

菱和パレス府中駅前賃貸履歴

  • 2026/01
    7.2万円/月
    • 22.21m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築26年
  • 2025/12
    7.4万円/月
    • 22.38m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築26年
  • 2025/10
    12.8万円/月
    • 42.54m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築26年
  • 2025/08
    7.2万円/月
    • 20.1m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築26年
  • 2025/08
    6.7万円/月
    • 22.38m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2025/07
    7万円/月
    • 22.43m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築26年
  • 2025/06
    6.9万円/月
    • 22.21m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築26年
  • 2025/06
    7.5万円/月
    • 20.1m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築26年
  • 2025/05
    7.5万円/月
    • 22.53m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築26年
  • 2025/02
    9万円/月
    • 35.55m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築25年
菱和パレス府中駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菱和パレス府中駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

菱和パレス府中駅前資産性スコア

3.72
菱和パレス府中駅前の資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

菱和パレス府中駅前 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

菱和パレス府中駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

1,362万円27万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
菱和パレス府中駅前2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

菱和パレス府中駅前マンションの口コミ・評判(305件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    府中

    府中駅周辺は防犯カメラや街灯が整備されていて、交番も近くにあるので安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    4

    府中競馬正門前

    自治会や地域のイベントはあまり目立たない印象ですが、住民同士のトラブルも少なく、穏やかな人が多いです。

府中市の口コミ

  • 教育環境

    5

    府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

  • 防災・安全性

    5

    府中市是政5丁目は地震時の安全性が高く、火災のリスクも非常に低いと評価されています。建物の倒壊リスクも少なく、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

菱和パレス府中駅前マンション概要

京王線府中駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で都心への移動も便利です。築26年でSRC造り、12階建て総戸数50戸のマンションです。

菱和パレス府中駅前詳細情報

基本情報

建物名菱和パレス府中駅前
住所東京都府中市府中町1丁目10-4
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)12階建(50部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.1㎡〜27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1222万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価200万円/坪〜203万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

菱和パレス府中駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
府中駅
平均
1K22.41m²1,370万円1,400万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは菱和パレス府中駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

菱和パレス府中駅前利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルミネ聖蹟桜ケ丘
1,580万
  • 66.17
  • 3階/5階建

菱和パレス府中駅前の駅、市区町村、学区を知る