フリーディオ三宿 外観

フリーディオ三宿

世田谷区・池尻大橋駅 徒歩10分・築29年

4.16上位15%
2,833万円〜6,046万円
坪単価 323万円/坪〜358万円/坪
想定賃料 11.2万円〜20.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フリーディオ三宿 外観

フリーディオ三宿

世田谷区・池尻大橋駅 徒歩10分・築29年

2,833万円〜6,046万円
坪単価 323万円/坪〜358万円/坪
想定賃料 11.2万円〜20.9万円/月
上位15%
4.16
最終更新
2026年05月11日

フリーディオ三宿部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階4,247万円価格を確認する-17.2万円/月1R43.39
-
1階5,790万円価格を確認する-20.9万円/月2SLK57.62
2階4,370万円価格を確認する-17.3万円/月1R43.39
-
3階3,077万円価格を確認する-11.8万円/月1R30.78
3階6,046万円価格を確認する-20.5万円/月1LDK55.80
4階2,959万円価格を確認する-11.2万円/月1K29.71
5階2,833万円価格を確認する-11.6万円/月1R28.50
1階
参考相場価格
4,247万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 1R
  • 43.39
  • -
1階
参考相場価格
5,790万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 2SLK
  • 57.62
2階
参考相場価格
4,370万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1R
  • 43.39
  • -
3階
参考相場価格
3,077万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1R
  • 30.78
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
6,046万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 1LDK
  • 55.80
4階
参考相場価格
2,959万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 29.71
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,833万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1R
  • 28.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フリーディオ三宿利回り・空室率を診断します。

フリーディオ三宿販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フリーディオ三宿売買履歴

フリーディオ三宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フリーディオ三宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,710万124万円/m²2階29.88m²1DKヴィサージュ池尻築29年
2026/02成約7,012万120万円/m²2階58.30m²2LDKクレッセント池尻大橋築32年
2026/02成約5,760万147万円/m²2階39.12m²1LDKクレッセント池尻大橋築32年
オススメ
フリーディオ三宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約8,490万151万円/m²4階55.98m²2LDKグランドステージ三宿築29年
2025/11成約7,700万136万円/m²5階56.24m²2LDKグランドステージ三宿築29年
2025/10成約4,770万163万円/m²5階29.14m²1DKヴィサージュ池尻築29年
2025/10成約4,000万102万円/m²2階39.12m²2DKクレッセント池尻大橋築31年
2025/09成約3,300万113万円/m²5階29.14m²1DKヴィサージュ池尻築29年
2025/05成約6,400万115万円/m²4階55.28m²2LDKグランドステージ三宿築29年
2025/03成約5,980万137万円/m²2階43.56m²1LDKダイアパレス三宿ベネヴィータ築27年
フリーディオ三宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フリーディオ三宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フリーディオ三宿賃貸履歴

  • 2025/02
    11万円/月
    • 28.5m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築28年
  • 2024/04
    10.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2023/10
    11万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2023/07
    11.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2022/10
    10.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築25年
  • 2022/09
    11万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2022/08
    10.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築25年
  • 2022/01
    9.5万円/月
    • 30.78m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2021/10
    10.7万円/月
    • 29.71m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2019/04
    10.5万円/月
    • 29.71m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築22年
フリーディオ三宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フリーディオ三宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フリーディオ三宿資産性スコア

4.16
上位15%
フリーディオ三宿の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

フリーディオ三宿 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フリーディオ三宿価格推移と将来予測

参考相場価格

4,247万円85万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
フリーディオ三宿1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フリーディオ三宿マンションの口コミ・評判(307件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    池尻大橋

    池尻大橋駅周辺は保育園や幼稚園が多く、駅から徒歩圏内に複数の施設があるので、共働き家庭でも送り迎えがしやすいと感じています。自然が豊富な公園も近く、子どもがのびのび遊べる環境が整っているのが...

  • 資産性

    4

    三軒茶屋

    三軒茶屋駅周辺は飲食店やスーパーが多くて、生活に困ることがなかったです。駅から少し離れても隠れ家的なお店が多いのも魅力でした。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フリーディオ三宿マンション概要

このマンションは東急田園都市線池尻大橋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築29年でRC造り、5階建て総戸数28戸のマンションです。

フリーディオ三宿詳細情報

基本情報

建物名フリーディオ三宿
住所東京都世田谷区三宿1丁目5-12
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)5階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積28.5㎡〜57.62㎡
新築時価格2490万円〜5160万円
参考相場価格
  • 1R:2833万円〜(28m²〜)
  • 1K:2959万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:6046万円〜(55m²〜)
  • 2SLK:5790万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価323万円/坪〜358万円/坪
想定賃料11.2万円〜20.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社朝日管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フリーディオ三宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池尻大橋駅
平均
1R37.09m²3,662万円2,649万円
1K29.71m²2,959万円2,778万円
1LDK55.8m²6,046万円6,760万円
2SLK57.62m²5,790万円5,790万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフリーディオ三宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フリーディオ三宿利回り・空室率を診断します。

フリーディオ三宿の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。