山主ビル

杉並区・東高円寺駅 徒歩5分・築27年

4.31上位10%
3,077万円〜3,469万円
坪単価 312万円/坪〜349万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

山主ビル

杉並区・東高円寺駅 徒歩5分・築27年

3,077万円〜3,469万円
坪単価 312万円/坪〜349万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.5万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日

山主ビル部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階3,428万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK32.85
3階3,458万円価格を確認する-9.5万円/月1LDK32.85
3階3,100万円価格を確認する-9万円/月1DK32.85
3階3,077万円価格を確認する-8.9万円/月1DK32.63
北東
4階3,087万円価格を確認する-9万円/月1DK32.63
北東
4階3,469万円価格を確認する-9.5万円/月1LDK32.85
2階
参考相場価格
3,428万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 32.85
3階
参考相場価格
3,458万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1LDK
  • 32.85
3階
参考相場価格
3,100万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1DK
  • 32.85
3階
参考相場価格
3,077万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1DK
  • 32.63
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,087万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1DK
  • 32.63
  • 北東
4階
参考相場価格
3,469万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1LDK
  • 32.85

山主ビル利回り・空室率を診断します。

山主ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

山主ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,700万105万円/m²8階72.82m²2LDKパークシティ杉並セントラルタワー築25年
2026/03成約8,690万123万円/m²1階70.28m²3LDKフェアロージュ杉並和田築29年
2026/02成約7,000万90万円/m²2階77.35m²3LDKパークシティ杉並サウスコート築25年
オススメ
山主ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約9,640万122万円/m²27階78.98m²3LDKパークシティ杉並セントラルタワー築25年
2026/02成約8,990万119万円/m²22階75.10m²2SLDKパークシティ杉並セントラルタワー築25年
2026/01成約6,990万120万円/m²3階58.12m²2LDKグリーンコーポ東高円寺築30年
2026/01成約7,980万103万円/m²3階77.25m²3LDKセザール杉並和田築24年
2025/12成約8,280万113万円/m²14階72.82m²3LDKパークシティ杉並セントラルタワー築25年
2025/12成約3,140万82万円/m²5階38.08m²1Kメゾン・ド・ヴィレ高円寺築27年
2025/11成約6,940万111万円/m²22階62.34m²2LDKパークシティ杉並セントラルタワー築25年
山主ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
山主ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

山主ビル資産性スコア

4.31
上位10%
山主ビルの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

山主ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

山主ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

3,428万円348万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
山主ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

山主ビルマンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    東高円寺

    杉並区は子育て支援制度が充実していることでも知られており、安心して子どもを育てることができる地域として評価されています。

  • 住みやすさ

    4

    新中野

    新中野駅周辺は外国人住民も多く、国際交流イベントや多言語対応の行政サービスが充実しているので、多様な文化に触れられる環境です。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

山主ビルマンション概要

東京メトロ丸ノ内線東高円寺駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築27年でRC造り、6階建て総戸数11戸のマンションです。

山主ビル詳細情報

基本情報

建物名山主ビル
住所東京都杉並区和田3丁目62-4
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)6階建(11部屋)
建築構造RC造
専有面積32.63㎡〜32.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3077万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:3428万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価312万円/坪〜349万円/坪
想定賃料8.9万円〜9.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

山主ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東高円寺駅
平均
1DK32.63m²3,087万円2,913万円
1LDK32.85m²3,458万円4,776万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは山主ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

山主ビルの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

東高円寺駅のマンション

東高円寺駅は東京都杉並区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。駅周辺にコンビニがあるので、帰りが遅くなっても買い物ができて安心です。駅周辺には大きな公園「蚕糸の森公園」があり、緑豊かな広々とした雰囲気があります。この地域には低層~中層のマンションが多く、町並みも落ち着いているので、非常に暮らしやすい街だと言えます。

その他の最寄り駅: