※騰落率・価格推移は302のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 302 | 4,655万円 | 価格を確認する | - | 14.9万円/月 | 1R | 32.64m² 南 |
| 310 | 3,211万円 | 価格を確認する | - | 10.8万円/月 | 1R | 22.98m² 西 |
| 401 | 3,041万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1R | 22.00m² 東 |
| 508 | 3,502万円 | 価格を確認する | - | 11.2万円/月 | 1R | 25.42m² 南 |
| 608 | 3,397万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1R | 25.42m² 南 |
| 905 | 3,165万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1R | 25.42m² 南 |
| 909 | 4,157万円 | 価格を確認する | - | 14.1万円/月 | 1R | 32.64m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/06 | 成約2,160万円 | 84万円/m² | 4階 | 25.42m² | 1K | 築34年 |
| 2016/10 | 成約2,200万円 | 86万円/m² | 3階 | 25.42m² | 1R | 築33年 |
| 2013/06 | 成約1,020万円 | 44万円/m² | 4階 | 22.98m² | 1R | 築30年 |
| 2013/03 | 成約1,195万円 | 56万円/m² | 9階 | 21.06m² | 1R | 築29年 |
| 2009/11 | 成約1,050万円 | 45万円/m² | 6階 | 22.98m² | 1R | 築26年 |
| 2009/11 | 成約1,840万円 | 56万円/m² | 2階 | 32.64m² | 1R | 築26年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,980万円 | 124万円/m² | 5階 | 23.91m² | 1R | ルネ御苑プラザ | 築40年 |
| 2026/03 | 成約2,620万円 | 118万円/m² | 12階 | 22.16m² | 1DK | リレント新宿 | 築42年 |
| 2026/03 | 成約2,660万円 | 112万円/m² | 12階 | 23.56m² | 1DK | リレント新宿 | 築42年 |
| オススメ | 新宿御苑前マンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約5,280万円 | 116万円/m² | 11階 | 45.21m² | 1LDK | 第32宮庭マンション | 築43年 |
| 2026/03 | 成約2,690万円 | 89万円/m² | 5階 | 30.06m² | 1R | ライオンズマンション御苑前 | 築43年 |
| 2026/03 | 成約1,650万円 | 78万円/m² | 2階 | 20.98m² | 1R | ライオンズマンション新宿第2 | 築44年 |
| 2026/03 | 成約5,489万円 | 115万円/m² | 9階 | 47.39m² | 1LDK | 第32宮庭マンション | 築43年 |
| 2026/02 | 成約3,140万円 | 83万円/m² | 6階 | 37.79m² | 2DK | リレント新宿 | 築42年 |
| 2026/02 | 成約2,420万円 | 80万円/m² | 4階 | 30.06m² | 1R | ライオンズマンション御苑前 | 築43年 |
| 2026/02 | 成約7,400万円 | 106万円/m² | 7階 | 69.21m² | 2LDK | ライオンズマンション御苑前 | 築42年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 9.9万円/月 | 6階 | 22.98m² | 1R | 築42年 |
| 2025/07 | 13万円/月 | 4階 | 25.42m² | 1R | 築42年 |
| 2025/02 | 11万円/月 | 2階 | 25.42m² | 1R | 築41年 |
| 2024/11 | 10.3万円/月 | 4階 | 25.42m² | 1R | 築41年 |
| 2024/08 | 12万円/月 | 7階 | - | 1R | 築41年 |
| 2024/06 | 5.8万円/月 | 6階 | - | 1R | 築41年 |
| 2024/06 | 12万円/月 | 3階 | - | 1R | 築41年 |
| 2024/04 | 13万円/月 | 4階 | - | 1R | 築40年 |
| 2023/09 | 8.9万円/月 | 6階 | - | 1R | 築40年 |
| 2023/09 | 10万円/月 | 2階 | - | 1R | 築40年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円新宿御苑前マンション 302 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,655万円274万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
新宿御苑前
新宿御苑前駅周辺は都心の便利さと自然の豊かさが両立していて、丸ノ内線1本で新宿や大手町、銀座方面へも行けるので、生活のバランスがとても良いです。
自然環境
四谷三丁目
荒木公園は防災にも強い公園で、町の行事など多目的に利用されていて、地域の憩いの場になっています。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ丸ノ内線新宿御苑前駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近距離のためとても便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間3分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築42年でSRC造り、11階建てのマンションです。 様々な映画を上映している新宿ピカデリーに近いマンションです。人気を集める最新映画を多数上映しており、迫力のある大型スクリーンや臨場感溢れるサウンドシステムも魅力です。また、ドリンクやフードメニューも充実しているため、長時間過ごす場合でも安心です。
| 建物名 | 新宿御苑前マンション(しんじゅくぎょえんまえマンション) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区新宿1丁目2-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 22㎡〜32.64㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 412万円/坪〜472万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.3万円〜14.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新宿御苑前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.42m² | 3,397万円 | 2,763万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。