ヴィレ新宿御苑

新宿区・新宿御苑前駅 徒歩3分・築23年

4.59上位3%
3,144万円〜5,889万円
坪単価 409万円/坪〜467万円/坪
想定賃料 11.2万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィレ新宿御苑

新宿区・新宿御苑前駅 徒歩3分・築23年

3,144万円〜5,889万円
坪単価 409万円/坪〜467万円/坪
想定賃料 11.2万円〜18.5万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

ヴィレ新宿御苑部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
1014,713万円価格を確認する-14.5万円/月1K36.01
1024,146万円価格を確認する-13.2万円/月1K32.61
南東
2015,574万円価格を確認する-16.5万円/月1K40.64
2024,724万円価格を確認する-14.6万円/月1K35.41
2033,144万円価格を確認する-11.2万円/月1K25.42
3015,637万円価格を確認する-17.6万円/月1K40.64
南東
3024,844万円価格を確認する-15.5万円/月1K35.41
3033,190万円価格を確認する-11.9万円/月1K25.42
4015,709万円価格を確認する-17.9万円/月1K40.64
4024,807万円価格を確認する-15.8万円/月1K35.41
4033,208万円価格を確認する-12.1万円/月1K25.42
5015,690万円価格を確認する-18.1万円/月1K40.64
-
5024,891万円価格を確認する-16万円/月1K35.41
5033,235万円価格を確認する-12.3万円/月1K25.42
6015,737万円価格を確認する-18.2万円/月1K40.64
6024,899万円価格を確認する-16.2万円/月1K35.41
7015,889万円価格を確認する-18.5万円/月1K41.69
7024,119万円価格を確認する-15.1万円/月1DK30.92
101
参考相場価格
4,713万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 1K
  • 36.01
102
参考相場価格
4,146万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1K
  • 32.61
  • 南東
201
参考相場価格
5,574万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 1K
  • 40.64
202
参考相場価格
4,724万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1K
  • 35.41
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
3,144万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 25.42
301
参考相場価格
5,637万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 1K
  • 40.64
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
4,844万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 1K
  • 35.41
303
参考相場価格
3,190万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 25.42
401
参考相場価格
5,709万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 1K
  • 40.64
402
参考相場価格
4,807万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 1K
  • 35.41

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴィレ新宿御苑利回り・空室率を診断します。

ヴィレ新宿御苑販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィレ新宿御苑売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,480万146万円/m²8階44.16m²1LDKエクセルシオール新宿築26年
2026/02成約8,000万158万円/m²4階50.63m²1LDK新宿アインスタワー築21年
2026/01成約1億5,400万196万円/m²19階78.24m²2LDK新宿アインスタワー築21年
オススメ
ヴィレ新宿御苑
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億2,500万145万円/m²5階85.92m²4LDKプライムコート戸山築25年
2025/12成約8,400万159万円/m²27階52.66m²1LDK新宿アインスタワー築21年
2025/11成約9,600万162万円/m²6階59.11m²2LDK新宿アインスタワー築21年
2025/11成約1億6,500万214万円/m²24階76.95m²3LDK新宿アインスタワー築21年
2025/11成約8,700万122万円/m²3階70.84m²1SLDKアパガーデンズ<新宿戸山公園>築21年
2025/10成約1億2,290万143万円/m²5階85.92m²4LDKプライムコート戸山築25年
2025/10成約6,900万125万円/m²3階55.12m²1LDKプライムコート戸山築25年
ヴィレ新宿御苑の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィレ新宿御苑
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィレ新宿御苑賃貸履歴

  • 2023/01
    9.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2022/12
    8.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2022/12
    10.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2021/02
    9.5万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2021/01
    12.9万円/月
    • 41.69m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2021/01
    9.4万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2020/11
    9.8万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2020/11
    10.3万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2020/11
    14.5万円/月
    • 41.69m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2020/10
    13.4万円/月
    • 40.64m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築17年
ヴィレ新宿御苑の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィレ新宿御苑
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヴィレ新宿御苑資産性スコア

4.59
上位3%
ヴィレ新宿御苑の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

ヴィレ新宿御苑 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィレ新宿御苑価格推移と将来予測

参考相場価格

4,713万円438万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
ヴィレ新宿御苑101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+37.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィレ新宿御苑マンションの口コミ・評判(438件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    新宿御苑前

    新宿御苑前駅周辺は大規模災害時の帰宅困難者対策や医療連携など、地域全体での防災体制が強化されていると感じます。安心して暮らせる街です。

  • 住みやすさ

    4

    四谷三丁目

    駅の近くに児童館やアンパンマンショップがあり、子育て世帯にも便利な環境だと思います。

新宿区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィレ新宿御苑マンション概要

ヴィレ新宿御苑は東京メトロ丸ノ内線新宿御苑前駅から徒歩3分の距離にあり、駅からとても近く雨や寒さも気になりません。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間3分以内で憧れの街がすぐそこです。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建てのマンションです。 このマンションの近くには、ルミネ新宿2があります。言わずと知れた、ファッションやインテリア・雑貨などを総合して買い物が楽しめる便利なスポットで、カフェも複数あるので、買い物がてら休憩もできます。新宿駅直結のため、周辺のショッピングエリアももちろん楽しめます。

ヴィレ新宿御苑詳細情報

基本情報

建物名ヴィレ新宿御苑(ヴィレしんじゅくぎょえん)
住所東京都新宿区新宿1丁目10-14
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.42㎡〜41.69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3144万円〜(25m²〜)
  • 1DK:4119万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価409万円/坪〜467万円/坪
想定賃料11.2万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィレ新宿御苑間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新宿御苑前駅
平均
1K35.41m²4,844万円3,174万円
1DK30.92m²4,119万円3,382万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィレ新宿御苑

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヴィレ新宿御苑の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。