インペリアル代々木の杜

渋谷区・参宮橋駅 徒歩4分・築28年

4.65上位3%
1億441万円〜1億1,647万円
坪単価 561万円/坪〜598万円/坪
想定賃料 24.8万円〜28.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

インペリアル代々木の杜

渋谷区・参宮橋駅 徒歩4分・築28年

1億441万円〜1億1,647万円
坪単価 561万円/坪〜598万円/坪
想定賃料 24.8万円〜28.9万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

インペリアル代々木の杜部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階1億441万円価格を確認する-24.8万円/月2LDK57.73
南西
4階1億936万円価格を確認する-26.9万円/月2LDK61.16
南西
5階1億1,647万円価格を確認する-28.3万円/月2LDK66.29
-
5階1億930万円価格を確認する-27.7万円/月2LDK62.37
6階1億1,542万円価格を確認する-28.4万円/月2LDK66.29
-
7階1億1,240万円価格を確認する-28.9万円/月2LDK66.29
-
2階
参考相場価格
1億441万円
新築時価格
-
想定賃料
24.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.73
  • 南西
4階
参考相場価格
1億936万円
新築時価格
-
想定賃料
26.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.16
  • 南西
5階
参考相場価格
1億1,647万円
新築時価格
-
想定賃料
28.3万円/月
  • 2LDK
  • 66.29
  • -
5階
参考相場価格
1億930万円
新築時価格
-
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.37
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
1億1,542万円
新築時価格
-
想定賃料
28.4万円/月
  • 2LDK
  • 66.29
  • -
7階
参考相場価格
1億1,240万円
新築時価格
-
想定賃料
28.9万円/月
  • 2LDK
  • 66.29

インペリアル代々木の杜利回り・空室率を診断します。

インペリアル代々木の杜販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

インペリアル代々木の杜売買履歴

インペリアル代々木の杜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
インペリアル代々木の杜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億7,700万207万円/m²4階85.36m²2LDKレジデンシャル・アート代々木公園築24年
2026/02成約1億3,600万236万円/m²6階57.49m²2LDKアクシア代々木築26年
2026/02成約8,999万162万円/m²1階55.40m²2LDKマンションアクロス代々木築30年
オススメ
インペリアル代々木の杜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億4,000万197万円/m²2階70.80m²3LDKアールヴェール代々木築27年
2025/12成約4,200万125万円/m²4階33.54m²1LDKデュオ・スカーラ代々木築23年
2025/12成約2億1,500万214万円/m²1階100.07m²3LDK代々木ハウス築24年
2025/11成約1億2,000万176万円/m²7階67.80m²1LDK代々木パークガーデン築25年
2025/11成約1億8,800万186万円/m²5階100.62m²3LDKアルス代々木参宮橋コート・アデリオン築22年
2025/11成約8,090万174万円/m²6階46.48m²1LDKアーバンパレス参宮橋築23年
2025/11成約1億7,900万254万円/m²4階70.46m²2LDKビラハイツ参宮橋築23年
インペリアル代々木の杜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
インペリアル代々木の杜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

インペリアル代々木の杜資産性スコア

4.65
上位3%
インペリアル代々木の杜の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

インペリアル代々木の杜 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

インペリアル代々木の杜価格推移と将来予測

参考相場価格

1億441万円843万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
インペリアル代々木の杜2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+57.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

インペリアル代々木の杜マンションの口コミ・評判(445件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    参宮橋

    渋谷区の防災マップで避難場所や災害時の情報収集方法が確認できるので、いざという時も安心感があります。

  • 防災・安全性

    4

    南新宿

    南新宿駅周辺は新宿に近いのに比較的治安が良く、夜も静かで安心して暮らせます。終電を逃しても歩いて帰れる距離なのが心強いです。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

インペリアル代々木の杜マンション概要

こちらのマンションは小田急小田原線参宮橋駅より徒歩4分の距離にあり、駅からごく近いため帰りに簡単に買い物もできます。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築28年でSRC造り、8階建て総戸数55戸のマンションです。

インペリアル代々木の杜詳細情報

基本情報

建物名インペリアル代々木の杜
住所東京都渋谷区代々木3丁目41-19
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)8階建(55部屋)
建築構造SRC造
専有面積57.73㎡〜66.29㎡
新築時価格4480万円〜16980万円
参考相場価格
  • 2LDK:10441万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価561万円/坪〜598万円/坪
想定賃料24.8万円〜28.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東興管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

インペリアル代々木の杜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
参宮橋駅
平均
2LDK64.33m²1億1,088万円1億975万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはインペリアル代々木の杜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

インペリアル代々木の杜利回り・空室率を診断します。

インペリアル代々木の杜の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。