MMビル

川崎市宮前区・宮崎台駅 徒歩1分・築28年

3.91
3,033万円〜5,559万円
坪単価 229万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 9.3万円〜13.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

MMビル

川崎市宮前区・宮崎台駅 徒歩1分・築28年

3,033万円〜5,559万円
坪単価 229万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 9.3万円〜13.9万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日

MMビル部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,035万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK43.65
-
2階3,033万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK43.65
南西
3階5,008万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK70.80
南西
3階3,102万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK43.65
-
4階5,491万円価格を確認する-13.7万円/月2SLDK77.97
南東
4階3,117万円価格を確認する-9.6万円/月1LDK43.65
西
4階5,022万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK70.80
南西
5階5,051万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK70.80
南西
5階5,510万円価格を確認する-13.7万円/月2SLDK77.97
南西
6階5,559万円価格を確認する-13.9万円/月2SLDK77.97
南東
2階
参考相場価格
3,035万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 43.65
  • -
2階
参考相場価格
3,033万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 43.65
  • 南西
3階
参考相場価格
5,008万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 70.80
  • 南西
3階
参考相場価格
3,102万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 43.65
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
5,491万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2SLDK
  • 77.97
  • 南東
4階
参考相場価格
3,117万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.65
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
5,022万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2LDK
  • 70.80
  • 南西
5階
参考相場価格
5,051万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2LDK
  • 70.80
  • 南西
5階
参考相場価格
5,510万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2SLDK
  • 77.97
  • 南西
6階
参考相場価格
5,559万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2SLDK
  • 77.97
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

MMビル利回り・空室率を診断します。

MMビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MMビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,080万85万円/m²5階70.72m²3LDK宮崎台ヒルズ築30年
2026/03成約7,498万97万円/m²5階77.06m²3LDKアルス宮崎台オークコート築25年
2026/02成約6,840万84万円/m²9階80.69m²3LDK宮崎台ヒルズ築30年
オススメ
MMビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,300万68万円/m²2階77.55m²3LDKテラス宮崎台築25年
2026/01成約3,900万70万円/m²3階55.00m²3LDKマイキャッスル宮崎台イーストコート築31年
2026/01成約4,400万42万円/m²4階104.60m²4LDKエクレールガーデン宮崎台築25年
2025/11成約4,490万60万円/m²6階73.77m²2SLDKマイキャッスル宮崎台フォレスト築28年
2025/10成約3,730万58万円/m²5階64.19m²2LDKマイキャッスル宮崎台フォレスト築27年
2025/10成約4,380万59万円/m²3階73.96m²2LDKプレシャスヒルズ宮崎台築23年
2025/10成約4,610万70万円/m²2階65.02m²2LDKアルス宮崎台オークコート築25年
MMビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MMビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MMビル資産性スコア

3.91
MMビルの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

MMビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MMビル価格推移と将来予測

参考相場価格

3,035万円256万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
MMビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MMビルマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    宮崎台

    駅周辺は大きな建物が少なく、住宅街が広がっているので、自然を感じながら暮らせます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    宮前平

    駅の改札を出てすぐに東急ストアがあるので、仕事帰りや休日の買い物がとても便利です。

川崎市宮前区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。

  • 自然環境

    5

    けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MMビルマンション概要

東急田園都市線宮崎台駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で生活施設も充実しています。また、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間28分以内で都心へのアクセスも良好です。築28年でSRC造り、8階建てのマンションです。

MMビル詳細情報

基本情報

建物名MMビル
住所神奈川県川崎市宮前区宮崎2丁目8-9
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積43.65㎡〜77.97㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3033万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:5008万円〜(70m²〜)
  • 2SLDK:5491万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価229万円/坪〜236万円/坪
想定賃料9.3万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MMビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮崎台駅
平均
1LDK43.65m²3,068万円2,765万円
2LDK70.8m²5,022万円3,372万円
2SLDK77.97m²5,510万円3,849万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMMビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

MMビルの駅、市区町村、学区を知る