※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,440万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 87.42m² 南 |
| 102 | 2,974万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 58.51m² 南 |
| 201 | 4,329万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南 |
| 202 | 3,174万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 60.16m² 南 |
| 203 | 3,865万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 73.26m² 南 |
| 301 | 4,402万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南 |
| 302 | 3,228万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 60.16m² 南 |
| 303 | 3,949万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 73.26m² 南 |
| 401 | 4,488万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南 |
| 402 | 3,290万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 60.16m² 南 |
| 403 | 4,032万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 73.26m² 南 |
| 501 | 4,553万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南 |
| 502 | 3,352万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 60.16m² 南 |
| 503 | 4,151万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 73.26m² 南 |
| 601 | 4,672万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南 |
| 602 | 3,433万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 60.16m² 南 |
| 603 | 4,205万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 18万円/月 | 3LDK | 73.26m² 南 |
| 701 | 4,728万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南 |
| 702 | 3,475万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 60.16m² 南 |
| 703 | 4,262万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 73.26m² 南 |
| 801 | 4,780万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南 |
| 802 | 3,506万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 60.16m² 南 |
| 803 | 4,299万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 73.26m² 南 |
| 901 | 4,812万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南 |
| 902 | 6,316万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 26.2万円/月 | 4LDK | 105.80m² 南 |
| 1001 | 3,706万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 61.99m² 南 |
| 1002 | 4,498万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 75.04m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/09 | 成約3,000万円 | 49万円/m² | 8階 | 60.16m² | 1SLDK | 築16年 |
| 2015/09 | 成約3,150万円 | 50万円/m² | 10階 | 61.99m² | 2LDK | 築12年 |
| 2013/09 | 成約2,970万円 | 40万円/m² | 3階 | 73.26m² | 3LDK | 築10年 |
| 2013/05 | 成約3,090万円 | 42万円/m² | 4階 | 73.26m² | 3LDK | 築9年 |
| 2012/03 | 成約2,750万円 | 45万円/m² | 7階 | 60.16m² | 1SLDK | 築8年 |
| 2011/02 | 成約2,340万円 | 39万円/m² | 1階 | 58.51m² | 1SLDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,880万円 | 65万円/m² | 5階 | 74.28m² | 3LDK | デュークコート小岩 | 築26年 |
| 2026/03 | 成約6,400万円 | 112万円/m² | 11階 | 57.03m² | 2LDK | ミオカステーロ小岩 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約4,300万円 | 73万円/m² | 6階 | 58.43m² | 2LDK | ベルヴィータ小岩 | 築20年 |
| オススメ | パークホームズ西小岩五丁目の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約7,690万円 | 101万円/m² | 14階 | 75.46m² | 2LDK | 東京グランファースト | 築18年 |
| 2025/11 | 成約4,200万円 | 71万円/m² | 10階 | 58.43m² | 2LDK | ベルヴィータ小岩 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約7,900万円 | 101万円/m² | 12階 | 77.55m² | 3LDK | 東京グランファースト | 築18年 |
| 2025/06 | 成約5,590万円 | 75万円/m² | 5階 | 73.82m² | 3LDK | サングランデ西小岩弐番館 | 築21年 |
| 2025/05 | 成約4,340万円 | 75万円/m² | 4階 | 57.42m² | 2LDK | ライオンズシティ西小岩 | 築26年 |
| 2025/04 | 成約6,320万円 | 270万円/m² | 9階 | 23.39m² | 1K | リファイズ | 築18年 |
| 2025/04 | 成約4,067万円 | 52万円/m² | 4階 | 77.17m² | 3LDK | デュークコート小岩 | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
114%築22年新築時価格
3,900万円+540万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,440万円24万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
京成小岩
京成小岩駅周辺の土地価格は2024年に坪単価145万円となり、前年から12.2%上昇しています。地価は好調に推移しており、資産性の面でも期待できるエリアです。
住みやすさ
小岩
駅前には商店街やスーパー、居酒屋、100円ショップや古着屋などが揃っていて、日常の買い物や外食に困ることはありません。昭和の雰囲気が残る街並みもあり、便利さと懐かしさが共存しています。新宿へ...
医療・福祉
江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。
防災・安全性
江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京成本線京成小岩駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離で深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間30分以内で都心へのアクセスは抜群です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。 このマンションは、入居者同士の交流を深めるイベントを主催するなど、暮らしをより豊かにする繋がりを生む取り組みをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。
| 建物名 | パークホームズ西小岩五丁目(パークホームズにしこいわごちょうめ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区西小岩5丁目14-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.51㎡〜105.8㎡ |
| 新築時価格 | 2610万円〜6490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 168万円/坪〜198万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.6万円〜26.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 13台 駐車費※1:17000/月 ~ 21000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 京成小岩駅 平均 |