ライオンズシティ中野

中野区・中野駅 徒歩7分・築28年

4.30上位10%
3,050万円〜3,350万円
坪単価 340万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 11万円〜11.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズシティ中野

中野区・中野駅 徒歩7分・築28年

3,050万円〜3,350万円
坪単価 340万円/坪〜365万円/坪
想定賃料 11万円〜11.7万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日

ライオンズシティ中野部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,083万円価格を確認する-11.1万円/月1DK30.00
-
2階3,201万円価格を確認する-11.3万円/月1DK30.25
2階3,167万円価格を確認する-11.2万円/月1DK30.00
-
3階3,254万円価格を確認する-11.5万円/月1DK30.32
3階3,050万円価格を確認する-11万円/月1DK28.80
3階3,199万円価格を確認する-11.4万円/月1DK30.00
-
3階3,350万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK30.31
4階3,235万円価格を確認する-11.5万円/月1DK30.00
-
5階3,268万円価格を確認する-11.3万円/月1DK30.00
-
6階3,278万円価格を確認する-11.6万円/月1DK30.00
-
1階
参考相場価格
3,083万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1DK
  • 30.00
  • -
2階
参考相場価格
3,201万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1DK
  • 30.25
2階
参考相場価格
3,167万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1DK
  • 30.00
  • -
3階
参考相場価格
3,254万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1DK
  • 30.32
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,050万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1DK
  • 28.80
3階
参考相場価格
3,199万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1DK
  • 30.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,350万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 30.31
4階
参考相場価格
3,235万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1DK
  • 30.00
  • -
5階
参考相場価格
3,268万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1DK
  • 30.00
  • -
6階
参考相場価格
3,278万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1DK
  • 30.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズシティ中野利回り・空室率を診断します。

ライオンズシティ中野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズシティ中野売買履歴

ライオンズシティ中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズシティ中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約9,500万118万円/m²2階80.32m²3LDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築24年
2026/02成約8,270万168万円/m²7階49.10m²2LDKルイシャトレ中野築28年
2025/11成約8,180万140万円/m²2階58.18m²2LDKアルス中野築24年
オススメ
ライオンズシティ中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約8,400万142万円/m²4階59.09m²2LDKアルス中野築24年
2025/08成約6,251万112万円/m²6階55.62m²2LDK中野桃園シティハウス築30年
2025/07成約9,500万114万円/m²3階83.06m²4LDKプロスペアー東中野築29年
2025/07成約1億100万126万円/m²3階79.68m²2SLDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築23年
2025/07成約1億2,200万195万円/m²4階62.43m²3LDKファミール中野築29年
2025/06成約1億900万160万円/m²4階67.80m²2SLDKアルス中野築23年
2025/06成約1億100万82万円/m²9階122.16m²3LDKグランヌーブ中野築31年
ライオンズシティ中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズシティ中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズシティ中野資産性スコア

4.30
上位10%
ライオンズシティ中野の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

ライオンズシティ中野 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズシティ中野価格推移と将来予測

参考相場価格

3,083万円70万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズシティ中野1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズシティ中野マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    中野

    中野駅は乗り入れ路線が6本もあり、都心部へ行きやすいです。駅前には飲食店も多く、生活の利便性も高いです。

  • 資産性

    5

    新井薬師前

    新井薬師前駅の土地価格は1年前と比べて16.8%も上がっていて、今後も値上がりが期待できそうです。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズシティ中野マンション概要

JR中央線中野駅より徒歩7分の距離にあるライオンズシティ中野、駅からごく近くお店も多いので買い物にも便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へスマートに移動できます。築28年でRC造り、7階建て総戸数38戸のマンションです。

ライオンズシティ中野詳細情報

基本情報

建物名ライオンズシティ中野
住所東京都中野区中野5丁目48-1
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)7階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積28.8㎡〜30.32㎡
新築時価格2382万円〜6708万円
参考相場価格
  • 1DK:3050万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:3350万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価340万円/坪〜365万円/坪
想定賃料11万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズシティ中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野駅
平均
1DK30m²3,201万円3,342万円
1LDK30.31m²3,350万円4,905万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズシティ中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズシティ中野利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ハイネス哲学堂
3,100万
  • 1LDK
  • 44.29

ライオンズシティ中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。